Открытый диалог Президента с представителями сферы здравоохранения стал началом нового периода в истории Нового Узбекистана.

В ходе диалога были намечены важные стратегические цели и задачи по всем направлениям сферы на последующие 5 лет. В рамках исполнения намеченных задач 200 медицинских работников министерства здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений республики выезжая на места, провели массовый медицинский осмотр населения на 11 территориях республики.

На мероприятиях, состоявшихся по системе работы «Махаллабай», проведен углубленный медицинский осмотр населения, из 275 тысяч граждан с выявленными заболеваниями 210 тысяч прошли амбулаторное лечение, 65 тысяч – оздоровились в стационарных условиях.

На состоявшемся в Законодательной палате Олий Мажлиса очередном Правительственном часе эти данные озвучил министр здравоохранения Бехзод Мусаев.

На Правительственном часе депутаты обсудили вопросы о работе по реформированию системы образования, разумном использовании выделяемых средств для сферы, создании медицинских пунктов на отдаленных территориях, их обеспечении кадрами и задали ряд вопросов касательно проведенной работы в этом направлении.

В частности, представители народа интересовались проводимой работой по расширению масштаба предоставляемых населению первичных медико-санитарных услуг и приближению медицинской помощи к населению.

Отмечалось, что за шесть месяцев текущего года открыты 76 семейных врачебных пунктов, 20 семейных поликлиник, 505 медицинских пунктов в махаллях. В результате реформ в сфере число специализированных центров увеличено с 10 до 24, их территориальных филиалов – с 2 до 269. Доля проведенных на территориях высокотехнологичных операций увеличена с 5 до 30 процентов.

Отвечая на вопрос о работе по обеспечению кадрами семейных поликлиник и семейных врачебных пунктов на отдаленных территориях, материальному и моральному стимулированию врачей, министр отметил, что в рамках программы работающим на отдаленных территориях врачам к месячной заработной плате начисляется надбавка в размере 2 миллионов сумов.

При покупке жилья на основе ипотеки им возмещается сумма до 50 процентов стоимости жилья. На 39 отдаленных территориях есть семейные поликлиники, на 86 – семейные врачебные пункты, в 70 из них не хватало врачей. В настоящее время 70 врачей приняты на работу на 82 штатные единицы, всем им выплачено по 30 миллионов сумов.

На Правительственном часе Бехзод Мусаев отметил, что депутаты должны проводить диалоги с населением на местах, давать предложения по решению выявленных недостатков и проблем, обращений людей, вносить депутатские запросы. Подчеркнул, что совместная работа с представителями народа играет важную роль в устранении проблем в сфере и создании удобств для населения.

Мухтарама Комилова, УзА