Самые активные и волнительные дни в период летних каникул для абитуриентов – это дни сдачи экзаменов.

В настоящее время в стране проводится тестовые испытания по приему на учебу в вузы.

Согласно сведениям, полученным в Государственном центре тестирования, в нынешнем году абитуриенты также могут выбрать до пяти направлений образования. Согласно постановлению «Об организации процесса приема на учебу в высшие образовательные учреждения», абитуриентам предоставляется право выбора до пяти направлений образования бакалавриата с одинаковыми блоками и последовательностью предметов, по которым проводятся тестовые испытания, а также всех форм обучения одновременно. Кроме того, в ходе регистрации поступающим дается возможность выбрать направления образования первоначально на основе государственного гранта, далее – на основе платно-контрактной формы обучения в зависимости от приоритетности своего выбора.

Так, перед сдачей экзаменов абитуриенты, поступающие в вузы на 2022-2023 учебный год, прошли регистрацию в режиме онлайн. Всего было зарегистрировано 1 214 232 абитуриента.

Как утверждают специалисты, каждый экзамен требует подготовки на соответствующем уровне. Например, при тестировании требуется внимание, хорошая память, логическое мышление. Для сдачи устного экзамена немаловажны риторика, актерское мастерство, а также другие навыки и знания.

В мировой практике при проверке потенциала, знаний и способностей молодежи применяются различные методы. В каждой стране есть свои особенности проведения экзаменов.

К примеру, в Норвегии как студенты, так и выпускники сдают экзамены при использовании учебных ноутбуков со специальным программным обеспечением, не допускающим обмана на экзамене или тестировании.

В Бразилии по желанию выбирается ENEM – альтернатива Единого государственного экзамена. Для этого поступающему следует зарегистрироваться за шесть месяцев до проведения экзаменов. В Исландии, Швейцарии, на Кипре и Филиппинах также существуют собственные системы проведения экзаменационного процесса.

В Гонконге и Таиланде сдают два экзамена – школьные выпускные и централизованный государственный экзамен. В масштабах мира централизованный государственный экзамен сдают только в 19 странах.

В Китае одновременно по всей стране сдают «гаокао» – местный аналог единого государственного экзамена. Это одна из самых сложных и твердых систем в мире. На экзамен можно брать с собой только карандаш, циркуль, линейку. Остальное, даже питьевая вода, – запрещено.

Сдача экзамена проводится в течение двух дней. В первый день утром на ответы по вопросам китайского языка и литературы отводится 2,5 часа. После обеда столько же времени отводится на ответы по вопросам иностранного языка и математики.

На следующий день утром абитуриенты демонстрируют свои знания по второму обязательному предмету. Во второй половине дня – сдают экзамен по избранному предмету (в зависимости от направления университета). Результаты всегда объективны, так как процесс компьютеризирован для предотвращения человеческого фактора.

В Италии система тестирования централизована в соответствии с официальными стандартами министерства образования. По выбору министерства студенты сдают два письменных экзамена, по выбору комиссии федеральных органов власти – устные экзамены по двум предметам.

В американских школах выпускные экзамены особенно просты: с точки зрения полученного багажа знаний они соответствуют тестам, которые сдают учащиеся стран Европы в 7-8 классах. Для поступления в колледж или университет сдается дополнительный стандартизированный тест, состоящий из трех частей: математика, композиция, анализ текста. Если выпускник не сдал тест, ему пять раз предоставляется возможность пересдачи теста.

При поступлении в университет или колледж в ходе тестирования, кроме стандартных знаний, проверяется и способность к учебе. Помимо единого комплексного экзамена также проводятся экзамены по отдельным предметам – истории, физике, иностранным языкам.

Система экзаменов во Франции отличается от американской и российской систем. Абитуриенты в течение четырех часов пишут сочинения по многим гуманитарным предметам. По естественным предметам и математике проводится тестирование.

Если поступающий не сдал экзамен, это никак не отражается на его последующей жизни. Ибо, граждане этой страны могут приниматься в университеты Франции вне конкурса. Но если абитуриент пожелает учиться в одном из самых престижных университетов, то ему придется пройти специальный экзамен. Для этого сначала следует сдать внутренний экзамен и в обязательном порядке два года проучиться в лицее.

В Великобритании знания оцениваются буквами по 8-балльной системе. Самые высокие баллы – А*, А, B и C. Для поступления в обычный университет нужно сдать экзамены по 2-3 предметам. К таким экзаменам готовятся в последние два года учебы в школе.

Абитуриент может одновременно сдать документы в шесть вузов. Если университет проявит интерес к поступающему, ему направляется приглашение. Студент выбирает приемлемый для себя вуз.  Если успешно сдан этап «А», выбранный университет принимает учащегося в студенты.

В Турции принята двухэтапная экзаменационная программа. Сначала студент сдает итоговый тест, включающий 160 вопросов по различным предметам. При наборе минимального количества баллов абитуриент может сдать один или несколько тематических экзаменов по специальности. При выборе решения университет основывается на результатах двух экзаменов. Каждый четвертый абитуриент поступает в университеты Турции. В этой связи в стране разработана система коммерческих организаций для поступления на учебу.

В Финляндии в учреждения профессионального образования можно поступить без экзаменов после окончания школы. Для поступления в университет нужно три года учиться в гимназии. Затем следует сдать один из национальных экзаменов. Как правило, это не сложные экзамены. Два преподавателя присутствуют на экзамене в качестве наблюдателей. Разрешается пользоваться справочниками и словарями.

В Южной Корее нет общепринятого итогового экзамена. Гражданин может обучаться на основе сертификата об окончании школы. Для поступления в университет следует сдать аналог экзамена по четырем направлениям – корейскому и английскому языку, истории и математике. Также по выбору можно сдать один экзамен по трем предметам. Вопросы открываются в централизованном порядке одновременно по всей стране. На экзамен можно взять только ручку и карандаш.

В общем, экзамены в нашей стране имеют как схожие, так и отличительные аспекты от экзаменов, проводимых в других странах. Но абитуриентов всего мира объединяет одно – внутренние переживания, чувство волнения и ответственности во время прохождения испытаний. Пожелаем же им всем удачной сдачи экзаменов!

Гузал Сатторова, УзА