В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы особое внимание уделено поддержке, обеспечению активного участия женщин в общественной жизни.

Это важный фактор, направленный на возвеличивание женщины, призывающий продолжить традиции наших предков, которые с самых древних времен проявляли уважение к женскому роду. Ибо, в нас исторически заложено уважительное отношение к женщине, женщину уважают как мать, сестру, любимую.

Глава нашего государства всегда отмечает особую роль исторической науки в воспитании национального самосознания, освоении современных знаний. Важное значение имеют глубокое изучение наших традиций и обычаев, исследование и пропаганда роли и заслуг женщин в истории узбекской государственности. Об этом шла речь на общенациональном заседании, организованном на тему «Роль и заслуги узбекских женщин в истории государственности».

На заседании, которое открыла вступительной речью Председатель Сената Олий Мажлиса – председатель Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи Танзила Нарбаева, было отмечено, что сегодня, как никогда ранее, огромное внимание уделяется повышению активности женщин в государственном управлении, социально-экономических процессах.

– Для нас важно обращаться по любым вопросам к нашей богатой истории, изучать ее и делать соответствующие выводы, — говорит Танзила Нарбаева. – Верно то, что узбекские женщины никогда, ни при каких обстоятельствах не забывали своего «я», своего национального самосознания. Они воспитали бесчисленное количество ученых, великих, исторических личностей. Но с сожалением нужно констатировать, что до сих пор бытует ошибочное мнение, что узбекские женщины жили в четырех стенах, не имея никаких прав, не владея никакими знаниями. А ведь у нас были такие великие женщины, как Тумарис, Сароймулкханум, Гавхаршадбегим, Надирабегим, Увайсий, Анбаротин, которым не было равных в государственном управлении, военном деле, образовании и воспитании, литературе, религиозной грамотности. И основной задачей наших женщин-ученых является анализ деятельности таких женщин, прошедших образцовый жизненный путь, пропаганда их великих дел, совершенных во благо страны, на пути ее развития.

В результате реализованных мер по дальнейшему укреплению положения женщин в государственном управлении, доля женщин в системе управления достигла 33 процентов. Почти 1500 женщин-специалистов назначены на руководящие должности разного уровня. В жизнь внедряется принцип «Обучение женщин – это грамотное, просвещенное общество с большим потенциалом».

На выставке, организованной в рамках мероприятия, были представлены уникальные учредительные документы «вакф», хранящиеся в Национальном архиве Узбекистана. Эти документы подтверждают, что жившие во времена Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств женщины жертвовали средства на строительство медресе, школ и другие благородные просветительские мероприятия.

Н. Абдураимова, Д. Эрназаров (фото), УзА.