Под председательством Президента Шавката Мирзиёева началось совещание по очень важному вопросу – реформированию государственной службы.

– Сегодняшняя тема посвящается решению вопросов, которые откладывались на протяжении 30 лет. Речь идет о реформировании государственной службы, повышении результативности и качества в управлении, что, несомненно, облегчит жизнь 35 миллионов жителей, непосредственно повлияет на их настроение, – сказал глава государства вначале совещания.

Отмечалось, что в этой сфере трудятся 118 тысяч человек. За последние годы государственные служащие сблизились с народом, наладилась система работы по принципам «махаллабай» и «хонадонбай».

Созданы достойные условия для эффективной работы сотрудников. В результате доля работников в возрасте до 40 лет в сфере государственной службы достигла 61 процента (ранее она составляла 37 процентов).

– Однако государственная служба еще не превратилась в систему, деятельностью который поистине доволен наш народ, – сказал Президент.

– К примеру, в прошлом году в Народную приемную поступило 25 тысяч жалоб о некомпетентности и безответственности сотрудников министерств и хокимиятов, 7 тысяч жалоб, связанных с недостатком у них культуры общения. Подавляющее большинство жалоб связано с деятельностью министерств здравоохранения и народного образования, хокимиятов Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей.

УзА