По степени массовости и популярности большой теннис сегодня является одним из ведущих видов спорта. Турниры «Большого шлема» Уимблдон, Роллан Гаррос, US Open привлекают огромный интерес во всем мире.

            Как и в других регионах Узбекистана, этот зрелищный вид спорта развивается и в Каракалпакстане. Появились современные теннисные корты в городе Нукусе, Чимбайском, Шуманайском и Нукусском районах, на которых юные теннисисты оттачивают свое мастерство, стараясь в будущем высоко держать флаг Родины.

Я сам уже в течение десяти лет серьезно занимаюсь теннисом. Если  первые три года азам тенниса меня обучала мой первый тренер Жулдыз Бектурсынова, то в дальнейшем я занимался и совершенствовал мастерство в теннисной академии в городе Ташкенте у главного тренера национальной сборной Самуга Обидова. Побеждал на турнирах, проходивших в Самаркандской, Андижанской, Наманганской, Бухарской и Кашкадарьинской областях. А в 2018 году на международном турнире в Шымкенте (Республика Казахстан), выступая в парных соревнованиях, занял второе место.

В настоящее время работаю тренером в Детско-юношеской спортивной школе №3 города Нукуса. У нас сейчас тренируются более 70 детей.

В ходе поездки генерального секретаря Федерации тенниса Узбекистана Ироды Тулягановой в октябре 2021-го и марте текущего года выдвинуто предложение об организации двух международных турниров в Каракалпакстане, которое было одобрено и согласовано.

У меня самого мечта – воспитать из нынешних юношей и девушек профессионалов высокого класса, способных достичь в будущем самых вершин успеха.

Султанбек Зарипов, обладатель нагрудного знака «Умит ушкыны», кандидат в мастера спорта

ККИА