Президент Шавкат Мирзиёев 27 июня ознакомился с презентацией инвестиционных проектов, реализуемых в городе Ташкенте.

По плану, в столице намечено осуществить более 500 проектов с общим объемом инвестиций почти 4 миллиарда долларов. На сегодняшний день в рамках проектов освоено 1,5 миллиарда долларов. Запущен 71 проект на сумму 120 миллионов долларов, создано более 5 тысяч рабочих мест. Прорабатываются еще 450 проектов на сумму 2,3 миллиарда долларов.

Глава государства, отметив недостаточность достигнутых в первом полугодии показателей, дал указания по решению проблем запаздывающих проектов, расширению привлечения инвестиций.

В ходе презентации также рассмотрен ход работ в индустриальном технопарке «Янгихаёт».

Создание технопарка было определено указом Президента от 4 февраля 2021 года. Под этот комплекс отведено 210 гектаров земли. Разработан генеральный план и в настоящее время начато строительство инженерно-коммуникационных сетей.

Президент отметил экономическую и социальную значимость проектов.

— Ни в одной стране невозможно добиться результатов без создания условий для предпринимателей. Этот технопарк должен стать комфортной площадкой для предпринимателей. Необходимо обратить внимание на проекты, которые послужат импортозамещению и созданию наибольшего количества рабочих мест, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В рамках первого этапа на территории технопарка с аукциона было продано 110 гектаров земли. Здесь разместятся проекты по производству кухонной техники, кондитерских изделий и текстиля, сантехнических товаров, изделий из полиэтилена и металла. В целом на предприятиях, которые будут созданы в технопарке, планируется создать 20 тысяч рабочих мест.

В Ташкенте имеются широкие возможности и в сфере услуг. За последние пять месяцев в рамках 5,5 тысячи проектов создано 183 тысячи рабочих мест.

Глава государства отметил, что спрос и возможности населения растут, в связи с чем необходимо масштабно развивать услуги. Даны указания по профильному обучению молодежи, улучшению качества услуг и повышению занятости.