Президенты Узбекистана и Азербайджана провели брифинг для представителей средств массовой информации по итогам переговоров.

Глава нашего государства, искренне поприветствовав азербайджанскую делегацию, подчеркнул, что славная история взаимоотношений двух народов создала прочный фундамент для развития многогранного сотрудничества в наши дни.

— У нас общие духовные ценности, религия, схожие культура и язык, — отметил Шавкат Мирзиёев. — В научных трудах Ахмада Фергани и Абу Райхана Беруни упоминаются многие города Азербайджана, где происходило взаимовлияние восточной и западной цивилизаций. А в  фондах Института востоковедения бережно хранятся десятки уникальных рукописей азербайджанских поэтов и мыслителей, таких как Низами, Хагани, Туси, Физули, Хатаи и других.

Это ещё одно свидетельство того, что узбекский народ испокон веков с большим уважением и интересом относится к азербайджанской культуре, подчеркнул лидер Узбекистана.

— На встречах в узком и расширенном форматах мы подробно обсудили вопросы двусторонней повестки. Переговоры ещё раз продемонстрировали, что мы готовы и далее всемерно укреплять взаимодействие в интересах наших народов. Только что был подписан солидный пакет документов. Среди них – Декларация об углублении стратегического партнёрства и наращивании всестороннего сотрудничества, которая открывает новый этап в двусторонних отношениях. Мы также определили ключевые направления взаимодействия, – заявил Шавкат Мирзиёев.

Отмечено, что важнейшим приоритетом в сотрудничестве является наращивание торговли и промышленной кооперации. За последние годы значительно вырос товарооборот. Количество совместных предприятий и проектов увеличилось в 4 раза.

Стороны уверены, для кардинальной активизации  взаимодействия имеются широкие возможности, прежде всего фактор взаимодополняемости экономик.

Пример тому запуск совместного производства автомобилей в Гаджигабуле, расширение сотрудничества в области шелководства. Прорабатываются десятки новых проектов в добывающей отрасли, нефтехимии, фармацевтике, производстве стройматериалов, готового текстиля, продуктов питания, ювелирных изделий, виноделии.

Другое стратегическое направление – это развитие транспортных коммуникаций. Сегодня увеличиваются объёмы грузоперевозок, в том числе по железной дороге «Баку – Тбилиси – Карс». Стороны договорились развивать новые коридоры, увеличивать мультимодальные перевозки, создавать благоприятные условия для транспортных предприятий.

На фоне нарастания климатических вызовов и проблем продовольственной безопасности на переговорах отдельное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Решено активно делиться научными и инновационными разработками, налаживать взаимодействие по цифровизации агросектора, осуществлять инвестиционные проекты.

Особое внимание на переговорах было уделено активизации межрегиональных связей. Их углублению послужит проведение этой осенью в Ташкенте первого Форума регионов.

И в культурно-гуманитарной сфере наши страны и народы издревле связывает много общего. По итогам переговоров принято решение о проведении взаимных Дней культуры и кино, активном развитии программ гуманитарного и туристического обмена.

– Итоги исторического государственного визита Президента Азербайджанской Республики носят поистине прорывной характер. Мы сегодня сформировали все условия для дальнейшего укрепления дружбы двух братских народов и углубления стратегического партнёрства наших стран, – подчеркнул Президент Узбекистана.

Президент Ильхам Алиев, выразив благодарность за приглашение, отметил, что радуется успехами Узбекистана.

— Мне очень приятно находиться на земле братского Узбекистана, иметь возможность с Вами обсудить широкий спектр двухсторонних отношений и важные вопросы внешнеполитической повестки дня, — отметил Ильхам Алиев. — Я думаю, что это на самом деле прорывной визит. Потому что и по сути, и по форме, и по содержанию обсуждаемых тем, по решениям, к которым мы пришли, этот визит и договоренности будут основой для будущего развития наших отношений.

Подписанные документы и выполнение сегодняшних задач приведет тому, что отношения между нашими странами станут еще прочнее, заявил азербайджанский лидер.

– Мы сегодня говорили об экономическим взаимодействии, контактах бизнес-структур, вопросах безопасности и обороноспособности, укреплении культурно-гуманитарных связей. То есть, в широким смысле, закладывается основа для нашего активного взаимодействия, – сказал Президент Азербайджана.

Главы государств отметили конструктивный характер диалога и важность взаимной поддержки в рамках международных структур.