Президент Шавкат Мирзиёев 17 июня ознакомился с деятельностью Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Глава государства посещал старое здание этого учреждения 14 мая прошлого года. В то время больница функционировала в качестве Республиканского центра гематологии, обслуживавшего и взрослых, и детей в одном месте. Из-за недостаточного лекарственного обеспечения и отсутствия современных методов химиотерапии эффективность лечения составляла не более 30 процентов.

Условия в здании также были плачевными. В одной палате лежали по 3-4 пациента, санитарные комнаты были общими. Каждому больному на питание выделялось 11 тысяч сумов в день. Половина лабораторных анализов выполнялась в частных клиниках.

После увиденного в центре, бесед с родителями и специалистами Президент подписал 27 мая 2021 года постановление «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг». Согласно документу отделение детской гематологии и онкологии превращено в отдельный центр. Для этого учреждения сдано в эксплуатацию новое здание по улице Арнасай в Чиланзарском районе Ташкента, которое начало функционировать в январе текущего года.

Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями.

Количество коек в новом центре увеличилось с прежних 85 до 160. Созданы особые условия как для больных детей, так и для их родителей.

Сегодня здесь лечится 101 ребенок. Их обслуживают более 130 врачей, в том числе 38 научных сотрудников, сотни медицинских сестер.

Современно оснащены отделения детской онкогематологии, гематологии, онкологии, реанимации, гемодиализа и плазмафереза, стационарные и амбулаторные поликлиники. В этом году дополнительно установлено 14 видов оборудования.

Уровень снабжения лекарствами также возрос. Так, если в 2016 году на эти цели было выделено 2,8 миллиарда сумов, то сейчас эта сумма почти в 60 раз больше и составляет 170 миллиардов сумов. За счет государства безвозмездно предоставляются онкогематологические препараты 91 вида.

К деятельности центра были привлечены иностранные консультанты, обновлены стандарты лечения и диагностики. В частности, увеличилось количество операций по трансплантации стволовых клеток.

Другим важным аспектом является то, что налажено проведение в самом центре таких комплексных анализов, как молекулярно-генетическое и иммуногистохимическое исследование. В прошлом образцы отправляли для анализа в такие страны, как Индия, Турция и Россия.

Наряду с лечением детей усилено внимание к образованию и воспитанию. Здесь фондом «Замин» созданы школа «Мехрли мактаб» на 40 мест и детский сад «Илк кадам» на 30 мест. В них дети получают знания, интересно и с пользой проводят время в современных условиях.

Президент выразил слова поддержки лечащимся в центре детям и их матерям.

— Цель моего очередного приезда к вам — придать вам силы, усилить ваши надежды. Это испытание для всех нас. Мы как государство должны использовать весь свой ум и потенциал для победы над этой болезнью. Нам нужно помогать родителям, поддерживать детей, делать все возможное для их выздоровления, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В беседе с детьми Президент выслушал их мечты и устремления, пожелал им скорейшего выздоровления и успехов в учебе.

Здесь же состоялась презентация планов по расширению деятельности Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Так, планируется строительство 2 асептических корпусов для аллогенной и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, общежития на 200 мест для пациентов, прибывающих из регионов на длительное лечение. До конца года в центр будет доставлено еще 67 видов оборудования.

— Это новая для нашей страны система. Теперь необходимо связать центр с аналогичными отделениями в региональных больницах и своевременно выявлять заболевания. Следует расширить скрининг на низовом уровне и «опережать болезнь», — сказал Президент.

Подчеркнута важность развития науки на базе этого центра.

— Условия в здании есть, успеха нет. Успех — в науке! Поэтому это место должно стать научным центром изучения всего — от факторов болезни до эффективных методов лечения. Пусть приезжают медицинские работники регионов и повышают здесь свою квалификацию, — сказал глава государства.

Дано указание обновить протоколы лечения на основе передового опыта Германии, привлечь больше специалистов.

В ходе посещения Президентом Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии состоялось видеоселекторное совещание по вопросам охраны материнства и детства.

В нашей стране почти 20 миллионов детей и женщин репродуктивного возраста. В целях усиления заботы об их здоровье в нынешнем году в многопрофильных поликлиниках всех районов и городов созданы детские отделения. Восстановлены посты экстренной помощи и детские реанимационные, которые работают круглосуточно.

Родильные комплексы и перинатальные центры, женские консультационные кабинеты ежегодно оказывают квалифицированную медицинскую помощь 850 тысячам беременных женщин. Во всех центральных поликлиниках созданы кабинеты онконаблюдения, ежегодно проводится обследование женщин старше 35 лет. Это увеличило шансы раннего выявления рака у женщин в 10 раз.

В результате этой работы интенсивный показатель материнской смертности снизился с 21 до 15, а уровень младенческой смертности — с 11 до 8 за последние шесть лет. Но даже такая ситуация является большой трагедией для нашего общества.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы укрепления здоровья матерей и детей, профилактики заболеваний.

Сегодня только 16 больниц в стране оказывают специализированную помощь при осложненной беременности. Поэтому было отмечено, что 46 районных и городских родильных комплексов будут преобразованы в межрайонные перинатальные центры.

Для каждой из 17 тысяч медицинских бригад, организованных в поликлиниках, были обучены и проинструктированы квалифицированные акушерки.

В этом году 15 родильных домов Ташкента приступили к проверке слуха новорожденных. Поставлена ​​задача подготовить специалистов, закупить специальное оборудование и со следующего года внедрить эту практику во всех роддомах.

Сегодня вопросами здоровья женщин репродуктивного возраста занимается Центр репродуктивного здоровья, выявлением пороков у плода — Скрининг-центр, проблемами деторождения — Центр акушерства и гинекологии.

Из-за отсутствия тесного взаимодействия между региональными отделениями этих центров страдают качество и оперативность оказания помощи женщинам.

В связи с этим указано на необходимость объединить эти три учреждения. Новый центр будет специализироваться на таких важных задачах, как решение медико-биологических проблем репродуктивного здоровья на основе инновационных технологий, проведение генетических исследований по профилактике врожденных пороков развития, обеспечение безопасного материнства.

На совещании выступили ответственные лица сферы, врачи, хокимы, заслушаны отчеты, мнения и предложения. Определено, что хокимы областей проинформируют жителей о предстоящих мерах по развитию онкологической и гематологической службы, охране материнства и детства в своем регионе.

УзА