9 июня состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-японского многопланового сотрудничества, а также международной и региональной повестки.

Лидеры двух стран обменялись теплыми поздравлениями и пожеланиями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений и 20-летием стратегического партнерства Узбекистана и Японии.

С глубоким удовлетворением отмечено, что саммит в Токио в декабре 2019 года и регулярные контакты на высшем уровне позволили вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, наполнив их практическим содержанием.

Растут объемы взаимной торговли – с начала этого года показатели товарооборота выросли в два раза. Увеличиваются прямые инвестиции ведущих японских компаний в нашу экономику, создается все больше новых совместных предприятий в высокотехнологичных отраслях экономики. Совместно реализуются крупные проекты по модернизации и расширению энергетических мощностей, организации современных промышленных производств, в том числе в машиностроении и химической отрасли, развитию гостиничной инфраструктуры. В нашей столице действует первый Цифровой университет Японии.

Глава нашего государства выразил искреннюю признательность Премьер-министру и Правительству Японии за всемерную поддержку необратимых реформ в Новом Узбекистане. Отмечено, что объемы финансового и финансово-технического содействия, оказанного по линии японских Агентства JICA и Банка международного сотрудничества JABIC, превысили 7 миллиардов долларов.

Кроме того, высоко оценены результаты плодотворных встреч и переговоров правительственных делегаций, проведенных в текущем году.

Лидеры выступили за дальнейшее наращивание практического взаимодействия и продвижение проектов в области инноваций, «зеленой» экономики, цифровых технологий, науки и образования, продолжение программ культурно-гуманитарного обмена и межпарламентского диалога.

Достигнута договоренность об организации полномасштабной экспозиции Узбекистана на Всемирной выставке «ЭКСПО-2025» в городе Осака.

В ходе телефонного разговора были затронуты вопросы международной повестки.

Премьер-министр Японии выразил благодарность за неизменную поддержку Узбекистана в вопросе постоянного членства страны в Совете безопасности ООН, по проблематике денуклеаризации Корейского полуострова и возвращения похищенных японских граждан.

Президент Узбекистана поздравил японскую сторону с успешным проведением Водного саммита в городе Кумамото, а также выступил в поддержку приоритетных направлений практического взаимодействия в Азии, выдвинутых главой Правительства Японии в целях достижения устойчивого развития и процветания нашего обширного региона.

В свою очередь, Премьер-министр Фумио Кисида высоко оценил инициативы Узбекистана по укреплению отношений доверия, добрососедства и полномасштабного партнерства в Центральной Азии, а также оказываемое содействие для обеспечения долгосрочного мира и экономического восстановления Афганистана.

Выражена взаимная заинтересованность в использовании всего потенциала взаимовыгодного сотрудничества в рамках Диалога «Центральная Азия плюс Япония».

В завершение беседы Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Фумио Кисиду посетить нашу страну с официальным визитом.

Телефонный разговор лидеров Узбекистана и Японии прошел в традиционно открытой, дружественной и деловой атмосфере.