Сегодня заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков провел встречу с постоянным координатором ООН в Узбекистане, сопредседателем Руководящего комитета Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья Роли Астхана.

Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе встречи были обсуждены текущие результаты работы Фонда в контексте взаимодействия со странами-донорами, международными организациями и партнерами по развитию, а также актуальные вопросы и механизмы дальнейшего сотрудничества по мобилизации ресурсов и реализации адресных проектов в регионе Приаралья.

В частности, было озвучено, что Технический секретариат Фонда обобщил результаты оценки и разработал рекомендации сопредседателям Руководящего комитета по отбору конкретных проектных предложений для финансирования и их последующего утверждения.

Также было принято решение о направлении на рассмотрение Руководящему комитету разработанных совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли трех стратегических документов: Стратегии мобилизации ресурсов и партнерства, Стратегии коммуникации, брендинга и маркетинга и Руководства по мониторингу и оценке.

Они будут рассмотрены в ходе 5-го заседания Руководящего комитета, которое планируется провести в ближайшее время.

Также будет проведено очередное заседание Консультативного комитета Фонда, что позволит выработать конкретные решения по всем имеющимся вопросам в рамках поставленных задач.

В ходе встречи были рассмотрены также вопросы, связанные с проведением в Узбекистане осенью текущего года Первого Приаральского международного форума высокого уровня. Повестка Форума будет сфокусирована на обсуждении перспективных решений по дальнейшему развитию зеленой экономики в Узбекистане, мер по практической реализации Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании в регионе Приаралья зоны экологических инноваций и технологий, а также механизмов налаживания инвестиционного партнерства с партнерами для реализации проектов, ориентированных на устойчивое развитие региона.

Стороны договорились в ускорении завершения разработки концепции мероприятия.

УзА