В ходе международной научно-практической конференции«Приоритеты мирного и устойчивого развития Центральной Азии: подходы Узбекистана и Туркменистана»участники-эксперты из Туркменистана выразили свои мненияо состоянии и перспективах взаимовыгодного партнёрства двух стран.

Бекдурды Амансарыев,старший научный сотрудник Научного центра стратегических исследований (НЦСИ) при Институте Международных отношений МИД Туркменистана:

— В современных условиях только совместными усилиями стран региона возможно эффективно решать возникающие угрозы.

«Необходимо трезво оценивать региональную обстановку. Центральная Азия должна быть единым в борьбес возрастающими рисками, связанными с проявлениями терроризма, наркотрафика, климатическими изменениями, а также ситуацией в АфганистанеСтраны придерживаются общего взгляда. Сегодня от политики Туркменистана и Узбекистана в значительной степени зависит безопасность Центральной Азии.

 

Перхат Чарыев,заведующий кафедрой международной экономики Института международных отношений (ИМО) МИД Туркменистанауделил внимание развитию транспортно-транзитного потенциалаТуркменистана:

— Туркменистанготов развивать транспортное сотрудничество сУзбекистаном,что обеспечит выход страны к морским портам и новым торговым рынкам.

Важной основой для этого является подписанное
в 2011 году Соглашение о создании международного транспортного
и транзитного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман-Катар (Ашхабадское соглашение).

Старший научный сотрудник НЦСИАллаберды Ниязов считает, что для нейтрализации традиционных и новых вызовов всем странам Центральной Азии необходимо вырабатывать коллективный подход.

Научный сотрудник НЦСИ Довлетмурад Маммедов основной упор сделал на вопросах урегулирования ситуации в Афганистане.

Эксперт подчеркнул необходимость консолидации усилий Узбекистана и Туркменистана
по продвижению торгово-экономических проектов, а также гуманитарной поддержки афганского населения, включая поставки продовольствия и медикаментов.

Преподаватель факультета международных отношений и дипломатии ИМОАкмухаммет Джумакулиев подчеркнул, что для решения вопросов энергетической безопасности в регионе и в мирев целом необходимы скоординированные действия стран Центральной Азии:

— Совместные усилия в этом направлении в долгосрочной перспективе должны способствовать сохранению стабильного развития наших стран и принесут благополучие народу Туркменистана и Узбекистана. У наших стран в этом плане есть множество возможностей, в том числе в области развития взаимовыгодных энергетических проектов.

Преподаватель ИМО Татьяна Давлетова указала, что стратегически выгоднымдля обеих стран направлением сотрудничества является водно-энергетическая сфера:

— Учитывая усиливающиеся угрозы, связанные
с климатическими изменениями, а также экологические вызовы, Узбекистану и Туркменистану необходимо продолжить тесную кооперацию в этой области.

Новый глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов заинтересован в продолжении курса на смягчение Аральского кризиса и защиты биоразнообразия на Центральноазиатском регионе.

Для решения всех существующих проблем необходима тесная работа в двустороннем формате, региональных площадках,
где главным выступает Международный фонд спасения Арала, а также в рамках структур ООН, включая Региональный центр превентивной дипломатии для стран Центральной Азии.

Записал Г.Хонназаров,

УзА