Конкурс

Во Дворце творчества молодежи в столице состоялось мероприятие, посвященное награждению победителей и призеров республиканского конкурса «Самый активный пропагандист творчества и культуры».

Руководитель Республиканского центра духовности и просветительства Минхожиддин Хожиматов, председатель Союза писателей Узбекистана народный поэт Сирожиддин Саййид и другие отметили, что в нашей стране представители творческой интеллигенции, вносящие достойный вклад в такое благородное дело, как просвещение молодежи, высоко ценятся как люди, занимающиеся самым благородным и достойным делом.

На основе идеи главы нашего государства год назад во всех общеобразовательных школах страны была учреждена должность пропагандистов творчества и культуры . На этой должности с учащейся молодежью работают поэты и писатели, журналисты, духовные пропагандисты, исследователи. Они вносят достойный вклад в работу по разъяснению молодежи процессов обновления и преобразований в сфере просвещения, протекающих в стране, с помощью доступных, действенных и жизненных примеров.

Республиканский конкурс «Самый активный пропагандист творчества и культуры», организованный Республиканским центром духовности и просветительства совместно с Министерством народного образования, Союзом писателей и Творческим союзом журналистов, дал возможность всесторонне изучить и проанализировать деятельность преданных работников духовности.

Конкурс организован в рамках обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 26 марта 2021 года «О мерах по коренному совершенствованию системы духовно-просветительской работы». Он нацелен на изучение и анализ работы пропагандистов творчества и культуры в общеобразовательных школах, популяризацию их передового опыта, поощрение самых активных и инициативных.

В районных (городских), Каракалпакском, Ташкентском городском и областных этапах конкурса приняли участие свыше семи тысяч пропагандистов.

Только в территориальных этапах конкурса приняли участие 412 пропагандистов. Из них 109 поэтов и писателей, 42 журналиста, 47 творческих людей и 210 учителей. 65 участников территориальных этапов являются лауреатами государственных наград, 118 – победителями республиканских и международных конкурсов, 3 – учеными.

На республиканском этапе свои знания и мастерство продемонстрировали 28 пропагандистов, победивших на территориальных отборочных этапах. Победители были выявлены по восьми номинациям.

Победители республиканского этапа конкурса продемонстрировали свои знания и опыт, посетили комплексы «Новый Узбекистан», «Парк Победы», музеи и исторические места Ташкента. Были организованы встречи с известными учеными, поэтами и писателями, артистами, государственными и общественными деятелями, на Аллее литераторов состоялась мушоира с участием пропагандистов.

По решению жюри конкурса первое место было присуждено Хулкар Гаффоровой и Абдувахобу Зарипову.

— Повышение интереса учащихся к литературе составляет основу моей работы, — сказал сотрудник Самаркандского государственного университета, пропагандист творчества и культуры школы № 50 Кушрабадского района Абдувахоб Зарипов. — Уделяю особое внимание развитию литературоведения в школе на научном уровне. Это является важным фактором в усилении интереса подрастающего поколения к нашей национальной литературе, правильном формировании его духовности.

— В нашей школе обучается около трех тысяч учеников, — сказала член Союза писателей Узбекистана, пропагандист творчества и культуры школы №16 города Навои, специализирующийся на углубленном преподавании отдельных предметов, Хулкар Гаффорова. — На протяжении прошедшего года я активно участвую в выявлении творческих учеников, раскрытии их талантов и способностей. 300 наших ребят являются членами кружков прозы, поэзии и публицистики. Мы уже выпустили сборник первых работ группы юных творцов. Успешно реализуем ряд проектов в направлении чтения, усилили работу школьной библиотеки. Все это важные шаги на пути популяризации чтения.

На мероприятии победителям и призерам конкурса были вручены дипломы, специальные статуэтки и памятные призы. Была представлена   концертная программа с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА