Глава государства посетил предприятия хлопково-текстильного кластера «Бунёдкор» в Касанском районе.

Здесь на основе кластерного подхода, выдвинутого главой нашего государства, создана полная производственная цепочка выращивания и глубокой переработки хлопка. В рамках первого проекта осуществлены инвестиции в размере около 21 миллиарда сумов и создана современная швейная фабрика.

Оснащенное оборудованием производства Турции и Италии предприятие способно выпускать 6 миллионов готовых трикотажных изделий. Планируется произвести одежду почти на 100 миллиардов сумов и экспортировать готовую продукцию на сумму более 2 миллионов долларов.

В настоящее время на фабрике работают 320 женщин. Президент побеседовал с ними и пожелал успехов в труде.

В июле этого года в кластере введут в строй мощности по производству пряжи и тканей, в декабре — масложировое предприятие. В них будет создано еще около 700 рабочих мест.

Здесь глава государства поговорил со специалистами отрасли и руководителями хлопково-текстильных кластеров.

— Мы выполнили первый, легкий этап по внедрению кластерной системы. Теперь можно работать по качеству, ценам, рынку. Поэтому необходимо организовывать поездки и выставки наших кластеров за рубежом, — сказал Президент.

Даны рекомендации по повышению урожайности хлопчатника для стабильного обеспечения текстильных предприятий сырьем, производству и эффективному использованию синтетических волокон.