Президент Шавкат Мирзиёев посетил поле фермерского хозяйства «Косон» в Касанском районе и ознакомился с развитием пшеницы и хлопчатника.

На выращивании этих двух культур и специализируется хозяйство площадью 82 гектара. В прошлом году было собрано более 41 центнера хлопка и 70 центнеров зерна с каждого гектара. Доход составил 357 миллионов сумов.

За счет этого хозяйство закупило технику, внедрило водосберегающие технологии.

— Что является движущей силой рыночной экономики? Прибыль. Фермерам также следует думать об увеличении прибыли. Где есть прибыль, там будет и развитие. Для повышения производительности часть прибыли нужно направлять на науку и новые технологии, — сказал Шавкат Мирзиёев.

По периметру зерновых и хлопковых полей хозяйства выращиваются виноград, шелковица и тыква. Президент указал, что этот опыт необходимо расширить, следует выращивать плодоовощную продукцию на пустых участках вокруг кластеров и фермерских хозяйств.

Одной из самых больших проблем в сельском хозяйстве Кашкадарьи является нехватка воды. Поэтому внедрение технологий дождевания и капельного орошения поддерживается государством.

В фермерском хозяйстве «Косон» дождеванием орошаются 23 гектара пшеничных полей. В этом году на еще 23 гектарах внедрят дождевание, на 30 гектарах хлопковых полей — капельное орошение. В результате будет сэкономлено 46 тысяч кубометров воды и 11 тонн минеральных удобрений.

Здесь же обсуждены проекты по совершенствованию системы водопользования. Глава государства подчеркнул необходимость налаживания государственно-частного партнерства с кластерами для обеспечения водой их земель.