Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 19 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам повышения результативности системы работы в разрезе махаллей и обеспечения занятости населения.

Выполнение этих задач во многом зависит от экономики регионов. Поэтому на развитие предпринимательства планируется направить более 500 миллионов долларов и свыше 2 триллионов сумов. Вместе с тем приняты меры по вопросам, наиболее беспокоящим предпринимателей: упрощены налоговое администрирование, облегчен порядок выдачи разрешений и проведения проверок.

На совещании обсуждены меры по экономическому развитию и решению социальных проблем махаллей, организовав эту работу на низовом уровне.

В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 3 декабря 2021 года в каждой махалле учреждена должность помощника хокима района (города) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности. Это – совершенно новая система, правильная организация которой сегодня имеет важное значение.

В связи с этим на совещании рассмотрены первые результаты деятельности помощников хокимов. Отмечалось, что за три месяца они провели изучение 6 миллионов 900 тысяч домохозяйств и разделили их на 4 категории. 11 процентов домохозяйств оказались малообеспеченными, 47 процентов — нуждающимися в дополнительном доходе, 6 процентов — нуждающимися в социальной защите, 36 процентов — самодостаточными семьями. По итогам изучения руководители на местах смогли организовать адресную работу и помочь тысячам граждан трудоустроиться и пройти профессиональное обучение.

За первые три месяца текущего года по инициативе помощников хокимов 50 тысячам проектам семейного предпринимательства было 1,3 триллиона сумов кредитов и 20 миллиардов сумов субсидий. В результате открыли свое дело 47 тысяч новых предпринимателей, запущено 8 тысяч малых проектов производства и обслуживания.

Глава государства поручил поощрить помощников хокимов, показавших наилучшие результаты.

Вместе с тем во многих махаллях работа помощников хокимов не ощущается. Например, в махаллях уровень безработицы превышает 20 процентов.

На совещании перечислены такие районы, их хокимам вынесено предупреждение. Заместители хокимов, руководители секторов ряда районов и городов освобождены от занимаемой должности.

— Руководителям, не работающим во благо семей, не понимающим принцип «во имя чести и достоинства», среди нас нет места, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по улучшению положения дел в махаллях, ситуация в которых признана неудовлетворительной по итогам изучения. На это будет направлено 800 миллиардов сумов за счет оптимизации бюджетных расходов.

Подчеркнута, что отныне каждая махалля получит поддержку исходя из ее специализации.

Так, 2,5 тысяч махаллей специализируются на животноводстве, птицеводстве, рыболовстве и пчеловодстве. Если им оказать дополнительную поддержку и обеспечить предприимчивых жителей инкубаторами, домашними курами, пчелиными ульями, доходы населения вырастут.

В целом в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и пчеловодстве можно трудоустроить не менее 140 тысяч человек, отмечалось на совещании.

Указано на важность расширения в махаллях небольших производств, таких как ремесленничество, швейное, сапожное, кондитерское дело кондитерские изделия. Президент одобрил инициативу о создании с этой целью микро-промышленных центров в махаллях.

В нынешнем году на эти цели будет выделено 500 миллиардов сумов, центры будут освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество сроком на 5 лет.

Также отмечалось, что для эффективного использования выявленных на местах неиспользуемых сооружений, средства, вырученные от их продажи или сдачи в аренду, должны направляться на развитие инфраструктуры махалли.

Надомничество является хорошей возможностью для обеспечения работой женщин и лиц с инвалидностью. С этой целью сегодня Президент Узбекистана подписал постановление об обеспечении занятости населения путем развития надомного труда.

Предпринимателям, рабающими с надомными работниками, будет направлено 500 миллиардов сумов из программы семейного предпринимательства, а также предоставляться поручительство Фонда предпринимательства в размере 75 процентов и компенсация по части расходов по кредиту, превышающей 10 процентов.

Сами надомники получат возможность платить только социальный налог как самозанятые граждане, а заработная плата за первый месяц работы в отдаленных районах будет покрываться за счет государства.

Хокимам регионов поручено обеспечить занятость социально уязвимого населения, эффективно используя эти возможности.

Более 2 тысяч махаллей в стране специализируются на услугах. В связи с этим подчеркнута необходимость организации в махаллях с населением более 20 тысяч человек центров розничной торговли и услуг. Эти центры также будут освобождены от уплаты налога на землю и имущество сроком на 5 лет.

В ходе видеоселекторного совещания хокимы и их помощники представили информацию о планах по работе «махаллабай» и обеспечению занятости населения.