Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 31 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса.

Международные эксперты прогнозируют, что нынешняя непростая ситуация в мировой экономике продлится долгое время. Это, безусловно, не может не сказаться негативно на внутренних ценах, особенно на продукты питания, и инфляцию.

Данное обстоятельство регулярно анализируется на совещаниях у Президента, принимаются необходимые меры реагирования. Это дало свои результаты — ситуация на внутреннем рынке стабильная.

В частности, не допущен рост цен на мясо, молоко, картофель, яйца и рис. На Товарно-сырьевой бирже расширены объемы выставления продуктов питания от зарубежных поставщиков. Стабилизировались валютный рынок и обменный курс.

– По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке, – сказал глава государства.

Подчеркнуто, что снижение цен на продукты питания в наступающем месяце Рамадан является благим делом, для этого необходимо оказать практическую помощь предпринимателям. С этой целью до конца года продлено действие льгот по средствам, выделенным для импорта продовольственной продукции.

Образованы республиканский штаб во главе с Премьер-министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Поставлена задача установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственный рост цен.

— Сейчас мир переживает непростой период, каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами. Но нельзя сидеть и ждать, что будет завтра. Нам нужно быстро выявлять и решать проблемы, находить новые возможности, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Определены меры дополнительной поддержки предпринимателей для снижения воздействия внешних рисков.

В частности, банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 триллионов сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и пополнение оборота. Будут сохранены как объемы, так и льготные ставки выделяемых в рамках государственных программ кредитов для плодоовощеводства, семейного предпринимательства, а также ипотечных и образовательных кредитов.

— Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать средства и увеличивать нагрузку, — сказал Президент.

Также поручено не применять до конца года штрафы по новым механизмам налогового администрирования, а также продлить срок таможенных льгот.

На совещании затронуты итоги Ташкентского инвестиционного форума.

В ходе форума заключены контракты и соглашения на сумму почти 8 миллиардов долларов. Многие иностранные предприниматели изъявили желание начать или развивать свой бизнес в нашей стране.

Отмечалось, что для инвесторов будут созданы все условия для полной реализации этих договоренностей и инициатив. Перед руководителями отраслей экономики поставлена   задача провести переговоры с иностранными компаниями о встраивании в их производственные цепочки. Отмечена необходимость создать зоны оптовой торговли в Навоийской, Самаркандской, Ташкентской, Бухарской и Сурхандарьинской областях, которые будут поставлять продукцию на рынки соседних стран.

Даны строгие указания по снижению расходов в регионах и отраслях, приостановлению расходов на ремонт, приобретение автомобилей, мебели и офисных принадлежностей.

В нынешней нестабильной ситуации на международном финансовом рынке усложнится привлечение средств из-за рубежа. В таких обстоятельствах самый правильный путь — разумно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, отмечалось на совещании.

Например, на сегодняшний день средства, привлеченные по 105 проектам на сумму 9 миллиардов долларов, не используются или осваиваются медленно.

В связи с этим заместителю Премьер-министра поручено совместно с руководителями отраслей и хокимами тщательно изучить каждый проект, ускорить реализацию, а неэффективные и бесперспективные проекты — прекратить.

Особое внимание на совещании уделено вопросам обеспечения занятости населения.

— Этот вопрос необходимо рассматривать не только как экономический показатель, но и с точки зрения социальной защиты нашего народа, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Проанализированы показатели создания рабочих мест по областям и районам, указаны допущенные недостатки.

На сегодняшний день 67 видов деятельности отнесены к формам самозанятости. Отмечалось, что количество таких профессий будет увеличено до 20, что позволит обеспечить работой дополнительно 150 тысяч человек.

Правительству поручено расширить масштаб социальной поддержки нуждающегося в помощи населения.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.