Сегодня, 31 марта, под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание, посвященное вопросам обеспечения макроэкономической безопасности, развития регионов и отраслей исходя из сложных условий в мировой экономике, повышения благосостояния населения.

Глава нашего государства отметил меры, реализуемые по стабилизации валютного рынка. В частности, стабилизированы валютный рынок и обменный курс, на бирже начались торги по рублю и юаню.

– В этом вопросе наш народ не должен излишне тревожиться. У нас достаточно резервов для предупреждения резких колебаний на валютном рынке, – сказал Президент.

Центральному банку поручено продолжать проведение тщательно продуманной, строгой и взвешенной валютной и монетарной политики.

Руководители филиалов Центрального банка в областях ежедневно будут встречаться с предпринимателями, разъяснять им ситуацию на валютном рынке, обеспечивать осуществление экспортно-импортных расчетов и новых кредитных механизмов.

Международные эксперты прогнозируют, что нынешние сложные условия в мировой экономике будут продолжаться долгое время.

Например, за последний месяц на мировых рынках цена на пшеницу выросла на 36 процентов, сахарное сырье – на 10 процентов, растительное масло подорожало в два раза.

УзА