Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 марта принял министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова, возглавляющего российскую делегацию на Ташкентском международном инвестиционном форуме.

В начале встречи Максим Решетников передал главе нашего государства слова приветствия и наилучшие пожелания Президента России Владимира Путина, а также искренне поздравил с успешными результатами Ташкентского форума.

Были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей на высшем уровне по расширению узбекско-российского многопланового сотрудничества. Особое внимание уделено продвижению конкретных проектов промышленной кооперации и обеспечению положительной динамики роста показателей взаимной торговли.

С удовлетворением отмечено, что по итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился на треть и достиг рекордных 7,5 миллиардов долларов. За первые месяцы этого года рост показателей торговли превысил 50 процентов.

В настоящее время в Узбекистане успешно работают свыше 2 тысяч совместных предприятий, объем привлеченных российских инвестиций в нашей экономике составляет более 10 миллиардов долларов.

В ходе беседы подчеркнута важность продолжения тесного взаимодействия на уровне правительств двух стран, а также эффективного использования потенциала Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией.