24 марта в рамках мероприятий Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента Азиатского банка развития Масацугу Асакаву.

В начале встречи глава Банка искренне поздравил Лидера Узбекистана с успешным проведением Инвестиционного форума, собравшего руководителей ведущих международных финансовых институтов и представителей бизнеса.

Были рассмотрены актуальные вопросы и перспективные направления дальнейшего углубления стратегического партнерства Узбекистана с АБР.

Глава нашего государства искренне поздравил президента АБР с его недавним переизбранием на очередной срок и выразил особую признательность за оказываемое содействие в продвижении программы преобразований в Новом Узбекистане, в том числе в преодолении последствий пандемии коронавируса.

С удовлетворением отмечено динамичное развитие двусторонних отношений. За последние годы проектный портфель увеличился в два раза и в настоящее время превысил 9 миллиардов долларов. Удвоились также темпы освоения инвестиций в рамках совместных проектов.

Высоко оценено оказываемое Банком техническое содействие осуществляемым в нашей стране необратимым реформам, в том числе в области обеспечения макроэкономической стабильности, финансового сектора, модернизации энергетики, транспорта и инфраструктуры, раскрытия потенциала человеческого капитала.

На встрече особое внимание было уделено подготовке новой программы полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и АБР.

В качестве приоритетов взаимодействия определены ускоренное внедрение «зеленой» экономики, развитие механизмов смешанного финансирования проектов, расширение программ по финансированию бизнеса, в том числе женского и молодежного предпринимательства, внедрение эффективных механизмов государственно-частного партнёрства, поддержка проектов в области образования и здравоохранения.

Достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» по продвижению приоритетных направлений стратегического партнерства Узбекистана и Азиатского банка развития.