Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 марта провел открытый диалог с медицинскими работниками.

Мероприятию предшествовала долгая подготовка, были изучены мнения врачей и населения. Поступило более 25 тысяч обращений, 8 тысяч из которых касались личных вопросов и были решены на месте. 17 тысяч обращений посвящены системным проблемам.

Глава нашего государства в своем выступлении обозначил 7 направлений работы, выработанных на основе обобщения и систематизации обращений. Первое направление – приближение первичных медицинских услуг населению, второе – развитие скорой медицинской помощи, третье – улучшение условий в медицинских учреждениях, четвертое – материальное стимулирование работников сферы, пятое – обеспечение больниц квалифицированными кадрами, шестое – повышение культуры здоровой жизни в обществе, седьмое – профилактика заболеваний.

Президент отдельно остановился на каждом из направлений и выдвинул новые инициативы.

К примеру, 55 процентов обращений касаются учреждений первичного звена. В связи с этим определено дальнейшее расширение сети поликлиник на местах.

В частности, более чем в 2 тысячах отдаленных и труднодоступных махаллях будут организованы махаллинские медицинские пункты. Программа «Сельский врач» будет еще более усовершенствована, и начиная с 1 мая 2022 года к месячной заработной плате врачей, осуществляющих деятельность в отдаленной и труднодоступной местности, будет выплачиваться дополнительная надбавка в размере 2 миллионов сумов. Отныне врач, в течение трех лет непрерывно работавший в таких районах, будет приниматься в клиническую ординатуру без экзаменов.

Согласно второму направлению, будет принята отдельная программа по повышению качества скорой медицинской помощи и ее доступности населению. Прежде всего служба скорой помощи «103» войдет в единую систему управления на уровне республики, области, города и района. Отныне скорая помощь будет обслуживать не в границах района или области, а по кратчайшему до больного расстоянию. В 2022–2025 годы все автомашины марки «Дамас» и другие устаревшие автомобили заменят на современные автомобили.

За последние пять лет было построено и отремонтировано около 2 тысяч медицинских учреждений. Эта работа будет продолжена, улучшатся условия в 1100 больницах.  Будет принята Программа цифровизации всех направлений медицины, начиная с первичного звена. В ближайшие два года все медучреждения будут оснащены новыми компьютерами, бумажная работа сократится, будут внедрены современные методы.

В рамках четвертого направления определены меры поддержки медицинских работников. С 1 июня 2022 года заработная плата медицинских работников будет увеличена на 15 процентов в зависимости от квалификационной категории. Врачам, выполняющим сложные высокотехнологичные операции, будет выплачиваться надбавка в размере 25 процентов. Профосмотры при приеме на работу и регулярные профосмотры будут бесплатными для всех медицинских работников.

Актуальным является и вопрос кадрового обеспечения сферы. 45 процентов врачей и 40 процентов медсестер не имеют категории. Во многих учреждениях не хватает специалистов.

В связи с этим с 2022-2023 учебного года будут целенаправленно увеличены квоты приема в медицинские вузы на основе государственных грантов исходя из реальной потребности регионов во врачах. В медицинских вузах будет реализована целевая программа шестимесячной специализации по самым востребованным в регионах медицинским специальностям. Отныне все медицинские колледжи и техникумы закрепят за медицинскими вузами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 19 процентов зависит от окружающей среды, на 20 процентов – от генетических факторов, на 9 процентов — от организации здравоохранения и на 52 процента — от образа жизни. Поэтому шестое направление нацелено на утверждение в обществе здорового образа жизни.

С нынешнего года будет внедрена рейтинговая система оценки эффективности медицинских бригад, семейных врачебных пунктов и семейных поликлиник. Медицинские работники с положительными результатами будут поощряться. Будет учрежден отдельный нагрудный знак «Халк саломатлиги посбони».

В седьмом направлении обозначены задачи в области профилактики заболеваний. Медицинская система будет переведена на финансирование по принципу «расходовать средства непосредственно на пациента». До конца нынешнего года в Сырдарьинской области будет полностью налажена система медицинского страхования и в ближайшие годы она будет внедрена во всех областях. Будет внедрена национальная система учета здравоохранения, которая позволит проводить медико-экономический и статистический анализ.

По каждой поставленной Президентом задаче определены конкретные источники финансирования, технические решения и практические механизмы.

– Мы готовы направить любые средства и возможности на то, чтобы обеспечить здоровье нашего народа. Лично для меня здоровье нации превыше и ценнее всего. Но правильно и эффективно ли мы используем то внимание, которое уделяется в стране медицинской сфере? Этот вопрос меня очень беспокоит. Руководители сферы обязаны ценить каждый выделенный сум, и наши люди должны в своей жизни ощутить эффективность принимаемых мер, – сказал Президент.

Указано на необходимость полного искоренения коррупции в системе.

– У врача должны быть чистыми не только его белый халат, но прежде всего его душа и руки, – сказал глава государства.

Выступившие в ходе открытого диалога медицинские работники рассказали о проблемах, с которым сталкиваются в своей деятельности, изложили свое видение и предложения. Президент обсудил прозвучавшие мнения со специалистами и дал ответственным лицам соответствующие указания.