При сотрудничестве Центра «Стратегия развития», Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, посольства Узбекистана в Германии и фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта состоялась международная конференция, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия.

На конференции, в которой приняли участие ответственные лица министерств иностранных дел, сотрудники посольств, депутаты парламентов, эксперты мозговых центров, представители политических и деловых кругов, а также общественных организаций двух стран, были подробно проанализированы результаты, достигнутые в рамках связей сотрудничества между Узбекистаном и Германией. Обсуждались перспективы сотрудничества в области политики, безопасности, торговли, технологий, инноваций, инвестиций и культурно-гуманитарном направлении.

Свои доклады по различным сферам узбекско-германских отношений со стороны Узбекистана представили председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям Дилором Файзиева, первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Комилжон Каримов, заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акром Неъматов, исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков, посол Республики Узбекистан в Федеративной Республике Германия Набижон Косимов, а также представители других министерств и ведомств, со стороны Германии – представитель МИД Германии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Матиас Люттенберг, председатель парламентской группы Бундестага «Германия – Центральная Азия» Манфред Грунд, председатель правления Фонда Конрада Аденауэра Норберт Ламмерт, председатель правления Фонда Фридриха Эберта Мартин Шульц, а также руководители представительств этих фондов в Центральной Азии и другие.

Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков в своем докладе отметил, что Германия является одной из самых развитых стран мира с огромными торгово-экономическими ресурсами, широким инвестиционным потенциалом и передовыми технологическими разработками. Поэтому Узбекистан с первых лет независимости, а точнее 6 марта 1992 года, установил активные дипломатические отношения с Германией.

– За прошедшие годы последовательно расширились сферы сотрудничества с этой одной из ведущих стран Европы. Официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Германию 20-22 января 2019 года наглядно продемонстрировал динамичное развитие двусторонних отношений, их обогащение новым содержанием, активизацию политических диалогов, а также перспективы дальнейшего развития сотрудничества, – сказал Э. Туляков. – В свою очередь, визит Федерального Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера в нашу страну 27-29 мая 2019 года открыл новые горизонты взаимодействия двух стран на основе взаимных интересов.

Следует отметить, что на сегодняшний день Центр «Стратегия развития» реализует ряд проектов в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), фондами Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта. Также налажен регулярный диалог между Центром «Стратегия развития» и парламентом Германии. В частности, в 2019 и 2021 годах эксперты центра посетили парламент Германии, а в октябре 2021 года в центре состоялись встречи и переговоры с немецкими депутатами.

На сегодняшний день в нашей стране действуют более 200 предприятий с участием немецкого капитала. 77 из них полностью созданы за счет инвестиций Германии. Национальный банк Узбекистана установил связи с 57 немецкими банками. В Ташкенте действует филиал «Дойче Банка».

В 2021 году товарооборот между нашими странами составил более 762 миллионов долларов, а экспорт в Германию увеличился на 4,1 процента, что также является наглядным свидетельством все более укрепляющихся связей сотрудничества.

Мухсинжон ХОЛМУХАМЕДОВ, заместитель директора Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан:

– Федеративная Республика Германия является важным торговым партнером нашей страны. В последние годы особенно вырос объем взаимной торговли, который в 2020 году составил почти 714 миллионов долларов. На сегодняшний день в нашей стране ведут деятельность известные немецкие инвесторы – такие крупные компании, как Man, Claas и Knauf.

Вместе с тем Германия входит в число шести крупных партнеров Узбекистана по импорту, а на рынке экспортной продукции Узбекистана Германия занимает 18-е место. По сравнению с 2017 годом общий объем экспорта Узбекистана увеличился почти в два раза, а объем импорта – в 1,6 раза.

Участники также отметили, что регулярный диалог руководства двух стран свидетельствует о высоком потенциале и возможностях для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, наши страны признаны надежными, важными и долгосрочными партнерами и на международной арене.

Совпадают позиции Узбекистана и Германии и по глобальным и региональным вопросам в рамках таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ и Евросоюз. Ташкент и Берлин имеют общие взгляды по многим вопросам, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, что дает возможность эффективно сотрудничать на международной арене.

Комилжон КАРИМОВ, первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

– Следует особо подчеркнуть роль Германской службы академических обменов (DAAD) в развитии наших отношений в сфере образования. Ежегодно для граждан Узбекистана выделяется до 40 стипендий в рамках DAAD. Безусловно, мы заинтересованы в дальнейшем увеличении количества данных стипендий для нашей молодежи.

Свыше 40 высших учебных заведений Узбекистана реализуют проекты сотрудничества в рамках 114 соглашений и меморандумов с более чем 55 университетами и научно-образовательными организациями Германии.

Создание в Ташкенте в 2021 году университета «Новый Узбекистан» также является одним из совместных проектов Узбекистана и Германии в сфере образования. На сегодняшний день обучение в университете ведется на основе образовательных программ, основанных на стандартах Мюнхенского технического университета.

Большой вклад в сохранение и развитие немецкой культуры и традиций в нашей стране вносит Немецкий культурный центр «Видергебурт», объединяющий свыше 8 тысяч граждан немецкой национальности, проживающих в нашей стране, а также Общество дружбы «Узбекистан – Германия». Эффективную деятельность в этом направлении ведут и фонды Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, DAAD, Институт Гете и ряд других организаций.

В завершение конференции, прошедшей в духе дружеского диалога, стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества и достижении успешных договоренностей.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, корр. УзА