В Университете Амити в Ташкенте при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан организован бесплатный интенсивный курс по Web fullstack для девушек и женщин.

Основная цель курса – повысить потенциал девушек и женщин Узбекистана в сфере ИКТ, дать им необходимые знания и навыки. Интенсивный курс рассчитан на обучение основам мобильного и веб-программирования. Занятия будут проходить в офлайн-режиме каждый день с 18:00 до 20:00 в Университете Амити в Ташкенте.

В ходе курса слушательницам будут предоставлены все дополнительные учебные материалы. Кроме того, для них будут регулярно проводиться тренинги и мастер-классы. Претендентки на зачисление на курс должны быть в возрасте от 15 до 28 лет и обладать сертификатом IELTS 7+, а также иметь в распоряжении персональный ноутбук.

Зарегистрироваться для участия в проекте можно до 21 марта текущего года.

Стоит отметить, что Fullstack-разработчик – это некий мастер на все руки в мире веб-разработки. Ему под силу реализовать как клиентскую, так и серверную сторону приложения, которыми обычно занимаются FrontEnd- и BackEnd-разработчики отдельно друг от друга. Таким образом, Fullstack-специалист способен в одиночку вести проект от начала до конца.

Еще в далеких нулевых и ранее не существовало подобного разделения обязанностей между разработчиками. Относительная простота разрабатываемого программного обеспечения, равно как и технологии того времени, позволяли держать процессы, которые сейчас выполняют разные люди, в одних руках. К примеру, в те времена IT-специалист, именуемый веб-мастером, и внешний вид сайта создавал, и серверную часть реализовывал, и размещал сайт на хостинге. То есть Fullstack-разработчики существовали и раньше, просто никто их так не называл.

Однако IT-сектор не стоял на месте. Требования к программным продуктам росли, появлялись новые языки и технологии, менялись подходы к разработке. Древо IT начало становиться все более и более ветвистым, порождая новые специальности. Вместе с тем профессия универсального «бойца» разбилась на два отдельных направления, а затем вновь возродилась под названием Fullstack Developer.

Роман БОНДАРЧУК, УзА