Американские исследователи из Университета штата Аризона обнаружили в мантии Земли загадочные области. Выводы этой работы описаны в журнале Nature Geoscience.

Ученые назвали аномалии «Крупными областями с низкой скоростью сдвига» (LLSVPs). Они представляют собой сгустки магмы, которая имеет иную плотность, чем в других частях мантии. Первую нашли под Тихим океаном, и она примерно в сто раз больше, чем Эверест. Вторая аномалия располагается под Африкой и на тысячу километров выше, чем предыдущая. Она также имеет более низкую плотность, что делает ее менее стабильной и предсказуемой. Ученые считают, что оба пятна имеют разные составы и историю происхождения.

Авторы работы считают, что эти области способны повлиять на топографию Земли, ее гравитацию, движение тектонических плит, а также на вулканическую активность. Однако они отметили, что это не означает, что аномалии несут непосредственную опасность. Наоборот, понимание появления этих областей, их структуры поможет лучше понять историю и эволюцию Земли.

Роман БОНДАРЧУК, УзА