Как сообщалось ранее, продолжая поддерживать борьбу с COVID-19, правительство Соединенных Штатов Америки безвозмездно передало Узбекистану еще 2 миллиона доз вакцины Pfizer против COVID-19 через механизм COVAX.

Данная партия вакцин является пятой по счету поставкой из США в рамках механизма распределения доз COVAX, который играет важную роль в сокращении текущего дефицита поставок вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода и защите от новых вспышек.

– Данная поставка вакцин – это своевременная поддержка в борьбе с COVID-19. Вакцинация – это единственный способ выйти из пандемии при соблюдении всех мер предосторожности, таких как ношение масок, социальное дистанцирование и мытье рук, – сказал начальник Службы санитарно-эпидемического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Баходир Юсупалиев.

– Теперь ясно, что только вакцинация может спасти жизни, поскольку COVID-19 мутирует и превращается в новые варианты, – отметил заместитель главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Джоффри Ижумба. – Предоставленные дозы являются крайне необходимыми, своевременными и жизненно важными для народа Узбекистана, поскольку страна, как и весь мир, борется со следующими одна за другой волнами COVID-19. Последовательная поддержка США вакцинами в рамках механизма распределения доз COVAX является демонстрацией солидарности.

– Минимизация рисков COVID-19 – это выбор. После двух лет пандемии доступны необходимые инструменты для снижения передачи SARS-CoV2 и его вариантов. Мы должны продолжать соблюдать меры общественного здравоохранения, нося маски, соблюдая физическую дистанцию, моя руки, избегая скопления людей и проветривая помещения, открывая окна и двери. Кроме того, полная серия вакцинации доступными дозами, включая бустерную дозу, – это самое важное, что люди могут сделать для защиты от тяжелого заболевания и смерти от COVID-19, – подчеркнула глава Представительства ВОЗ в Узбекистане Лианн Куппенс.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки являются крупнейшим донором COVAX, обеспечивающим справедливое распределение вакцин против COVID-19. В Узбекистане предоставленные вакцины в соответствии с целями COVAX будут направлены на охват приоритетных групп и вакцинацию 20 процентов населения.

УзА