В Ташкенте состоялась конференция на тему «Роль женщин-судей в обеспечении гендерного равенства и права в судебной системе».

На мероприятии, организованном совместно Сенатом Олий Мажлиса, Верховным судом, Высшим судейским советом, Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Омбудсманом и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, отмечено, что тенденции к обеспечению гендерного равенства, наблюдаемые в мире, находят свое отражение в международной судебной системе.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 28 апреля 2021 года 10 марта провозглашено Международным днем женщин-судей.

В Узбекистане повышается роль и авторитет женщин во всех сферах государственной и общественной жизни, в частности в судебной системе.

Конференция открылась приветствием Председателя Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой и Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, посла господина Пьера фон Аркса.

По постановлению Сената Олий Мажлиса от 28 мая 2021 года утверждена Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане. Согласно ей до 2030 года планируется повысить долю женщин в списке судей до 30 процентов.

Примечательно, что большинство женщин-судей плодотворно трудятся на руководящих должностях в системе правосудия республики. Так, 5 женщин-судей занимают должности председателей областных судов и их заместителей, 75 женщин-судей работают на должности судей Высшего судейского совета, Верховного суда и областных судов, 20 женщин-судей – на должности председателей городских и межрайонных судов.

16 из 76 учащихся или 23 процента, принятых в текущем учебном году в магистратуру Высшей школы судей, – девушки. Большинство из них будут назначены на должности судей после получения сертификата и успешного прохождения конкурса. Это заметно повысит гендерный показатель в судебной системе.

На мероприятии с докладом выступили председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Н.Умаров, председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства М.Кодирхонова, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Ф.Эшматова, судьи Республики Узбекистан, ученые и научные сотрудники.

Обсуждены вопросы гендерного равенства в судебной системе, предложения по планам на перспективу, условия создания ассоциации иностранных женщин-судей и национального сообщества женщин-судей, а также озвучены практические предложения и рекомендации по повышению эффективности реформ, осуществляемых в системе.

В заключение почетными грамотами Сената награждена группа женщин-судей, долгие годы самоотверженно трудящихся в системе правосудия Республики Узбекистан.

По итогам конференции судейское сообщество направило послание системе правосудия Республики Узбекистан.

Будут внесены предложения по выделению квот для женщин при приеме в Высшую школу судей при Высшем судейском совете и обеспечению гендерной стабильности в судебном корпусе путем создания возможности для дистанционного образования женщин, которые не могут учиться в столице.

Предусматриваются меры по снижению рабочей нагрузки до 10 процентов для беременных женщин-судей и имеющих несовершеннолетних детей.

Выдвинуты предложения по учреждению постоянно действующего Сообщества женщин-судей на базе Клуба женщин-судей при Высшем судейском совете, которое будет заниматься вопросами деятельности женщин-судей.

Норгуль АБДУРАИМОВА, корр.УзА