15 марта состоялись телефонные разговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и избранным Президентом этой страны Сердаром Бердымухамедовым.

Глава нашего государства тепло поздравил туркменскую сторону с успешным проведением важнейшего политического мероприятия – президентских выборов, и убедительной победой на них Сердара Бердымухамедова, искренне пожелав мира, благополучия и процветания братскому народу Туркменистана.

Выражена уверенность в продолжении совместной работы, нацеленной на последовательное укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном.

Были также обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.

С удовлетворением отмечена положительная динамика развития многопланового сотрудничества между нашими странами.

По итогам прошлого года заметно выросли объемы взаимного товарооборота и грузоперевозок. Налажены тесные контакты на уровне приграничных регионов и ведущих предприятий. Продвигаются конкретные проекты кооперации в области промышленности, транспорта, энергетики, сельского и водного хозяйства.

Кроме того, лидеры двух стран выступили за продолжение активного межпарламентского диалога, в том числе в рамках международных организаций.

Был рассмотрен график предстоящих мероприятий на высшем уровне.