Сегодня Председатель Сената Олий Мажлиса, Председатель Национальной комиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом Танзила Нарбаева встретилась с руководителем международной коалиции «Cotton Campaign» Беннетом Фриманом.

На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

– В последние годы благодаря твердой политической воле Президента нашей страны во всех сферах проводятся масштабные реформы, – сказала Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. – Поддержание достоинства человека, всесторонняя защита его интересов стали приоритетными задачами.

Основным фактором предотвращения детского и принудительного труда в нашей стране стало совершенствование и приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами, реформирование сферы сельского хозяйства, широкое внедрение в ней рыночных принципов, механизация, обеспечение достойной заработной платы тружеников.

Национальная комиссия по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом эффективно координирует деятельность соответствующих министерств и ведомств в этой сфере. Также принят ряд мер на основе предложений и рекомендаций международного сообщества, в частности, Международной организации труда, Государственного департамента и Министерства труда США, а также международной коалиции «Cotton Сampaign».

В ходе встречи были отмечены усиление уголовной ответственности за использование принудительного труда, реформирование сферы сельского хозяйства, а также отмена государственного регулирования производства хлопка, его ценообразования и принудительной реализации.

Руководитель международной коалиции “Cotton Campaign” Беннет Фриман отметил, что усилия Национальной комиссии по борьбе с принудительным трудом носят практический и системный характер, результаты признаются не только в стране, но и в международном сообществе.

На мероприятии достигнута договоренность о дальнейшем укреплении двусторонних связей и развитии сотрудничества.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр.УзА