Президент Шавкат Мирзиёев 9 марта ознакомился с проектом второго этапа строительства городка «Новый Наманган».

Наманган демонстрирует как экономический, так и демографический рост. За последние годы площадь города расширилась на 3,6 тысячи гектаров, его население за последние пять лет увеличилось на 152 тысячи человек. За этот период было построено более 300 многоквартирных домов, квартиры приобрели около 65 тысяч человек.

В частности, в рамках первого этапа проекта «Новый Наманган» на площади 330 гектаров построено 184 дома на 8,5 тысячи квартир. Кроме того, на 145 гектарах организованы малые промышленные зоны, в которых создано 10 тысяч новых рабочих мест.

Сегодня в жилье нуждаются 30 тысяч человек, а в ближайшие годы ожидается увеличение населения города на 25 тысяч человек ежегодно.

В своей предвыборной программе Шавкат Мирзиёев определил планы по превращению Намангана в город-миллионник и расширению проекта «Новый Наманган».

Сегодня на презентации рассмотрен генеральный план второй фазы строительства городка. Он предусматривает строительство 171 дома на 20 тысяч квартир на площади в 272 гектара.

Глава государства поинтересовался инфраструктурой городка, обратил внимание на качество будущих домов. Ответственным лицам поручено встретиться с жителями многоквартирных домов и нуждающимися в жилье людьми, изучить их предложения, и на этой основе критически пересмотреть и тщательно доработать проект.

Подчеркнута важность рационального размещения жилой застройки и инженерно-коммуникационных сетей, использования в декоративно-отделочных работах традиций национального зодчества.

Дано указание по созданию рабочих мест и развитию сферы услуг в городке.

Проектом предусмотрено также создание парка «Новый Узбекистан».

Президент подчеркнул необходимость уже сейчас заготовить саженцы деревьев для парка, провести озеленение на территории жилых массивов и вдоль дорог.

Отдельное внимание уделено улучшению инфраструктуры малых промышленных зон, ремонту внутренних дорог и сетей питьевого водоснабжения в Наманганской области. Ответственным лицам поручено организовать работу помощников хокимов, лидеров молодежи и активисток, построить в махаллях спортивные площадки и комплексы бытового обслуживания.