Mamlakatda ijtimoiy himoyaga muhtoj aholi qatlamini, jumladan, tadbirkorlik faoliyati bilan shug‘ullanish istagi bo‘lgan past daromadli oilalarni davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha amaliy choralar ko‘rilmoqda.
Xususan, og‘ir ijtimoiy-maishiy sharoitlarda yashovchi oilalar arzon uy-joy bilan ta’minlanmoqda, ularga tibbiy xizmatlarni olishda, maishiy texnikalar va uy hayvonlarini sotib olishda beg‘araz yordamlar ko‘rsatilib kelinmoqda hamda nogironligi bo‘lgan shaxslar uchun mahsulot va asbob-uskunalar ishlab chiqaruvchilar va ularning bandligini ta’minlayotgan tashkilotlarga soliq va kredit imtiyozlari tizimi nazarda tutilgan.
Shu bilan birga, o‘tkazilgan tahlillar nogironligi bo‘lgan shaxslarning jamoat birlashmalari va tadbirkorlik subyektlarining aholining ijtimoiy zaif qatlamini, jumladan, nogironligi bo‘lgan shaxslarni mehnat faoliyatiga jalb etish imkoniyatlaridan to‘liq foydalanilmayotganini ko‘rsatmoqda.
Aholining ijtimoiy zaif qatlami farovonligini oshirish, ularning turmush darajasini yaxshilash, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 1-dekabrdagi “Nogironligi bo‘lgan shaxslarni davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PF–5270-son Farmoniga asosan nogironligi bo‘lgan shaxslarni davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash tizimini yanada takomillashtirishning asosiy yo‘nalishlarini amalga oshirish maqsadida:
1. 2018-yil 1-avgustdan boshlab 1-ilovaga muvofiq alohida toifadagi tadbirkorlik subyektlariga quyidagi imtiyozlar va preferensiyalar berilsin:
xaridor tomonidan investitsion va ijtimoiy majburiyatlarni qabul qilish sharti bilan davlat mulki obyektlarini “nol” xarid qiymatida sotish bo‘yicha o‘tkaziladigan tanlov savdolari natijalariga ko‘ra tanlov savdolarining boshqa ishtirokchilari bilan uning takliflari o‘rtasida teng sharoitlar yuzaga kelgan hollarda bitimni tuzish bo‘yicha ustuvorlik huquqi;
davlat mulki obyekti uchun ijara to‘lovini ushbu obyektga nisbatan
eng kam ijara to‘lovi stavkasining 50 foizi miqdorida belgilash.
O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Davlat soliq qo‘mitasi va boshqa manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda ushbu bandda nazarda tutilgan imtiyoz va preferensiyalarni qo‘llash tartibini ishlab chiqsin va O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi bilan kelishgan holda o‘rnatilgan tartibda tasdiqlasin.
2. Tijorat banklariga 1-ilovada ko‘rsatilgan alohida toifadagi tadbirkorlik subyektlariga:
aylanma mablag‘ini to‘ldirish uchun – uch oylik imtiyozli davr bilan
18 oygacha muddatga;
asbob-uskunalar va sarflash materiallari xarid qilish uchun – olti oylik imtiyozli davr bilan 3 yil muddatga kreditlar ajratish tavsiya etilsin.
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirishni qo‘llab-quvvatlash davlat jamg‘armasi ushbu bandda nazarda tutilgan kreditlar bo‘yicha foizlarni to‘lash uchun kompensatsiya hamda majburiyatlar ta’minoti yuzasidan kafillik berishni ta’minlasin.
3. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga ko‘ra 2018 yil 1 avgustdan boshlab shtatdagi xodimlarining 50 foizi nogironligi bo‘lgan shaxslardan tashkil topgan nogironligi bo‘lgan shaxslarning jamoat birlashmalari korxonalari jami xodimlarining mehnatiga haq to‘lash fondi uchun yagona ijtimoiy to‘lov stavkasi 4,7 foiz miqdorda belgilanadi va yagona ijtimoiy to‘lov summasi o‘rnatilgan tartibda taqsimlanadi.
4. O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda ilg‘or xorijiy tajriba va milliy amaliyotni chuqur o‘rganish asosida ijtimoiy tadbirkorlik subyektlarini aniqlashning tartibi va mezonlarini, ularning huquqlari, majburiyatlari va faoliyati erkinligi kafolatlarini nazarda tutuvchi tegishli normativ-huquqiy hujjat loyihasini O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
5. O‘zbekiston Respublikasi Sog‘liqni saqlash vazirligi:
O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi manfaatdor nodavlat notijorat tashkilotlari bilan birgalikda uch oy muddatda nogironligi bo‘lgan shaxslarning erkin foydalanishi uchun barcha texnik va tibbiy-ijtimoiy imkoniyatlarni inobatga olgan holda homiylar va homiylik oluvchilarni bog‘laydigan, eng avvalo, homiylar yordamiga va qo‘llab-quvvatlashiga o‘ta muhtoj kishilar haqidagi maqolalar hamda ma’lumotlar joylashtiriladigan maxsus veb-portal yaratish to‘g‘risida O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin;
O‘zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi va boshqa manfaatdor nodavlat notijorat tashkilotlar bilan birgalikda nogironligi bo‘lgan shaxslarni ishga qabul qilishda berilgan imtiyoz va preferensiyalar to‘g‘risida, shuningdek, nogironligi bo‘yicha hech qanday kamsitishga yo‘l qo‘ymaslik, nogironligi bo‘lgan shaxslarning huquqlarini, erkinliklarini va qonuniy manfaatlarini amalga oshirishdagi teng sharoitlar yaratish va ularni buzganlik uchun javobgarlik muqarrarligi haqida keng tushuntirish ishlarini amalga oshirsin.
6. O‘zbekiston nogironlar jamiyati, O‘zbekiston ko‘zi ojizlar jamiyati, O‘zbekiston karlar jamiyati (keyingi o‘rinlarda jamoat birlashmalari deb yuritiladi)ning ularning korxonalari tasarrufidagi ishlab chiqarish obyektlaridan samarali foydalanilishi va ularga biriktirilgan yer maydonlaridan oqilona foydalanishni kompleks o‘rganish bo‘yicha takliflari qabul qilinsin.
O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi Moliya vazirligi, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi hamda boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda:
bir hafta muddatda respublikaning har bir hududi kesimida 2-ilovaga muvofiq jamoat birlashmalarining korxonalariga tegishli ishlab chiqarish obyektlari va yer maydonlaridan samarali foydalanishni kompleks o‘rganish bo‘yicha ishchi guruhlar tashkil etsin;
bir hafta muddatda jamoat birlashmalarining korxonalariga tegishli ishlab chiqarish obyektlari va yer maydonlaridan samarali foydalanishni o‘rganish jadvalini ularning har bir tuman (shahar) dagi soni hamda ijtimoiy-iqtisodiy ahamiyatidan kelib chiqqan holda tasdiqlasin;
2018 yil 1 avgustga qadar ishchi guruhlar tomonidan jamoat birlashmalarining korxonalariga tegishli ishlab chiqarish obyektlari va yer maydonlaridan samarali foydalanishni o‘rganilishini hamda ular tomonidan zaruratga ko‘ra aniqlangan muammolarni hal etish choralari ko‘rilishini ta’minlasin;
2018 yil 1 sentyabrga qadar o‘rganishlar natijasi bo‘yicha jamoat birlashmalarining korxonalariga tegishli ishlab chiqarish obyektlari holatini yaxshilash va ularga biriktirilgan yer maydonlaridan oqilona foydalanish bo‘yicha aniq chora-tadbirlardan iborat “Yo‘l xaritasi”ni tasdiqlash uchun O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi O‘zbekiston Milliy axborot agentligi, O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimliklari bilan birgalikda mazkur qarorning mazmun hamda mohiyati keng yoritilishini va aholi hamda tadbirkorlik subyektlariga yetkazilishini ta’minlasin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan o‘zgartish va qo‘shimchalar to‘g‘risida O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
9. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, O‘zbekiston Respublikasining Bosh prokurori O.B.Murodov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Davlat maslahatchisining birinchi o‘rinbosari B.M.Mavlonov zimmasiga yuklansin.

В стране реализуется ряд практических мер по государственной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения, в том числе семей с низким уровнем дохода, желающих заниматься трудовой деятельностью.
В частности, семьи, проживающие в тяжелых социально-бытовых условиях, обеспечиваются доступным жильем, им оказывается безвозмездная помощь в получении медицинских услуг, закупке бытовой техники и домашних животных, а также предусмотрена система льготного налогообложения и кредитования производителей изделий и инвентаря для лиц с инвалидностью и организаций, обеспечивающих их занятость.
Вместе с тем проведенный анализ показал, что не в полной мере используются возможности общественных объединений лиц с инвалидностью и субъектов предпринимательства в вовлечении в трудовую деятельность социально уязвимых слоев населения, в том числе лиц с инвалидностью.
В целях повышения благосостояния социально уязвимых слоев населения, улучшения условий их жизни, а также реализации основных направлений дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки лиц с инвалидностью в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2017 года № УП-5270 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью»:
1. Предоставить с 1 августа 2018 года отдельным категориям субъектов предпринимательства согласно приложению № 1 следующие льготы и преференции:
преимущественное право на заключение контракта по результатам проведенных конкурсных торгов по реализации объектов государственной собственности по «нулевой» выкупной стоимости с условием принятия покупателем инвестиционных и социальных обязательств при равенстве представленных ими предложений с предложениями других участников конкурсных торгов;
установление арендной платы за объект государственной собственности в размере 50 процентов от минимального размера ставки арендной платы за данный объект.
Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и по согласованию с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан в установленном порядке утвердить порядок применения льгот и преференций, предусмотренных настоящим пунктом.
2. Рекомендовать коммерческим банкам выделять кредиты отдельным категориям субъектов предпринимательства, указанным в приложении № 1, сроком:
до 18 месяцев с трехмесячным льготным периодом для пополнения оборотного капитала;
на 3 года с шестимесячным льготным периодом на приобретение оборудования и расходных материалов.
Государственному фонду поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан предоставлять компенсации по уплате процентов и поручительство по обеспечению обязательств по кредитам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 августа 2018 года фонд оплаты труда всех работников предприятий общественных объединений лиц с инвалидностью, у которых 50 процентов штатного персонала состоит из лиц с инвалидностью, облагается единым социальным платежом по ставке 4,7 процента с распределением суммы единого социального платежа в установленном порядке.
4. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересоdанными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок на основе глубокого изучения передового зарубежного опыта и национальной практики внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект соответствующего нормативно-правового акта, предусматривающий порядок и критерий определения субъектов социального предпринимательства, их прав, обязанностей и гарантий свободы деятельности.
5. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с:
Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и заинтересованными негосударственными некоммерческими организациями в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение о создании специального веб-портала с учетом всех технических и медико-социальных возможностей для свободного пользования им лицами с инвалидностью, связующего благотворителей с благополучателями, на котором преимущественно размещаются статьи и информация об отдельных лицах, остро нуждающихся в помощи и поддержке благотворителей;
Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и другими заинтересованными негосударственными некоммерческими организациями проводить широкую разъяснительную работу о льготах и преференциях, предоставляемых при приеме на работу лиц с инвалидностью, а также недопущении дискриминации по признаку инвалидности, обеспечении равных условий для реализации прав, свобод и законных интересов лиц с инвалидностью и неотвратимости ответственности за их нарушение.
6. Принять предложение Общества инвалидов Узбекистана, Общества слепых Узбекистана и Общества глухих Узбекистана (далее — общественные объединения) о проведении комплексного изучения эффективности использования производственных объектов, находящихся в собственности их предприятий, а также рационального использования закрепленных за ними земельных участков.
Генеральной прокуратуре совместно с Министерством финансов, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами:
в недельный срок создать в разрезе каждого региона республики рабочие группы по комплексному изучению эффективности использования производственных объектов и земельных участков предприятий общественных объединений в составе согласно приложению № 2;
в недельный срок утвердить график изучения эффективности использования производственных объектов и земельных участков предприятий общественных объединений, исходя из их количества в каждом районе (городе) и социально-экономической значимости;
в срок до 1 августа 2018 года обеспечить осуществление рабочими группами изучения эффективности использования производственных объектов и земельных участков предприятий общественных объединений с принятием ими, при необходимости, мер для устранения выявленных проблем;
в срок до 1 сентября 2018 года по результатам изучения внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан «Дорожную карту», предусматривающую конкретные меры по улучшению состояния производственных объектов и рационального использования земельных участков предприятий общественных объединений.
7. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента обеспечить широкое освещение и доведение до населения и субъектов предпринимательства сути и значения настоящего постановления.
8. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н., Генерального прокурора Республики Узбекистан Муродова О. Б. и первого заместителя Государственного советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б. М.