Oʻzbekiston Respublikasida regbi sport turini rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Soʻnggi yillarda mamlakatimizda jismoniy tarbiya va sportni har tomonlama qoʻllab-quvvatlash va rivojlantirish, sportning har xil turlarini, shu jumladan, regbini yanada ommalashtirish, sport bilan shugʻullanish uchun qulay shart-sharoitlar va infratuzilma yaratishga qaratilgan kompleks chora-tadbirlar amalga oshirildi.
Hozirgi vaqtda regbi respublikamizda jadal rivojlanayotgan sport turlaridan biridir. Oʻzbekiston regbi federatsiyasi va uning hududiy boʻlinmalari tashkil etildi hamda faoliyat koʻrsatmoqda, regbi boʻyicha Oʻzbekiston milliy terma jamoasi nufuzli xalqaro musobaqalarda (“Asian Olympic Pre-Qualifier”, “Asian 7ʻs”) faol ishtirok etib, sharafli oʻrinlarni egallab kelmoqda, ushbu jamoa Osiyo mintaqasidagi davlatlar orasida kuchli sakkizlikka kiradi.
Shu bilan birga, moddiy-texnik baza va infratuzilmaning yetarli emasligi, regbi boʻyicha mutaxassislarni tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirishning uygʻun tizimi yaratilmaganligi sohaning yanada rivojlanishiga hamda Oʻzbekiston milliy terma jamoasining nufuzli xalqaro musobaqalarda munosib ishtirokini taʼminlashga toʻsqinlik qilmoqda.
Regbini yanada rivojlantirish, uni respublika aholisining keng qatlamlari oʻrtasida faol targʻib qilish va ommalashtirish, yuqori sifatli oʻquv-mashq jarayonini taʼminlash, regbichilar, trenerlar va hakamlarning mahorat darajasi va malakasini doimiy oshirib borish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish, shuningdek, regbichi-sportchilarni tayyorlash uchun moddiy-texnik bazani mustahkamlash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, Moliya vazirligi, Oʻzbekiston Milliy olimpiya qoʻmitasi va Oʻzbekiston regbi federatsiyasining quyidagi takliflari maʼqullansin:
a) har bir ixtisoslashtirilgan olimpiya zaxiralari maktab-internatlarida regbi boʻlimlarini ochish;
b) bolalar-oʻsmirlar sport maktablariga ishga qabul qilinayotgan regbi boʻyicha murabbiylar nomzodlarini Oʻzbekiston regbi federatsiyasi bilan majburiy kelishish tartibini joriy qilish;
v) quyidagilarni nazarda tutuvchi regbi boʻyicha sport musobaqalarini oʻtkazishning toʻrt bosqichli tizimini joriy etish:
birinchi bosqichda – sport klublari, seksiyalari jamoalari oʻrtasidagi sport musobaqalari (chempionat, birinchilik, kubok);
ikkinchi bosqichda – sport klublari, seksiyalari oʻrtasidagi musobaqalarda gʻolib chiqqan jamoalar oʻrtasida tuman (shahar) sport musobaqalari (chempionat, birinchilik, kubok);
uchinchi bosqichda – tuman (shahar) sport musobaqalarida gʻolib chiqqan jamoalar oʻrtasida hududiy sport musobaqalari (chempionat, birinchilik, kubok);
toʻrtinchi bosqichda – hududiy sport musobaqalarida gʻolib chiqqan jamoalar oʻrtasida respublika sport musobaqalari (chempionat, birinchilik, kubok).
2. 20192022-yillarda respublikada regbini yanada kompleks rivojlantirish boʻyicha chora-tadbirlar dasturi (keyingi oʻrinlarda – Chora-tadbirlar dasturi) ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Chora-tadbirlar dasturini amalga oshirish doirasida quyidagi ustuvor yoʻnalishlar va vazifalar belgilansin:
iqtidorli sportchi yoshlarni tanlab olish (seleksiya ishlari) faoliyatining samaradorligini oshirish va regbi boʻyicha oʻquv-mashq jarayonini sifatli tashkil etish;
regbini ommalashtirish, yoshlarni sport klublari, seksiyalar va toʻgaraklarga faol jalb qilish, ulardan keng foydalanish imkoniyatini taʼminlash;
trenerlar, hakamlar va regbi boʻyicha boshqa mutaxassislarni tayyorlash tizimini takomillashtirish;
regbi boʻyicha Oʻzbekiston milliy terma jamoasining nufuzli xalqaro musobaqalarda ishtirok etishi uchun sifatli va samarali tayyorgarligini taʼminlash;
xalqaro musobaqalarning gʻoliblari va sovrindorlarini ragʻbatlantirish, shuningdek, trenerlar, hakamlar va regbi boʻyicha boshqa mutaxassislarni ijtimoiy va moddiy qoʻllab-quvvatlashni kuchaytirish;
regbining moddiy-texnik bazasini mustahkamlash va infratuzilmasini takomillashtirish.
3. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashining raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari zimmasiga quyidagi vazifalarni hal etish yuklatilsin:
hududiy regbi federatsiyalarining moliyaviy va moddiy-texnik bazasini mustahkamlashga koʻmaklashish;
tegishli hududlarning rahbar kadrlari orasidan nomzodlarni hududiy regbi federatsiyalari raisi lavozimiga tavsiya etish;
tegishli hududda professional regbining rivojlanishi uchun zarur shart-sharoitlar yaratilishini taʼminlash, kamida bitta professional regbi klubini tashkil etish, regbi mashgʻulotlarini oʻtkazish uchun stadionlar, shuningdek, tegishli hududiy regbi federatsiyalarini joylashtirish uchun binolar ajratish.
4. Oʻzbekiston regbi federatsiyasi faoliyatini va uning zimmasiga yuklatilgan vazifalarni amalga oshirishni moliyalashtirish manbalari quyidagilar ekanligi maʼlumot uchun qabul qilinsin:
Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligining Sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining respublika kalendar rejasida nazarda tutiladigan Oʻzbekiston Respublikasining Davlat byudjeti mablagʻlari;
Oʻzbekiston yoshlar ittifoqi tomonidan jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirish uchun ajratiladigan mablagʻlar;
Oʻzbekiston Milliy olimpiya qoʻmitasi mablagʻlari;
homiylar mablagʻlari, shuningdek, qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasi Kengashi bilan birgalikda Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasi Kengashi, Mirzo Ulugʻbek nomidagi Oʻzbekiston Milliy universitetining sport klublari stadionlarida muntazam ravishda regbi boʻyicha oʻquv-mashgʻulotlar va musobaqalar oʻtkazish uchun shart-sharoitlar yaratib berilishini begʻaraz asosda taʼminlasin.
6. Maʼlumot uchun qabul qilinsinki:
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 5-martdagi PF-5368-son Farmoni bilan tasdiqlangan Olimpiya sport turlarini 2018-2021 yillarda keyinchalik rivojlantirish va ommalashtirish kompleks chora-tadbirlari dasturining 21-bandiga muvofiq Toshkent viloyatining Boʻstonliq tumanidagi Chorvoq qishlogʻida Oʻzbekiston terma jamoasi aʼzolari tomonidan oʻquv-mashq jarayonini oʻtkazish uchun Oʻzbekiston regbi federatsiyasining sport bazasini qurish koʻzda tutilgan;
sport bazasini saqlash va zarur jihozlar bilan taʼminlash Oʻzbekiston regbi federatsiyasi mablagʻlari hisobidan amalga oshiriladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi Toshkent viloyatining Boʻstonliq tumanidagi Chorvoq qishlogʻida Oʻzbekiston regbi federatsiyasining sport bazasi qurilishini 2020-yilga moʻljallangan jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish va kapital taʼmirlash manzilli dasturiga kiritilishini taʼminlasin.
7. Oʻzbekiston regbi federatsiyasi, uning hududiy boʻlinmalari, professional regbi klublari belgilangan tartibda shakllantiriladigan roʻyxatlarga muvofiq olib kiriladigan, regbi boʻyicha sport obyektlarining moddiy-texnik bazasini mustahkamlash uchun zarur boʻlgan, Oʻzbekiston Respublikasida ishlab chiqarilmaydigan sport uskunalari, inventar va maxsus professional sport anjomlari uchun 2023-yil 1-yanvarga qadar bojxona toʻlovlaridan (qoʻshilgan qiymat soligʻi hamda bojxona yigʻimlari bundan mustasno) ozod etilsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining 2020/2021 oʻquv yilidan Oʻzbekiston davlat jismoniy tarbiya va sport universitetida hamda Mirzo Ulugʻbek nomidagi Oʻzbekiston Milliy universitetida regbi boʻyicha mutaxassislarni tayyorlovchi yoʻnalishlar ochish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi ushbu bandni amalga oshirish boʻyicha choralar koʻrsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi Oʻzbekiston regbi federatsiyasi bilan birgalikda:
mamlakatimizda regbini rivojlantirish, qoʻllab-quvvatlash
va ommalashtirish, fuqarolarning ushbu sport turiga qiziqishini shakllantirish choralari koʻrilishi;
bolalar-oʻsmirlar sport maktablarining zamonaviy xalqaro talablarga javob beradigan sport jihozlari va inventar, regbi uchun sport kiyimlari va poyabzal bilan taʼminlanishi;
regbi infratuzilmasi rivojlangan mamlakatlarda oʻquv-mashgʻulot yigʻinlarining tashkil etilishi;
ixtisoslashtirilgan olimpiya zaxiralari maktab-internatlarida regbi boʻlimlarini ochish uchun zarur shart-sharoitlar yaratilishini taʼminlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi Oʻzbekiston regbi federatsiyasining buyurtmanomasiga binoan jalb qilinadigan xorijiy mutaxassislarga kirish vizalari konsullik va boshqa yigʻimlarni undirmasdan belgilangan tartibda rasmiylashtirilishini taʼminlasin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi Oʻzbekiston regbi federatsiyasining buyurtmanomasiga binoan jalb qilinadigan xorijiy mutaxassislarga davlat bojini undirmasdan koʻp martalik vizalarni berish va ularni uzaytirish hamda vaqtincha yashash joyida vaqtincha roʻyxatga olishni rasmiylashtirish va uni uzaytirishni belgilangan tartibda taʼminlasin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi Oʻzbekiston regbi federatsiyasining buyurtmanomalariga binoan xorijiy mutaxassislarni Oʻzbekiston Respublikasiga jalb etish uchun ruxsatnomalar berilishini (muddati uzaytirilishini), shuningdek, mazkur xorijiy fuqarolarga Oʻzbekiston Respublikasi hududida mehnat faoliyatini olib borish huquqini tasdiqlovchi hujjatlarning oʻrnatilgan toʻlovlar undirilmasdan berilishini (muddati uzaytirilishini) belgilangan tartibda taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi va boshqa ommaviy axborot vositalariga Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrida regbining rivojlanishini, regbi jamoalari, trenerlar va regbi boʻyicha boshqa mutaxassislar faoliyatini muntazam ravishda va keng yoritib borish hamda regbi boʻyicha rasmiy musobaqalar oʻtkazilishini targʻib qilish tavsiya etilsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по развитию регби в Республике Узбекистан
За последние годы в стране реализован комплекс мер, направленных на всестороннюю поддержку и развитие физической культуры и спорта, дальнейшую популяризацию различных видов спорта, в том числе регби, создание благоприятных условий и инфраструктуры для занятия спортом.
В настоящее время регби является одним из динамично развивающихся в республике видов спорта. Создана и осуществляет деятельность Федерация регби Узбекистана и ее территориальные подразделения, Национальная сборная команда Узбекистана по регби активно принимает участие в престижных международных соревнованиях («Asian Olympic Pre-Qualifier», «Asian 7’s»), где занимает почетные призовые места, входит в лучшую восьмерку стран Азиатского региона.
Вместе с тем недостаточно развитая материально-техническая база и инфраструктура, отсутствие слаженной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по регби сдерживают его дальнейшее развитие, а также препятствуют обеспечению достойного участия национальной сборной команды Узбекистана в престижных международных соревнованиях.
В целях дальнейшего развития регби, активной пропаганды и популяризации данного вида спорта среди широких слоев населения республики, обеспечения высокого качества учебно-тренировочного процесса, создания благоприятных условий для постоянного повышения уровня мастерства и квалификации регбистов, тренеров и судей, а также укрепления материально-технической базы для подготовки спортсменов-регбистов:
1. Одобрить предложения Министерства физической культуры и спорта, Министерства финансов Республики Узбекистан, Национального олимпийского комитета Узбекистана и Федерации регби Узбекистана о:
а) создании отделений регби в каждой специализированной школе-интернате олимпийского резерва;
б) введении порядка обязательного согласования с Федерацией регби Узбекистана кандидатур тренеров по регби, принимаемых на работу в детско-юношеские спортивные школы;
в) внедрении четырехэтапной системы проведения спортивных соревнований по регби, предусматривающей:
на первом этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) среди команд спортивных клубов, секций;
на втором этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) района (города) среди команд, победивших в соревнованиях между спортивными клубами, секциями;
на третьем этапе – территориальные спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) среди команд, победивших в спортивных соревнованиях района (города);
на четвертом этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) республики среди команд, победивших в территориальных спортивных соревнованиях.
2. Утвердить Программу мер по дальнейшему комплексному развитию регби в республике в 2019–2022 годах (далее – Программа мер) согласно приложению.
Определить приоритетными направлениями и задачами в рамках реализации Программы мер:
повышение эффективности деятельности по отбору (селекции) талантливой спортивной молодежи и качественной организации учебно-тренировочного процесса в регби;
популяризацию регби, активное вовлечение молодежи в спортивные клубы, секции и кружки, обеспечение их доступности;
совершенствование системы подготовки тренеров, судей и других специалистов по регби;
обеспечение качественной и эффективной подготовки национальной сборной команды Узбекистана по регби для участия в престижных международных соревнованиях;
поощрение победителей и призеров международных соревнований, а также усиление социальной и материальной поддержки тренеров, судей и других специалистов по регби;
укрепление материально-технической базы и совершенствование инфраструктуры регби.
3. Возложить на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента решение следующих задач:
оказание содействия в укреплении финансовой и материально-технической базы территориальных федераций регби;
осуществление рекомендаций на пост председателя территориальных федераций регби кандидатов из числа руководящих кадров соответствующих регионов;
обеспечение создания необходимых условий для развития профессионального регби на соответствующей территории, создание как минимум одного профессионального регбийного клуба, выделение стадионов для проведения занятий по регби, а также помещений для размещения соответствующих территориальных федераций регби.
4. Принять к сведению, что источниками финансирования деятельности и реализации задач, возложенных на Федерацию регби Узбекистана, являются средства:
Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматриваемые в республиканском Календарном плане спортивных и физкультурно-массовых мероприятий Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан;
Союза молодежи Узбекистана, выделяемые на развитие физической культуры и спорта;
Национального олимпийского комитета Узбекистана;
благотворителей, а также другие источники, не запрещенные законодательством.
5. Министерству обороны, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана обеспечить на безвозмездной основе условия для проведения регулярных учебно-тренировочных занятий и соревнований по регби на стадионах спортивных клубов Министерства обороны Республики Узбекистан, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.
в соответствии с пунктом 21 Программы комплексных мер по дальнейшему развитию и популяризации олимпийских видов спорта
на 2018–2021 годы, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года № УП–5368, предусмотрено строительство спортивной базы Федерации регби Узбекистана в селе Чарвак Бостанлыкского района Ташкентской области для проведения членами сборной команды Узбекистана учебно-тренировочного процесса;
содержание и оснащение спортивной базы необходимым инвентарем осуществляется за счет средств Федерации регби Узбекистана.
Министерству физической культуры и спорта, Министерству экономики и промышленности, Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить включение в адресную программу строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов физической культуры и спорта на 2020 год строительство спортивной базы Федерации регби Узбекистана в селе Чарвак Бостанлыкского района Ташкентской области.
7. Освободить сроком до 1 января 2023 года Федерацию регби Узбекистана, ее территориальные подразделения, профессиональные регбийные клубы от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и таможенных сборов) за ввозимые спортивное оборудование, инвентарь и специальную профессиональную спортивную экипировку, не производимые в Республике Узбекистан, необходимые для укрепления материально-технической базы спортивных объектов по регби, по перечням, формируемым в установленном порядке.
8. Согласиться с предложением Министерства физической культуры и спорта, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан об открытии к 2020/2021 учебному году в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, а также Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека направлений по подготовке специалистов по регби.
Министерству физической культуры и спорта, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан принять меры по практической реализации настоящего пункта.
9. Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с Федерацией регби Узбекистана обеспечить:
принятие мер по развитию, поддержке и популяризации регби в стране, формированию интереса граждан к данному виду спорта;
оснащение детско-юношеских спортивных школ отвечающим современным международным требованиям спортивным оборудованием и инвентарем, спортивной одеждой и обувью для регби;
организацию учебно-тренировочных сборов в странах с развитой регбийной инфраструктурой;
создание необходимых условий для открытия отделений регби в специализированных школах-интернатах олимпийского резерва.
10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Федерации регби Узбекистана обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз привлекаемым иностранным специалистам без взимания консульских и иных сборов.
11. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Федерации регби Узбекистана обеспечить в установленном порядке выдачу и продление многократных виз, а также оформление и продление временной прописки по месту временного проживания привлекаемым иностранным специалистам без взимания государственной пошлины.
12. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке по заявкам Федерации регби Узбекистана выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан без взимания установленной платы.
13. Национальной телерадиокомпании Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовать регулярно и широко освещать развитие регби в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, деятельность регбийных команд, тренеров и других специалистов по регби, пропагандировать проведение официальных регбийных матчей.
14. Министерству физической культуры и спорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.