Jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, kapital taʼmirlash va jihozlash ishlarini moliyalashtirish tartibini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Mamlakatimizda jismoniy tarbiya va sportni ommalashtirish, aholi, ayniqsa, yoshlar oʻrtasida sogʻlom turmush tarzini targʻib qilish, yurtimizni xalqaro sport maydonlarida munosib ravishda tanitish, shuningdek, jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, kapital taʼmirlash va jihozlash ishlarini moliyalashtirishning samarali mexanizmlarini joriy qilish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi (keyingi oʻrinlarda – Vazirlik), Iqtisodiyot va sanoat vazirligi hamda Moliya vazirligining Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi huzuridagi Jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirish jamgʻarmasini (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) tugatish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
tugatilayotgan Jamgʻarmaning jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, kapital taʼmirlash va jihozlash boʻyicha moliyalashtirish funksiyasi Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligiga yuklatiladi;
jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish va kapital taʼmirlash boʻyicha loyihalar hamda ularning manzilli roʻyxatlari har yili Vazirlik tomonidan Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda kelishilgan holda shakllantiriladi hamda navbatdagi yillarga moʻljallangan Oʻzbekiston Respublikasining Investitsiya dasturiga kiritiladi;
tugatilayotgan Jamgʻarmaning mablagʻlari hisobidan moliyalashtirilib kelingan jismoniy tarbiya va sport obyektlariga sport jihozlari, uskunalari va inventarlarini markazlashgan tartibda xarid qilish hamda yetkazib berish, respublika sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarini oʻtkazish xarajatlari har yili sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining respublika kalendar rejasida nazarda tutiladi va Oʻzbekiston Respublikasining respublika byudjeti mablagʻlari hisobidan moliyalashtiriladi;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar, shuningdek, tuman (shahar) sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlari kalendar rejasini shakllantirish va moliyalashtirish uchun har yili belgilangan tartibda Qoraqalpogʻiston Respublikasi byudjeti, viloyatlar va Toshkent shahar mahalliy byudjetlari, shuningdek, tuman (shahar) byudjetlari mablagʻlari nazarda tutiladi;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklarining Vazirlik bilan birgalikda ishlab chiqilgan 2019-yilga moʻljallangan jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish va kapital taʼmirlash manzilli dasturi markazlashtirilgan investitsiyalar hisobidan moliyalashtiriladi;
tuman (shahar) jismoniy tarbiya va sport boʻlimlarini, ulardagi bosh buxgalter lavozimlarini qisqartirgan holda, saqlash bilan bogʻliq xarajatlar tuman (shahar) byudjetlari mablagʻlari hisobidan moliyalashtiriladi.
3. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, viloyatlar va Toshkent shahar jismoniy tarbiya va sport boshqarmalari tuzilmasida 2 ta shtat birligidan iborat markazlashgan buxgalteriya xizmati tashkil etilsin va ularga markazlashtirilgan tartibda tuman (shahar) jismoniy tarbiya va sport boʻlimlarining moliya-buxgalteriya faoliyatini yuritish vazifasi yuklatilsin.
4. Vazirlik Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda ikki hafta muddatda Jamgʻarma va uning hududiy boʻlinmalarining hisobraqamidagi qoldiq mablagʻlarni qonun hujjatlarida belgilangan toʻlovlar amalga oshirilgandan soʻng Oʻzbekiston Respublikasining respublika byudjetiga qaytarilishini taʼminlasin.
5. Jismoniy tarbiya va sport sohasini rivojlantirish, sohani boshqarish organlari xodimlarini moddiy ragʻbatlantirish, ularning kasbiy darajasini oshirish uchun munosib shart-sharoitlar yaratish maqsadida Vazirlikning byudjetdan tashqari “Sport” maxsus hisob raqami (keyingi oʻrinlarda – Maxsus hisob raqam) ochilsin.
6. Quyidagilar Maxsus hisob raqam mablagʻlarini shakllantirish manbalari etib belgilansin:
Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi huzuridagi Jismoniy tarbiya va sport boʻyicha mutaxassislarni ilmiy-metodik taʼminlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish markazi hamda uning filiallari tomonidan tashkil etilgan qayta tayyorlash kurslarida oʻqitishdan tushadigan mablagʻlarning 20 foizi;
Vazirlik tizimidagi yuridik shaxs maqomiga ega boʻlgan idoraviy mansub tashkilotlarning byudjetdan tashqari jamgʻarmalariga tushadigan mablagʻlarning 10 foizi;
trenerlik faoliyati bilan shugʻullanish uchun attestatsiyadan oʻtkazish
va ruxsatnomalar berish, shuningdek, jismoniy tarbiya-sogʻlomlashtirish va sport inshootlarini pasportlashtirish hisobidan tushadigan mablagʻlarning 15 foizi;
Oʻzbekiston davlat jismoniy tarbiya va sport universiteti hamda uning filiallarida oʻqitishning toʻlov-kontrakt summalari hisobidan tushadigan mablagʻlarning 5 foizi miqdoridagi ajratmalar;
Maxsus hisob raqamdagi vaqtincha boʻsh mablagʻlarni joylashtirishdan olinadigan daromadlar;
xalqaro moliya institutlari va xorijiy davlatlarning grantlari va texnik koʻmaklashish mablagʻlari;
7. Belgilansinki, Maxsus hisob raqam mablagʻlaridan:
Vazirlikning markaziy apparati xodimlariga har oylik ustamalar, mukofotlar va boshqa ragʻbatlantiruvchi toʻlovlar toʻlash;
yuqori malakali xorijiy ekspertlar va xorijdagi vatandoshlarni Vazirlikda ishlash uchun jalb qilish;
Vazirlik, uning hududiy boʻlinmalari va idoraviy boʻysunuvidagi tashkilotlarning bino va inshootlarini saqlash, foydalanish, ularni qurish va taʼmirlash, zarur anjomlar, shu jumladan, mebel, aloqa vositalari, kompyuterlar va boshqa vositalar bilan taʼminlash, zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish boʻyicha xarajatlarni moliyalashtirish;
Vazirlik xodimlarini xorijiy davlatlarning ilmiy-tadqiqot, taʼlim va boshqa muassasalarida oʻqitish, malakasini oshirish;
Vazirlik xodimlarining mamlakat hududidagi va xorijiy mamlakatlardagi xizmat safarlari bilan bogʻliq xarajatlarini toʻlash;
Vazirlik faoliyatini takomillashtirishga qaratilgan boshqa tadbirlar uchun foydalaniladi.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari Jamgʻarma tugatilishini inobatga olib:
a) 2019-yilda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti parametrlari mablagʻlari doirasida va Oʻzbekiston Respublikasi respublika byudjetining qoʻshimcha manbalari hisobidan:
jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, kapital taʼmirlash va jihozlash bilan bogʻliq xarajatlar;
tuman (shahar) sport boʻlimlarini saqlash xarajatlari;
sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining respublika kalendar rejasi uchun talab etiladigan qoʻshimcha mablagʻlar ajratilishini taʼminlasin;
b) 2020-yildan boshlab Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetining asosiy parametrlarini shakllantirishda:
Vazirlikning asoslangan hisob-kitoblariga muvofiq markazlashgan tartibda jismoniy tarbiya va sport obyektlariga sport jihozlari, uskunalari va inventarlarini xarid qilish va yetkazib berish hamda sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining respublika kalendar rejasini shakllantirish uchun respublika byudjeti parametrlarida;
tuman (shahar) sport boʻlimlarini saqlash hamda Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar, shuningdek, tuman (shahar) sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlari kalendar rejalarini shakllantirish uchun tegishli ravishda Qoraqalpogʻiston Respublikasi byudjeti, viloyatlar va Toshkent shahar byudjetlari, shuningdek, tuman (shahar) byudjetlari parametrlarida zarur mablagʻlarni nazarda tutsin.
9. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari ikki oy muddatda Jamgʻarma va uning hududiy boʻlinmalari tugatilishi natijasida boʻshaydigan bino va inshootlar, inventar va uskunalar hamda avtotransport vositalarini Vazirlik va uning hududiy boʻlinmalariga oʻtkazilishini taʼminlasin.
Tasdiqlangan limitdan ortiqcha avtotransport vositalari belgilangan tartibda sotilsin va ularni sotishdan tushgan mablagʻlar Davlat byudjeti daromadlariga oʻtkazilsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda bir oy muddatda tugatilayotgan Jamgʻarma va uning hududiy boʻlinmalari xodimlarini ish bilan taʼminlash choralarini koʻrsin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi huzurida jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurish, rekonstruksiya qilish va kapital taʼmirlash hamda sport inventarlari bilan jihozlash loyihalarini amalga oshirishda buyurtmachi funksiyasini bajaruvchi davlat unitar korxonasi shaklidagi Sport obyektlari infratuzilmasini rivojlantirish boʻyicha injiniring kompaniyasi tashkil etilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi ikki oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi huzuridagi Sport obyektlari infratuzilmasini rivojlantirish boʻyicha injiniring kompaniyasi faoliyatini tashkil etish boʻyicha qaror qabul qilsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi Qurilish vazirligi bilan birgalikda uch oy muddatda loyiha tashkilotlarini jalb qilgan holda jismoniy tarbiya va sport obyektlarini qurishda ilgʻor xorijiy davlatlar tajribasidan kelib chiqib, innovatsion texnologiyalarga asoslangan, arzon, energiya tejamkor va tez barpo etiladigan konstruksiya va materiallardan foydalanishni nazarda tutuvchi namunaviy loyihalarni ishlab chiqsin va belgilangan tartibda tasdiqlanishini taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlariga 1-ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlari 2-ilovaga muvofiq oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga
ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga ikki oy muddatda takliflar kiritsin.
16. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A.Abduhakimov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка финансирования работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и оснащению объектов физической культуры и спорта
В целях популяризации физической культуры и спорта в стране, пропаганды здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи, обеспечения достойного представления нашей страны на международной спортивной арене, а также внедрения эффективных механизмов финансирования работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и оснащению объектов физической культуры и спорта:
1. Согласиться с предложением Министерства физической культуры и спорта (далее – Министерство), Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов Республики Узбекистан об упразднении Фонда развития физической культуры и спорта при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан(далее – Фонд).
функции финансирования строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения объектов физической культуры и спорта упраздняемого Фонда возлагаются на Министерство финансов Республики Узбекистан;
проекты строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов физической культуры и спорта, а также их адресные списки ежегодно формируются Министерством по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента и включаются в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на последующие годы;
расходы на приобретение и доставку в централизованном порядке спортивных принадлежностей, оборудования, инвентаря для объектов физической культуры и спорта, проведение республиканских спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, ранее финансируемые за счет средств упраздняемого Фонда,предусматриваются в ежегодном республиканском календарном плане спортивных и физкультурно-массовых мероприятий и финансируются за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан;
для формирования и финансирования календарного плана спортивных и физкультурно-массовых мероприятий Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, а также районов (городов) ежегодно в установленном порядке предусматриваютсясредства бюджетов Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента, а также бюджетов районов (городов);
адресная программа строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов физической культуры и спорта на 2019 год, разработанная Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента совместно с Министерством, финансируется за счетцентрализованных инвестиций;
расходы на содержание районных (городских) отделов физической культуры и спорта финансируются за счет средств бюджетов районов (городов) с сокращением в них должностей главного бухгалтера.
3. Создать в структуре Министерства физической культуры и спорта Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентском городском управлениях физической культуры и спортацентрализованные бухгалтерские службы со штатной численностью 2 единицы и возложить на них задачи по ведению финансово-бухгалтерской деятельности районных (городских) отделов физической культуры и спорта в централизованном порядке.
4. Министерству совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в двухнедельный срок обеспечить возврат в республиканский бюджет Республики Узбекистан остатков средств на расчетных счетах Фонда и его территориальных подразделений после осуществления платежей, предусмотренных законодательством.
5. В целях развития сферы физической культуры и спорта, материального стимулирования работников органов управления сферы, создания достойных условий для повышения их профессионального уровня открыть специальный внебюджетный расчетный счет «Спорт» (далее – Специальный расчетный счет) Министерства.
6. Определить источниками формирования средств Специального расчетного счета:
20 процентов средств, поступающих от обучения на курсах переподготовки, организованных Центром научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан и его филиалами;
10 процентов средств, поступающих во внебюджетные фонды подведомственных организаций системы Министерства, имеющих статус юридического лица;
15 процентов средств, поступающих за счет аттестации и выдачи разрешений на занятие тренерской деятельностью, а также паспортизации физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов;
отчисления в размере 5 процентов средств, поступающих от обучения за счет суммы платно-контрактного обучения в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта и его филиалах;
доходы, получаемые от размещения временно свободных средств Специального расчетного счета;
гранты и средства технического содействия международных финансовых институтов и зарубежных государств;
7. Установить, что средства Специального расчетного счетаиспользуются на:
выплату ежемесячных надбавок, премий, другие стимулирующие выплаты работникам центрального аппарата Министерства;
привлечение высококвалифицированных зарубежных экспертов и соотечественников за рубежом для работы в Министерстве;
финансирование расходов по содержанию, эксплуатации, строительству, ремонту зданий и сооружений Министерства, его территориальных подразделений и подведомственных организаций, обеспечению их необходимым инвентарем, в том числе мебелью, средствами связи, компьютерами и другим оборудованием, внедрению современных информационно-коммуникационных технологий;
обучение, повышение квалификации работников Министерства в научно-исследовательских, образовательных и других учреждениях зарубежных государств;
выплату расходов, связанных со служебными командировками работников Министерства по стране и в зарубежные страны;
другие мероприятия, направленные на совершенствование деятельности Министерства.
8. Министерству финансов Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, принимая во внимание упразднение Фонда:
а) обеспечить выделение требуемых дополнительных средств в пределах параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и за счет дополнительных источников республиканского бюджета Республики Узбекистан на:
расходы, связанные со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и оснащением объектов физической культуры и спорта;
расходы по содержанию районных (городских) отделов физической культуры и спорта;
реализацию республиканского календарного плана проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
б) начиная с 2020 года при формировании основных параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан предусматривать необходимые средства:
в параметрах республиканского бюджета на основе обоснованных расчетов Министерства – на приобретение и доставку в централизованном порядке спортивных принадлежностей, оборудования, инвентаря для объектов физической культуры и спорта, а также формирование республиканского календарного плана спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
в параметрах бюджета Республики Каракалпакстан, бюджетов областей и города Ташкента, а также бюджетов районов (городов) – на содержание районных (городских) отделов физической культуры и спорта, а также формирование календарных планов спортивных и физкультурно-массовых мероприятий Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, а также районов (городов) соответственно.
9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента в связи с упразднением Фонда и его региональных подразделений в двухмесячный срок обеспечить передачу высвобождаемых зданий и сооружений, инвентаря и оборудования, а также автотранспортных средств Министерству и его территориальным подразделениям.
Реализовать автотранспортные средства сверх утвержденного лимита в установленном порядке и зачислить в доход Государственного бюджета средства, поступившие от их реализации.
10. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в месячный срок принять меры по трудоустройству работников упраздняемого Фонда и его региональных подразделений.
11. Создать при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан Инжиниринговую компанию по развитию инфраструктуры спортивных объектов в форме государственного унитарного предприятия, выполняющего функции заказчика в реализации проектов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и оснащению спортивным инвентарем объектов физической культуры и спорта.
Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок принять постановление по организации деятельности Инжиниринговой компании по развитию инфраструктуры спортивных объектов при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан.
12. Министерству физической культуры и спорта совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан в трехмесячный срок с привлечением проектных организаций разработать и обеспечить утверждение в установленном порядке типовых проектов, основанных на инновационных технологиях, предусматривающих использование доступных, энергосберегающих и быстро сооружаемых конструкций и материалов исходя из передового опыта строительства объектов физической культуры и спорта зарубежных стран.
13. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению №1.
14. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению №2.
15. Министерству физической культуры и спорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
16. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А.