O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 8 oktyabrdagi PF–5847-son Farmoni bilan tasdiqlangan O‘zbekiston Respublikasi oliy ta’lim tizimini 2030 yilgacha rivojlantirish konsepsiyasida belgilangan vazifalar ijrosini izchil ta’minlash, shuningdek, oliy ta’lim muassasalarining mustaqilligini kengaytirish, ular faoliyatida davlat ma’muriy boshqaruvini keskin kamaytirish hamda shu orqali o‘zgaruvchan mehnat bozori talablariga javob bera oladigan yuqori malakali kadrlar tayyorlovchi davlat oliy ta’lim muassasalarini shakllantirish maqsadida:
1. 2022/2023 o‘quv yilidan boshlab moliyaviy mustaqillik berilgan davlat oliy ta’lim muassasalariga quyidagi qo‘shimcha vakolatlar berilsin:
a) akademik mustaqillik sohasida:
o‘quv rejalari, o‘quv dasturlari, malaka talablarini kasbiy standartlar asosida tasdiqlash, ta’lim tilini hamda ta’lim yo‘nalishlari va mutaxassisliklari xususiyatlarini inobatga olgan holda ta’lim olish shaklini belgilash;
bakalavriat ta’lim yo‘nalishlari va magistratura mutaxassisliklari uchun o‘qish davomiyligi muddatlarini belgilash;
doktoranturada to‘lov-kontrakt asosida o‘qish qiymatini belgilash, byudjetdan tashqari mablag‘lar hisobidan grant ajratish orqali doktoranturaga tanlov asosida kvotaga qo‘shimcha ravishda qabul qilish;
doktorant va mustaqil izlanuvchilarga ilmiy rahbarlik qilish tartibini tasdiqlash;
magistratura bosqichida ta’limning sirtqi, masofaviy va kechki shakllarini joriy etish, ta’lim yo‘nalishlari va mutaxassisliklar bo‘yicha qo‘sh malakalar, shu jumladan, amaliy malakalar berish tizimini joriy qilish;
o‘zaro kelishuvlar asosida oliy ta’lim muassasalari bilan akademik mobillikni amalga oshirish;
oliy ta’lim muassasasi va uning tuzilmasidagi ta’lim muassasalari uchun o‘z grifi asosida darsliklar hamda boshqa o‘quv va ilmiy adabiyotlarni yaratish va nashr etish;
ta’lim sifatini ichki nazorat qilish mexanizmlarini belgilash va joriy etish;
b) tashkiliy-boshqaruvdagi mustaqillik sohasida:
faoliyatining asosiy yo‘nalishi ta’lim, ilm-fan, uning natijalarini joriy etish hamda tijoratlashtirish bilan bog‘liq bo‘lgan, davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan moliyalashtirilmaydigan tarkibiy tuzilmalar, tijorat va notijorat tashkilotlarni tashkil etish;
oliy ta’lim muassasalari uchun belgilangan normativlardan qat’i nazar muassasaning tuzilmasini tasdiqlash va shtat birliklari sonini belgilash;
mehnat bozoridagi ehtiyojdan kelib chiqib, yangi ta’lim yo‘nalishlari va mutaxassisliklarni ochish, amaldagi ta’lim yo‘nalishlari hamda mutaxassisliklarni tugatish;
pedagog va boshqa xodimlarni ishga qabul qilish, ishdan ozod etish va ichki rotatsiyasiga oid tartibni belgilash;
xorijiy davlat fuqarolarini to‘lov-kontrakt asosida o‘qishga qabul qilish va masofaviy ta’lim olish shaklida o‘qitishni tashkil etish.
Belgilansinki, ushbu bandda nazarda tutilgan vakolatlar oliy ta’lim muassasalari tomonidan qonunchilik hujjatlari talablariga muvofiq mustaqil ravishda amalga oshiriladi.
2. Vazirlar Mahkamasining quyidagi takliflariga rozilik berilsin:
a) Vazirlar Mahkamasi, vazirlik (idora)larning quyidagi vakolatlarini ta’lim muassasalariga o‘tkazish:
chet el fuqarolarining o‘qishini xorijiy oliy ta’lim muassasalaridan respublika davlat oliy ta’lim muassasalariga ko‘chirish;
oliy ta’lim muassasasi qabul komissiyasi raisi va mas’ul kotibini, shuningdek, oliy ta’lim muassasasi tomonidan o‘tkaziladigan imtihonlar bo‘yicha qabul komissiyasi raisi va a’zolari, imtihonlar jadvali, imtihon olinadigan fanlar dasturlari va baholash mezonlarini tasdiqlash;
oliy, o‘rta maxsus va professional ta’lim muassasalarida ta’lim oluvchilarning amaliyotni o‘tash tartibini tasdiqlash va uni tashkil etish;
oliy, o‘rta maxsus va professional ta’lim muassasalarida ichki tartib qoidalari, jumladan, ta’lim oluvchilarning kiyim-boshiga doir talablarni belgilash.
b) Vazirlar Mahkamasining oliy, o‘rta maxsus va professional ta’lim sohasidagi quyidagi vakolatlarini Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligiga (keyingi o‘rinlarda – Vazirlik) o‘tkazish:
oliy, o‘rta maxsus va professional ta’lim muassasalarida o‘qitiladigan ta’lim yo‘nalishlari, mutaxassisliklar va kasblar ro‘yxatini tasdiqlash;
bakalavriat ta’lim yo‘nalishlari va magistratura mutaxassisliklari bo‘yicha o‘qish davomiyligining eng kam muddatlarini belgilash;
kechki, sirtqi va masofaviy ta’lim shakli joriy etilmaydigan bakalavriat ta’lim yo‘nalishlari va magistratura mutaxassisliklarini belgilash;
darsliklar, o‘quv va ilmiy adabiyotlarni tayyorlash, nashr etish tartibini, shuningdek, ularni yetkazib berishga va ulardan ta’lim tashkilotlarida foydalanishga qo‘yiladigan talablarni belgilash;
ta’lim muassasalariga nisbatan moddiy-texnik, infratuzilmaviy va parametrik talablarni belgilash;
v) ilmiy kengash a’zolarining yarmidan ko‘pi mazkur kengashni tuzgan ta’lim muassasasi (ilmiy tashkilot)da faoliyat yurituvchi olimlardan iborat bo‘lishi haqidagi talabni bekor qilish.
3. 2022 yil 1 yanvardan boshlab moliyaviy mustaqillik berilgan davlat oliy ta’lim muassasalarida vasiylik kengashlari tugatilsin hamda tarkibining kamida 70 foizi tegishli vazirlik, idoralar, kadrlar buyurtmachilari, jamoatchilik vakillari va homiylardan iborat bo‘lgan yuridik shaxs maqomisiz oliy ta’lim muassasalarining Kuzatuv kengashlari tashkil etilsin.
Kuzatuv kengashining tarkibi tizimida oliy ta’lim muassasasi mavjud tegishli vazirlik (idora) tomonidan tasdiqlanadi;
moliyaviy mustaqillik berilgan davlat oliy ta’lim muassasasi rektori Kuzatuv kengashi tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
Kuzatuv kengashi o‘z vakolatlarini oliy ta’lim muassasasi kengashiga topshirishga, shuningdek, oliy ta’lim muassasasi kengashiga kiruvchi vakolatlarni o‘z zimmasiga olishga haqli.
4. Belgilansinki, Vazirlik davlat va davlat ulushi mavjud oliy ta’lim muassasasi rektori (direktori) lavozimiga nomzodlar zaxirasini shakllantiradi, shuningdek, nomzodlar va rektor (direktor)larning boshqaruv qobiliyatini rivojlantirish, ta’lim sifatini oshirish, taqdim etilayotgan akademik, moliyaviy va tashkiliy-boshqaruv mustaqillikdan samarali foydalanish mavzularida tashkil etiladigan maqsadli malaka oshirish kurslarida o‘qishini tashkil etadi.
5. Vazirlik tizimida oliy ta’lim muassasasi mavjud vazirlik (idora)lar bilan birgalikda:
ikki oy muddatda davlat oliy ta’lim muassasalarining xalqaro ilmiy-texnikaviy ma’lumotlar bazalariga doimiy a’zoligini ta’minlasin hamda ulardan talaba, tadqiqotchi va o‘qituvchilarning bepul foydalanishini yo‘lga qo‘ysin;
2022 yil yakuniga qadar barcha davlat oliy ta’lim muassasalari kutubxona fondidagi o‘quv adabiyotlarining to‘liq elektron shaklga o‘tkazilishini ta’minlasin hamda Vazirlik huzurida yagona “Elektron kutubxona” platformasini ishga tushirsin.
Belgilansinki, “Elektron kutubxona” platformasini ishlab chiqish va yuritish Oliy ta’lim muassasalarini rivojlantirish jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan amalga oshiriladi.
6. Vazirlik tomonidan oliy ta’lim muassasalarida hisobotlarni tayyorlashning qog‘oz shaklidan voz kechish hamda ta’lim muassasasi faoliyatini avtomatlashtirish bo‘yicha Jahon banki bilan hamkorlikda Oliy ta’lim jarayonlarini boshqarish axborot tizimi (keyingi o‘rinlarda – Axborot tizimi) ishlab chiqilayotganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin.
Vazirlik Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi hamda tizimida oliy ta’lim muassasalari mavjud vazirlik (idora)lar bilan birgalikda:
a) birinchi bosqichda – 2022 yil 1 martga qadar:
Axborot tizimining “O‘quv jarayonini boshqarish” qismini joriy qilsin. Bunda oliy ta’lim muassasasining akademik faoliyati, xususan, talabaning davomat hisoboti, o‘zlashtirish qaydnomasi va reyting daftarchasi, shuningdek, guruh jurnali, dars va imtihon jadvallari raqamlashtiriladi;
Axborot tizimining “Ilmiy jarayonni boshqarish” qismini joriy qilsin. Bunda professor-o‘qituvchilarning ilmiy loyihalari, maqolalari, ilmiy-uslubiy nashrlari, ilmiy izlanuvchilar to‘g‘risidagi ma’lumotlar bazasi shakllantiriladi hamda professor-o‘qituvchilar va kafedralarning ilmiy salohiyatini baholash masalalari avtomatlashtiriladi;
Axborot tizimining “Ma’muriy jarayonni boshqarish” qismini joriy qilsin. Bunda oliy ta’lim muassasasining tuzilmasi, boshqaruv kadrlari, professor-o‘qituvchilar tarkibi va talabalar to‘g‘risidagi ma’lumotlarni yuritish hamda tegishli hisobotlarni tayyorlash raqamlashtiriladi;
Axborot tizimining “Moliya-xo‘jalik faoliyatini boshqarish” qismini joriy qilsin. Bunda to‘lov-shartnomalar elektron ko‘rinishda taqdim etiladi, stipendiya to‘lovlari to‘g‘risidagi ma’lumotlar tizim orqali amalga oshiriladi;
b) ikkinchi bosqichda – 2022 yil 1 mayga qadar Axborot tizimining “Ta’lim sifatini nazorat qilish” qismini joriy qilsin. Bunda ta’lim sifati bo‘yicha oliy ta’lim muassasalari ko‘rsatkichlarining ma’lumotlar bazasi shakllantiriladi va oliy ta’lim muassasalari milliy reytingini yuritish avtomatlashtiriladi hamda ta’lim sifati monitoringini masofaviy shaklda olib borish imkoniyati yaratiladi;
Axborot tizimi 2021/2022 o‘quv yilidan boshlab o‘qishga qabul qilingan talabalarni to‘liq qamrab olgan holda bosqichma-bosqich joriy etiladi;
ta’lim jarayonlarini boshqarishning boshqa dasturiy ta’minotiga ega oliy ta’lim tashkilotlari uchun Vazirlik va Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi tomonidan belgilangan talablar bo‘yicha o‘z tizimining Axborot tizimiga integratsiya qilishi majburiy hisoblanadi;
Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi Axborot tizimidan tekin foydalanadi hamda unga ta’lim sifatini monitoring qilish, jumladan, talaba, doktorant va professor-o‘qituvchilar o‘rtasida ijtimoiy so‘rov o‘tkazish imkoniyati yaratiladi;
Axborot tizimini joriy etish va uning faoliyat yuritishini ta’minlash bilan bog‘liq xarajatlar oliy ta’lim muassasalarining mablag‘lari, texnik qo‘llab-quvvatlash va takomillashtirish xarajatlari Oliy ta’lim muassasalarini rivojlantirish jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan qoplanadi;
davlat oliy ta’lim muassasalariga Axborot tizimini joriy etish va unga xizmat ko‘rsatish bo‘yicha Vazirlik tizimidagi tashkilotlar bilan to‘g‘ridan-to‘g‘ri shartnoma tuzishga ruxsat beriladi.
7. Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi uch oy muddatda, jumladan, quyidagilarni nazarda tutuvchi O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Ta’lim sifatini ta’minlash va nazorat qilishning samarali mexanizmlarini joriy etish to‘g‘risida”gi qarori loyihasini ishlab chiqsin:
ta’lim tashkilotlarini akkreditatsiyalashning institutsional va maxsus (ta’lim yo‘nalishlari, ixtisoslik turlari va boshqalar bo‘yicha) shakllarini joriy etish;
ta’lim sifatini ta’minlash va nazorat qilish jarayoniga nodavlat tashkilotlarni jalb etish hamda nufuzli xalqaro akkreditatsiyadan o‘tgan ta’lim tashkilotini navbatdagi davlat akkreditatsiyasidan ozod qilish;
ta’lim sifatini nazorat qilishda “tahlika-tahlil” tizimini joriy etish hamda o‘rganishlar qamrovi, davomiyligi va davriyligini ta’lim sifatining o‘zgarishi darajasiga qarab belgilash;
oliy ta’lim muassasalariga berilayotgan akademik mustaqillikni inobatga olgan holda Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi vakolatlarini qayta ko‘rib chiqish.
8. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining va O‘zbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim qarorlari ilovaga muvofiq o‘z kuchini yo‘qotgan deb hisoblansin.
9. Vazirlik uch oy muddatda qonunchilik hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
10. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib oliy va o‘rta maxsus ta’lim vaziri A.X.Toshkulov hamda tizimida oliy ta’lim muassasasi mavjud vazirlik va idoralar rahbarlari belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N. Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A. Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

В целях последовательного обеспечения исполнения задач, определенных Концепцией развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года № УП–5847, а также расширения самостоятельности и кардинального сокращения государственного административного управления деятельностью высших образовательных учреждений,  формирования посредством этого государственных высших образовательных учреждений, подготавливающих высококвалифицированные кадры, соответствующие меняющимся требованиям рынка труда:
1. Предоставить начиная с 2022/2023 учебного года следующие дополнительные полномочия государственным высшим образовательным учреждениям, которым предоставлена финансовая самостоятельность:
а) в области академической самостоятельности:
утверждение учебных планов, учебных программ, квалификационных требований на основе профессиональных стандартов, определение языка и формы обучения с учетом особенностей направлений образования
и специальностей;
установление сроков продолжительности обучения по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры;
определение стоимости обучения в докторантуре на платно-контрактной основеприем в докторантуру на конкурсной основе дополнительно к квоте путем выделения грантов за счет внебюджетных средств;
утверждение порядка осуществления научного руководства докторантами и самостоятельными соискателями;
введение заочной, дистанционной и вечерней форм обучения на этапе магистратуры, внедрение системы присвоения дуальной квалификации, включая практическую квалификацию, по направлениям образования и специальностям;
осуществление академической мобильности с высшими образовательными учреждениями на основе взаимных соглашений;
создание и издание учебников, другой учебной и научной литературы для высших образовательных учреждений и образовательных учреждений в их структуре на основе собственных грифов;
определение и внедрение механизмов внутреннего контроля качества образования;
б) в области организационно-управленческой самостоятельности:
создание структурных подразделений, коммерческих и некоммерческих организаций, основное направление деятельности которых связано с образованием, наукой, внедрением и коммерциализацией их результатов, не финансируемых за счет средств Государственного бюджета;
утверждение структуры и определение количества штатных единиц учреждения, независимо от нормативов, установленных для высших образовательных учреждений;
открытие новых и упразднение действующих направлений образования и специальностей исходя из спроса на рынке труда;
установление порядка приема на работу, увольнения, внутренней ротации педагогов и других работников;
прием на учебу граждан зарубежных государств на платно-контрактной основе и организацию дистанционной формы их обучения.
Определить, что полномочия, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются высшими образовательными учреждениями самостоятельно в соответствии с требованиями актов законодательства.
2. Согласиться с предложениями Кабинета Министров, предусматривающими:
а) передачу образовательным учреждениям следующих полномочий Кабинета Министров, министерств (ведомств):
перевод учебы иностранных граждан из зарубежных высших образовательных учреждений в государственные высшие образовательные учреждения республики;
утверждение председателя и ответственного секретаря приемной комиссии высшего образовательного учреждения, а также председателя и членов приемной комиссии, графиков экзаменов, программ предметов, по которым принимаются экзамены, и критериев оценки – по экзаменам, проводимым высшим образовательным учреждением;
утверждение порядка прохождения практики обучающимися в высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях и ее организацию;
определение правил внутреннего распорядка высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, включая требования к форме одежды обучающихся;
б) передачу Министерству высшего и среднего специального образования (далее – Министерство) следующих полномочий Кабинета Министров в сфере высшего, среднего специального и профессионального образования:
утверждение перечня направлений образования, специальностей и профессий, по которым ведется обучение в высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях;
установление минимальных сроков продолжительности обучения по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры;
определение направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры, в которых не вводятся вечерняя, заочная и дистанционная формы обучения;
установление требований, предъявляемых к порядку подготовки и издания, поставке и пользованию учебниками, учебной и научной литературой в образовательных организациях;
установление материально-технических, инфраструктурных и параметрических требований к образовательным учреждениям;
в) отмену требования к ученому совету, более половины членов которого должны составлять ученые, осуществляющие деятельность в образовательном учреждении (научной организации), создавшем данный совет.
3. Упразднить с 1 января 2022 года попечительские советы государственных высших образовательных учреждений, которым предоставлена финансовая самостоятельность, и образовать Наблюдательные советы высших образовательных учреждений без статуса юридического лица, как минимум 70 процентов состава которых являются представителями соответствующих министерств, ведомств, заказчиков кадров, общественности.
состав Наблюдательного совета утверждается министерством (ведомством), в системе которого имеется соответствующее высшее образовательное учреждение;
ректор государственного высшего образовательного учреждения, которому предоставлена финансовая самостоятельность, назначается на должность и освобождается от должности Наблюдательным советом;
Наблюдательный совет вправе делегировать свои полномочия Совету высшего образовательного учреждения, а также принимать на себя полномочия Совета высшего образовательного учреждения.
4. Определить, что Министерство формирует резерв кандидатов на должность ректора (директора) государственного высшего образовательного учреждения и высшего образовательного учреждения с государственной долей, а также организует обучение кандидатов и ректоров (директоров) на целевых курсах повышения квалификации
по темам развития управленческих способностей, повышения качества образования и эффективного использования предоставляемой академической, финансовой и организационно-управленческой самостоятельности.
5. Министерству совместно с министерствами (ведомствами), имеющими в ведении высшее образовательное учреждение:
в двухмесячный срок обеспечить постоянное членство государственных высших образовательных учреждений в международных базах научно-технических данных, наладить бесплатный доступ к ним студентов, исследователей и преподавателей;
в срок до конца 2022 года обеспечить полный перевод в электронную форму учебной литературы в фондах библиотек всех государственных высших образовательных учреждений и запустить Единую платформу «Электронная библиотека» при Министерстве.
Установить, что разработка и ведение платформы «Электронная библиотека» осуществляются за счет средств Фонда развития высших образовательных учреждений.
6. Принять к сведению, что Министерством в целях отказа от бумажной формы подготовки отчетности в высших образовательных учреждениях и автоматизации деятельности образовательного учреждения в сотрудничестве со Всемирным банком разрабатывается Информационная система управления процессами высшего образования (далее – Информационная система).
Министерству совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования и министерствами (ведомствами), в системе которых имеются высшие образовательные учреждения:
а) на первом этапе – в срок до 1 марта 2022 года:
внедрить раздел Информационной системы «Управление учебным процессом». При этом академическая деятельность высшего образовательного учреждения, в частности, отчет посещаемости, успеваемости и рейтинговая книжка студента, а также журнал группы, расписание занятий и экзаменов цифровизируются;
внедрить раздел Информационной системы «Управление научным процессом». При этом формируется база данных о научных проектах, статьях, научно-методических изданиях профессоров-преподавателей, научных соискателях, а также автоматизируются функции оценки научного потенциала профессоров-преподавателей и кафедр;
внедрить раздел Информационной системы «Управление административным процессом». При этом ведение данных о структуре высшего образовательного учреждения, управленческих кадрах, профессорско-преподавательском составе и студентах, а также подготовка соответствующих отчетов цифровизируются;
внедрить раздел Информационной системы «Управление финансово-хозяйственной деятельностью». При этом платные контракты предоставляются в электронном виде, данные о выплате стипендий осуществляются посредством системы;
б) на втором этапе – в срок до 1 мая 2022 года внедрить раздел Информационной системы «Надзор за качеством образования». При этом формируется база данных показателей высших образовательных учреждений по качеству образования, автоматизируется ведение национального рейтинга высших образовательных учреждений, а также будет предоставлена возможность ведения мониторинга качества образования в дистанционной форме.
Информационная система внедряется поэтапно с полным охватом студентов, принятых на учебу начиная с 2021/2022 учебного года;
интеграция систем высших образовательных организаций, имеющих другое программное обеспечение управления образовательными процессами, в Информационную систему в соответствии с требованиями, определенными Министерством и Государственной инспекцией по надзору за качеством образования, является обязательной;
Государственная инспекция по надзору за качеством образования пользуется Информационной системой на бесплатной основе с созданием ей возможности осуществления мониторинга качества образования, в том числе проведения социальных опросов среди студентов, докторантов и профессоров-преподавателей;
расходы, связанные с внедрением Информационной системы и обеспечением ведения ее деятельности, покрываются за счет средств высших образовательных учреждений, расходы на техническую поддержку и совершенствование – средств Фонда развития высших образовательных учреждений;
государственным высшим образовательным учреждениям разрешается заключать с организациями в системе Министерства прямые договоры о внедрении и обслуживании Информационной системы.
7. Государственной инспекции по надзору за качеством образования в трехмесячный срок разработать проект постановления Президента Республики Узбекистан «О внедрении эффективных механизмов обеспечения и контроля качества образования», в том числе предусматривающего:
внедрение институциональных и специальных (по направлениям образования, видам специализации и другим) форм аккредитации образовательных организаций;
привлечение негосударственных организаций к процессу обеспечения и контроля качества образования, а также освобождение образовательной организации, прошедшей авторитетную международную аккредитацию, от очередной государственной аккредитации;
внедрение системы «риск-анализ» при контроле качества образования, а также определение охвата, продолжительности и периодичности изучений, в зависимости от уровня изменения качества образования;
пересмотр полномочий Государственной инспекции по надзору за качеством образования с учетом академической самостоятельности, предоставляемой высшим образовательным учреждениям.
8. Признать утратившими силу некоторые постановления Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.
9. Министерству в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
10. Возложить на министра высшего и среднего специального образования Тошкулова А.Х. и руководителей министерств и ведомств, имеющих в ведении высшее образовательное учреждение, персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.