Yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni ijtimoiy himoya qilishni kuchaytirishga oid qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida
1801
Soʻnggi yillarda mamlakatda ijtimoiy yetimlikning oldini olish, aholi va yoshlar orasida sogʻlom oila qurishga masʼuliyat bilan yondashishni targʻib qilish, oilaviy qadriyatlarga maʼnaviy-axloqiy munosabatni shakllantirish boʻyicha keng koʻlamli ishlar amalga oshirildi.
Koʻrilgan chora-tadbirlar tarbiya muassasalari va ularda tarbiyalanayotgan yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalar sonini sezilarli ravishda kamaytirishga yordam berdi.
Shu bilan birga, bolalarni joylashtirishning oilaviy hamda boshqa muqobil shakllarini keng joriy etish, ayniqsa, ularni tarbiyalash uchun oilaga qabul qilish (patronat), shuningdek, bolalarni mustaqil hayotga tayyorlash uchun qulay shart-sharoitlar yaratish boʻyicha qoʻshimcha choralar koʻrish talab etilmoqda.
Ijtimoiy yetimlikni yanada kamaytirish, yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlash mexanizmlarini takomillashtirish, ularning jadal ijtimoiy moslashuvi uchun keng imkoniyatlar yaratish, tarbiya muassasalarining ish faoliyatini yaxshilash, shuningdek, jismonan sogʻlom va maʼnaviy yetuk avlodni tarbiyalashda oilaning rolini mustahkamlash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi va Moliya vazirligining:
2019 yil 1 martdan “Mehribonlik” uylari va bolalar shaharchalarining rahbar xodimlari va tarbiyachilari, shuningdek, barcha turdagi xalq taʼlimi muassasalari tarbiyachilarining bazaviy tarif stavkasini 1,5 barobarga oshirish va uni umumtaʼlim maktablarining tegishlicha rahbar va pedagogik xodimlari bazaviy tarif stavkasining 75 foizi darajasida belgilash;
2019 yil 1 oktyabrdan “Mehribonlik” uylari, bolalar shaharchalari rahbar xodimlari va oliy maʼlumotli tarbiyachilari hamda barcha turdagi xalq taʼlimi muassasalari oliy maʼlumotli tarbiyachilarining bazaviy tarif stavkalari miqdorlarini umumtaʼlim maktablarining tegishli rahbar va pedagog xodimlari bazaviy tarif stavkalariga tenglashtirish, bunda ayrim fanlar chuqur oʻrgatiladigan ixtisoslashtirilgan taʼlim muassasalari tarbiyachilari uchun koʻzda tutilgan ustamani bekor qilish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
2019 yil 1 martdan boshlab oilaga tarbiyaga olingan (patronat) har bir bola uchun toʻlanadigan nafaqa miqdori 1,33 barobarga oshirilib, 820 000 soʻmni tashkil qiladi, keyinchalik inflyatsiya hajmidan kam boʻlmagan miqdorda oshirib boriladi;
2019 yil 1 oktyabrdan boshlab jismoniy yoki ruhiy rivojlanishida nuqsoni boʻlgan bolalar uchun ixtisoslashtirilgan davlat taʼlim muassasalarining rahbar xodimlari va tarbiyachilariga mehnatning alohida sharoitlari uchun har oyda toʻlanadigan ustama haqi lavozim maoshining 75 foizi miqdorida toʻlanadi;
vasiylik va homiylik organlari xodimlariga oʻz zimmasiga yuklangan vazifalarni bajarish bilan bogʻliq transport xarajatlarini qoplash uchun har oyda 170 000 soʻm miqdoridakompensatsiya toʻlanadi, keyinchalik inflyatsiya hajmidan kam boʻlmagan miqdorda oshirib boriladi;
bolalar uylari, nogiron bolalar uchun “Muruvvat” internat uylari hamda sil kasalligiga qarshi bolalar sanatoriysi tarbiyachilariga tegishli toifadagi davlat maktabgacha taʼlim muassasalari tarbiyachilari uchun belgilangan bazaviy tarif stavkasi miqdorlari qoʻllaniladi;
oilaviy bolalar uylari tarbiyalovchi ota-onalarining bazaviy tarif stavkasi “Mehribonlik” uylari tarbiyachilari uchun belgilangan bazaviy tarif stavkasining ikki barobari miqdorida hisoblanadi, bunda mehnatning alohida sharoitlari uchun amaldagi ustama haqi bekor qilinadi va “Mehribonlik” uylari tarbiyachilari uchun belgilangan har yilgi taʼtillar, imtiyozlar va kafolatlar berish tartibi saqlab qolinadi.
Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi va Moliya vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda “Mehribonlik” uylari, bolalar shaharchalari va bolalar uylariga 1 ta psixolog shtat birligi, tarbiyalanuvchilari soni 200 nafardan ortiq boʻlgan “Mehribonlik” uylari, bolalar shaharchalari va bolalar uylariga 2 ta psixolog shtat birliklarini kiritsin;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi va Moliya vazirligi bilan birgalikda 2019 yil davomida “Mehribonlik” uylari va bolalar shaharchalarida Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi huzuridagi Xalq taʼlimini rivojlantirish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan zamonaviy kompyuter sinflarini ochish, tarbiyalanuvchilarni zamonaviy kompyuter dasturlash koʻnikmalariga oʻqitishni tashkil qilish va axborot texnologiyalari sohasida yosh mutaxassislar tayyorlanishini taʼminlasin;
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, manfaatdor vazirliklar, idoralar, Respublika bolalar ijtimoiy moslashuvi markazi va boshqa jamoat tashkilotlari bilan birgalikda oila institutini mustahkamlash, ijtimoiy yetimlikning oldini olish, shuningdek, “Mehribonlik” uylarini bosqichma-bosqich kam komplektli bolalar shaharchalariga hamda ijtimoiy muassasalarning boshqa muqobil shakllariga oʻtkazish maqsadida 2019 yil 1 iyunga qadar muddatda 2019-2023 yillarda“Mehribonlik” uylarini noinstitutsionallashtirish dasturini ishlab chiqsin va Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
“Oila” ilmiy-amaliy tadqiqot markazi, Oʻzbekiston Xotin-qizlar qoʻmitasi, Fuqarolarning oʻzini oʻzi boshqarish organlari faoliyatini muvofiqlashtirish boʻyicha respublika kengashi, Respublika bolalar ijtimoiy moslashuvi markazi bilan birgalikda 2019 yil 1 iyunga qadar muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga bolalarni tarbiyalash uchun oilaga qabul qilayotgan (patronat) vasiy va homiylikka nomzodlarni, farzandlikka olayotganlar va oilaviy bolalar uylarining tarbiyalovchi ota-onalarini tanlash va kuzatib borish tizimini takomillashtirish boʻyicha takliflar kiritsin;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan birgalikda bir oy muddatda Xalq taʼlimi vazirligi va boshqa davlat organlarining “Ishonch telefonlari” orqali yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarga yordam koʻrsatish tizimini tashkil qilsin, shuningdek, “Mehribonlik” uylari va bolalar shaharchalarida zarur aloqa vositalari bilan jihozlangan alohida xonalar ajratilishini, “Ishonch telefonlari” uzluksiz ishlashini hamda ulardan tarbiyalanuvchilarning erkin foydalanishini taʼminlasin.
4. Yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni himoya qilishni kuchaytirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
5. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari:
oilaviy vasiylik va homiylikning turli shakllarini yaratishga koʻmaklashsin;
2019 yil 1 iyunga qadar “Mehribonlik” uylari, bolalar shaharchalari va bolalar uylarining hududlari va xonalari videokuzatuv kameralari bilan jihozlanishini taʼminlasin, videoyozuvlar maxsus arxivda kamida bir oy davomida saqlanishini nazarda tutsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi va Sogʻliqni saqlash vazirligi “Mehribonlik” uylari, bolalar shaharchalari va bolalar uylaridagi videokuzatuv kameralarining texnik sozligi va uzluksiz ishlashini, keyinchalik ularni Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi va Sogʻliqni saqlash vazirligi tizimida arxivlashtirishni taʼminlasin.
6. Vasiylik va homiylik organlari, “Mehribonlik” uylari, bolalar shaharchalari, bolalar uylari hamda yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalar uchun boshqa tarbiya muassasalari:
davlat notarial idoralari, Davlat xizmatlari markazlari, FHDYO va ichki ishlar organlari, davlat tibbiyot va boshqa muassasalar orqali yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni joylashtirish bilan bogʻliq hujjatlarni rasmiylashtirishda;
yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni himoya qilish maqsadida sudlarga ariza bilan murojaat qilishda davlat boji va boshqa toʻlovlardan ozod etilsin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi Moliya vazirligi bilan birgalikda xarajatlar smetasini shakllantirishda Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligining sohaga ixtisoslashtirilgan muassasalarida tibbiyot tizimi pedagogik xodimlarining malakasini oshirish uchun mablagʻlarni nazarda tutsin.
Belgilansinki, asosiy ishidan ajralgan holda pedagog xodimlarning malakasini oshirish kurslariga yuborilgan tinglovchilarga oʻqish davrida asosiy ish joyi boʻyicha oʻrtacha ish haqi saqlanadi.
8. Quyidagilar uchun Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar, shahar (tuman) hokimlari:
“Mehribonlik” uylariga kam taʼminlangan va koʻp bolali oilalarning bolalari hamda ota yoki onadan biriga ega bolalarni vaqtinchalik joylashtirish boʻyicha qarorlarning asoslantirilganligi;
uy-joyga muhtoj sifatida hisobda turgan yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarga oʻz vaqtida turar joylar ajratilishini qonun hujjatlariga muvofiq taʼminlash uchun shaxsiy javobgar ekanligi koʻrsatib oʻtilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarga turar joylar ajratilishi ustidan nazoratni kuchaytirsin.
9. Tijorat banklariga yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarga, shu jumladan, ular toifasiga kiradigan 18 yoshdan 23 yoshgacha boʻlgan shaxslarga yosh oilalar uchun nazarda tutilgan shartlarda, koʻp kvartirali uylardan kvartira sotib olishmaqsadida imtiyozli ipoteka kreditlari, shuningdek, tadbirkorlik faoliyati bilan shugʻullanish uchun kreditlar ajratish tavsiya etilsin.
Belgilansinki, yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarga uy-joy sotib olish uchun ipoteka kreditining dastlabki badali Oʻzbekiston yoshlar ittifoqining Rivojlantirish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan toʻlab beriladi.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni yanada qoʻllab-quvvatlash, ularning maishiy va turar joy sharoitlarini yaxshilash maqsadida, shaharlar va qishloq joylarida arzon koʻp kvartirali uylarni qurish parametrlarini shakllantirishda, 2020 yildan boshlab uy-joyga boʻlgan ehtiyojdan kelib chiqib, yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarga imtiyozli ipoteka krediti berish asosida sotish uchun uylar qurilishini nazarda tutsin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi:
Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi va Oʻzbekiston yoshlar ittifoqi bilan birgalikda bir oy muddatda tarbiya muassasalarini tamomlagan yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarning ishga joylashtirilishi ustidan tizimli monitoring mexanizmini oʻrnatsin;
Oʻzbekiston Respublikasining “Aholini ish bilan taʼminlash toʻgʻrisida”gi qonuni yangi tahrirdagi loyihasini ishlab chiqishda tarbiya muassasalarini tamomlagan yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni ishga joylashtirish boʻyicha qoʻshimcha kafolatlarni nazarda tutsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini rivojlantirish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan:
“Mehribonlik” uylari va bolalar shaharchalari tarbiyalanuvchilarini dasturlash koʻnikmalariga oʻrgatish hamda axborot texnologiyalari sohasida yosh mutaxassislarni tayyorlash maqsadida ularning Internet tarmogʻiga ulanishi va kompyuterlar bilan jihozlanishini, bunda 10-11 sinf oʻquvchilariga “axborot-kommunikatsiya texnologiyalari” yoʻnalishida yetakchi tashkilotlarda ishlab chiqarish amaliyotini oʻtashi uchun sharoitlar yaratilishini;
elektron oʻquv, shu jumladan, kompyuter dasturlash va axborot texnologiyalari sohasidagi materiallardan foydalanish maqsadida “Mehribonlik” uylari va bolalar shaharchalarining “ZiyoNET” taʼlim tarmogʻiga ulanishini taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi 2019 yil 1 aprelga qadar yetim bolalar va ota-onasining qaramogʻidan mahrum boʻlgan bolalarni ularning tutingan ota-onalari doimiy propiska qilingan uy-joy maydoniga doimiy propiska qilinishini taʼminlash boʻyicha takliflar kiritsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi mazkur qarorda koʻzda tutilgan tegishli chora-tadbirlarni amalga oshirish uchun Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetidan mablagʻlar ajratsin, shuningdek, har yili Davlat byudjeti parametrlarida ushbu koʻrsatilgan maqsadlar uchun mablagʻni nazarda tutsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
16. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining birinchi oʻrinbosari B.M.Mavlonov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A.Abduhakimov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1797
За последние годы в стране осуществлена масштабная работа
по предотвращению социального сиротства, пропаганде среди населения
и молодежи ответственного отношения к созданию здоровой семьи, формированию духовно-нравственного отношения к семейным ценностям.
Принятые меры способствовали существенному сокращению количества воспитательных учреждений и воспитываемых в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вместе с тем требуется принятие дополнительных мер по широкому внедрению семейных и других альтернативных форм устройства детей, особенно принятию их в семью на воспитание (патронат), а также созданию благоприятных условий для подготовки детей к самостоятельной жизни.
В целях дальнейшего сокращения социального сиротства, совершенствования механизмов государственной поддержки воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания широких возможностей для их ускоренной социальной адаптации, улучшения работы воспитательных учреждений, а также укрепления роли семьи в воспитании физически здорового и духовно развитого поколения:
1. Согласиться с предложениями Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства здравоохранения и Министерства финансов Республики Узбекистан о:
увеличении с 1 марта 2019 года базовой тарифной ставки руководящих работников и воспитателей домов «Мехрибонлик», детских городков, а также воспитателей всех типов учреждений народного образования в 1,5 раза, установив ее на уровне 75 процентов от базовой тарифной ставки соответственно руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ;
приравнивании с 1 октября 2019 года размеров базовых тарифных ставок руководящих работников и воспитателей c высшим образованием домов «Мехрибонлик», детских городков, а также воспитателей c высшим образованием всех типов учреждений народного образования к размерам базовых тарифных ставок соответственно руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ с отменой надбавки, предусмотренной для воспитателей государственных специализированных образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов.
с 1 марта 2019 года размер пособия, выплачиваемого каждому ребенку, принятому на воспитание в семью (патронат), увеличивается в 1,33 раза
и составляет 820 000 сумов, с последующим повышением не ниже размера инфляции;
с 1 октября 2019 года ежемесячная надбавка за особые условия труда
к должностным окладам руководящих работников и воспитателей государственных специализированных образовательных учреждений для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии выплачивается
в размере 75 процентов;
работникам органов опеки и попечительства выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты для покрытия транспортных расходов, связанных
с выполнением возложенных на них задач, в размере 170 000 сумов,
с последующим повышением не ниже размера инфляции;
на воспитателей домов ребенка, домов-интернатов для детей-инвалидов «Мурувват» и детских противотуберкулезных санаториев распространяются размеры базовой тарифной ставки, предусмотренные для воспитателей государственных дошкольных образовательных учреждений соответствующей категории;
родителям-воспитателям детского дома семейного типа базовая тарифная ставка исчисляется в двукратном размере, установленном для воспитателей домов «Мехрибонлик», с отменой действующей надбавки за особые условия труда и сохранением порядка предоставления ежегодных отпусков, льгот
и гарантий, установленных для воспитателей домов «Мехрибонлик».
3. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с:
Министерством занятости и трудовых отношений, Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Узбекистан
в месячный срок ввести 1 штатную единицу психолога в домах «Мехрибонлик», детских городках и домах ребенка, 2 штатные единицы в домах «Мехрибонлик», детских городках и домах ребенка свыше 200 воспитанников;
и коммуникаций и Министерством финансов Республики Узбекистан в течение 2019 года обеспечить создание в домах «Мехрибонлик» и детских городках современных компьютерных классов и организацию обучения воспитанников навыкам компьютерного программирования и подготовки молодых специалистов в сфере информационных технологий за счет средств Фонда развития народного образования при Министерстве народного образования Республики Узбекистан;
Министерством финансов, заинтересованными министерствами, ведомствами, Республиканским центром социальной адаптации детей и другими общественными организациями в целях укрепления института семьи
и предупреждения социального сиротства, а также поэтапного преобразования домов «Мехрибонлик» в малокомплектные детские городки и другие альтернативные формы социальных учреждений в срок до 1 июня 2019 года разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан Программу мер по деинституционализации домов «Мехрибонлик» на 2019–2023 годы;
Научно-практическим исследовательским центром «Оила», Комитетом женщин Узбекистана, Республиканским советом по координации деятельности органов самоуправления граждан, Республиканским центром социальной адаптации детей в срок до 1 июня 2019 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по совершенствованию системы отбора
и сопровождения потенциальных опекунов и попечителей, принимающих детей в семью на воспитание (патронат), усыновителей и родителей-воспитателей детских домов семейного типа;
и коммуникаций в месячный срок организовать систему помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, через «телефоны доверия» Министерства народного образования Республики Узбекистан и других государственных органов, а также обеспечить выделение отдельных помещений
в домах «Мехрибонлик» и детских городках, оборудованных необходимыми средствами связи, бесперебойное функционирование «телефонов-доверия»
и свободный к ним доступ воспитанников.
4. Утвердить «Дорожную карту» по усилению социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению.
оказывать поддержку созданию различных форм семейной опеки
и попечительства;
в срок до 1 июня 2019 года обеспечить оснащение территории
и помещений домов «Мехрибонлик», детских городков и домов ребенка камерами видеонаблюдения, предусмотрев возможность хранения видеозаписей в специальном архиве в течение не менее одного месяца.
Министерству народного образования и Министерству здравоохранения обеспечить техническую исправность и бесперебойное функционирование камер видеонаблюдения в домах «Мехрибонлик», детских городках и домах ребенка с последующим их архивированием в системе Министерства народного образования и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.
6. Освободить органы опеки и попечительства, дома «Мехрибонлик», детские городки, дома ребенка и другие воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от уплаты государственной пошлины и сборов при:
оформлении документов, связанных с устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через государственные нотариальные конторы, Центры государственных услуг, органы ЗАГС, внутренних дел, государственные медицинские и другие учреждения;
обращении в суды с заявлениями в целях защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
7. Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан при формировании сметы расходов предусматривать средства для повышения квалификации педагогических работников системы здравоохранения в профильных учреждениях Министерства народного образования Республики Узбекистан.
Установить, что за слушателями, направленными на курсы повышения квалификации педагогических работников с отрывом от основной работы, сохраняется среднемесячная заработная плата по основному месту работы
на весь период обучения.
8. Указать на персональную ответственность Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, городов (районов) за:
обоснованность решений по временному определению в дома «Мехрибонлик» детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также детей, имеющих только одного родителя;
обеспечение своевременного предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, состоящим на учете
в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии
с законодательством.
Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан усилить надзор
за обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей.
9. Рекомендовать коммерческим банкам выделять детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, включая лиц из их числа
в возрасте от 18 до 23 лет, льготные ипотечные кредиты для приобретения квартир в многоквартирных домах на условиях, предусмотренных для молодых семей, а также кредиты для занятия предпринимательской деятельностью.
Установить, что первоначальный взнос ипотечного кредита
на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается за счет средств Фонда развития Союза молодежи Узбекистана.
10. Кабинету Министров Республики Узбекистан в целях дальнейшей поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшения их жилищных и бытовых условий при формировании параметров строительства доступных многоквартирных домов в городах и сельской местности начиная с 2020 года предусматривать строительство, исходя
из потребности в жилье, домов для реализации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе льготного ипотечного кредитования.
11. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан:
совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан и Союзом молодежи Узбекистана в месячный срок установить механизм системного мониторинга за трудоустройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после их выпуска из воспитательных учреждений;
при разработке проекта Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» в новой редакции предусмотреть дополнительные гарантии
для трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после их выпуска из воспитательных учреждений.
и коммуникаций Республики Узбекистан за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий обеспечить:
дома «Мехрибонлик» и детские городки сетью Интернет и компьютерами для обучения их воспитанников навыкам программирования и подготовки молодых специалистов в данной сфере с созданием условий для прохождения производственной практики учащихся 10-11-х классов в ведущих организациях
по направлению «информационно-коммуникационные технологии»;
подключение домов «Мехрибонлик» и детских городков
к образовательной сети «ZiyoNET» для доступа к электронным учебным материалам, в том числе в области компьютерного программирования
и информационных технологий.
13. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан в срок
до 1 апреля 2019 года внести предложения по обеспечению постоянной пропиской в городе Ташкенте и Ташкентской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилую площадь, где постоянно прописаны их приемные родители.
14. Министерству финансов выделить средства из Государственного бюджета для реализации соответствующих мероприятий, предусмотренных
в настоящем постановлении, а также ежегодно предусматривать в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан средства на указанные цели.
15. Министерству народного образования совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш., первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан