Jamoat xavfsizligini ta’minlash tizimini takomillashtirish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
Ta’kidlanganidek, bunday katta va murakkab tizimni samarali boshqarish hamda qat’iy nazorat qilish yangicha yondashuvni talab qiladi. Shu munosabat bilan taqdimotda sohada zamonaviy boshqaruv va raqamli nazorat mexanizmlarini joriy etish, samaradorlik ko‘rsatkichlarini “Jazolovchi tizimdan – aholiga xizmat ko‘rsatuvchi tizimga” tamoyili asosida qayta ishlab chiqish bo‘yicha takliflar muhokama qilindi.
Mahallalarda profilaktika ishlarini tashkil etish holatiga alohida e’tibor qaratildi. Bugungi kunda respublikamizdagi qariyb 9 ming mahallada 10 mingdan ziyod profilaktika inspektori xizmat qilib kelmoqda. O‘tgan yili ular aholidan kelib tushgan 2,5 milliondan ziyod arizani ko‘rib chiqqan, 470 mingdan ortiq holat bo‘yicha materiallar sudga yuborilgan. Shu bilan birga, profilaktika inspektorlari faoliyati ustidan ortiqcha boshqaruv bo‘g‘inlari ko‘payib ketgani oqibatida mahalla xavfsizligi va jinoyat profilaktikasiga yetarli e’tibor qaratilmayotgani qayd etildi.
Shu munosabat bilan profilaktika inspektorlarini ortiqcha vazifalardan xalos etib, ularning bevosita o‘ziga yuklatilgan ishga – mahallada xavfsizlikni ta’minlash, huquqbuzarliklarning oldini olish va aholi muammolari bilan manzilli ishlashga to‘liq yo‘naltirilgan tizim yaratish zarurligi ta’kidlandi.
Jumladan, kunlik onlayn yo‘riqnoma o‘tkazish, “Mening inspektorim” elektron tizimi orqali xizmatni tashkil etish, sud-tibbiy ekspertiza muassasalari bilan elektron ma’lumot almashishni joriy qilish, profilaktika inspektorlarini ishdan ajratmagan holda onlayn o‘qitish va malakasini oshirish, mahallada xavfsizlikni ta’minlashga ko‘maklashuvchi “jamoat yordamchisi” guruhlari faoliyatini yo‘lga qo‘yish taklif etildi.
Inspektorlarga ayrim huquqbuzarliklar bo‘yicha qaror qabul qilish vakolatini berish, 6 ta kam ahamiyatli qilmish bo‘yicha ma’muriy ogohlantirish tizimini joriy etish taklif qilindi.
Bu orqali inspektorning mahalladan chiqmagan holda ish olib borishi, samaradorligi ortishi va ko‘proq aholi bilan yaqindan ishlash imkoniyati yaratilishi ta’kidlandi.
Huquqbuzarliklar profilaktikasi bo‘yicha uzluksiz ishlash tizimini yo‘lga qo‘yish, buning uchun profilaktika inspektorlari, maktablardagi inspektor-psixologlar va mahallalardagi xotin-qizlar masalalari bo‘yicha inspektorlarni mahalla darajasida o‘zaro bog‘laydigan, yoshlar, ayollar va oilaviy muammolarning barvaqt oldini olishga xizmat qiladigan yaxlit tizim yaratish zarurligi ta’kidlandi. Ular real vaqt rejimida axborot almashishlari hamda yagona ma’lumotlar bazasidan foydalanishlari uchun profilaktika axborot tizimi joriy qilinadi.
Kadrlar tayyorlash masalasiga ham alohida e’tibor qaratildi. Jamoat xavfsizligi xodimlarini tayyorlash tizimi amaliyot bilan uzviy bog‘langan manzilli dual ta’lim asosida qayta ko‘rib chiqilayotgani qayd etildi. Xususan, Ichki ishlar vazirligi akademiyasi va Jamoat xavfsizligi universiteti o‘rtasida profilaktika inspektorlari, probatsiya inspektorlari, patrul-post, yo‘l-patrul va qo‘riqlash xizmati mutaxassislarini maqsadli tayyorlash bo‘yicha yangi tizim taklif etildi. Bunda nazariya va amaliyot uyg‘unlashtirilib, o‘qishning birinchi kursida 80/20, ikkinchi kursda 60/40 va uchinchi kursda esa 50/50 nisbatda tashkil etiladi.
Ta’lim jarayonida ijtimoiy profilaktikani amalga oshirish, protsessual harakatlar, nostandart vaziyatlarda to‘g‘ri qaror qabul qilish, jangovar tayyorgarlik, psixologik bardoshlilik, muomala madaniyati, saf bo‘linmalarini boshqarish kabi amaliy kompetensiyalar shakllantiriladi.
Tinglovchi va talabalar stajyor lavozimiga tayinlanadi, mustaqil ish yuritish hamda qaror qabul qilish vakolatiga ega bo‘lib, murabbiy nazorati va javobgarligi ostida ish yuritadi. Bitiruvdan keyingi 5 yil davomida monitoring qilinib, malakasi doimiy oshirib boriladi.

Рассмотрены предложения по совершенствованию системы обеспечения общественной безопасности
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения общественной безопасности.
Глава нашего государства подчеркнул, что в нынешнее тревожное время надежное обеспечение общественной безопасности в нашей стране является одной из важнейших задач. В этих целях создан Департамент общественной безопасности Министерства внутренних дел, в состав которого вошли службы профилактики правонарушений, охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и пробации. В настоящее время на долю данного департамента приходится около 30 процентов личного составаМВД.
Отмечено, что эффективное управление столь крупной и сложной системой требует новых подходов. В этой связи в ходе презентации были рассмотрены предложения по внедрению современных механизмов управления и цифрового контроля в данной сфере, а также по пересмотру показателей эффективности на основе принципа «от карательной системы – к системе, служащей населению».
Особое внимание было уделено организации профилактической работы в махаллях. Сегодня почти в 9 тысячах махаллей республики несут службу свыше 10 тысяч инспекторов профилактики. В прошлом году ими было рассмотрено более 2,5 миллиона обращений граждан, а материалы более чем по 470 тысячам случаев направлены в суд. Вместе с тем было отмечено, что из-за чрезмерного увеличения числа управленческих звеньев над инспекторами вопросам безопасности в махаллях и профилактики преступности уделяется недостаточное внимание.
В связи с этим подчеркнута необходимость освободить инспекторов профилактики от несвойственных им функций и выстроить такую систему, при которой они будут полностью сосредоточены на своей прямой работе – обеспечении безопасности в махалле, предупреждении правонарушений и адресной работе с проблемами населения.
В частности, предложено ввести практику ежедневного инструктажа в формате онлайн, организовать службу через электронную систему «Мой инспектор», наладить электронный обмен данными с учреждениями судебно-медицинской экспертизы, обеспечить обучение и повышение квалификации инспекторов без отрыва от службы – онлайн, а также сформировать группы «общественных помощников», содействующих обеспечению безопасности в махалле.
Также рассмотрены вопросы наделения соответствующими полномочиями по принятию решений по отдельным видам правонарушений, внедрения системы административного предупреждения по 6 малозначительным деяниям.
Отмечалось, что это позволит инспектору работать непосредственно в махалле, повысит результативность его деятельности и создаст больше возможностей для тесного взаимодействия с населением.
Подчеркнута также необходимость наладить систему непрерывной профилактической работы. Для этого предстоит создать целостный механизм, объединяющий на уровне махалли инспекторов профилактики, инспекторов-психологов в школах и инспекторов по вопросам женщин, работающих в махаллях, который будет служить раннему предупреждению проблем среди молодежи, женщин и в семьях. В этих целях будет внедрена информационная система профилактики, которая обеспечит обмен данными в режиме реального времени и доступ к единой базе данных.
Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров. Отмечено, что система подготовки сотрудников общественной безопасности пересматривается на основе адресного дуального обучения, тесно связанного с практикой. В частности, предложена новая модель целевой подготовки инспекторов профилактики, инспекторов пробации, специалистов патрульно-постовой, дорожно-патрульной и охранной служб во взаимодействии между Академией Министерства внутренних дел и Университетом общественной безопасности. При этом теория и практика будут сочетаться следующим образом: на первом курсе – в соотношении 80/20, на втором – 60/40, на третьем – 50/50.
В учебном процессе будут формироваться такие практические компетенции, как осуществление социальной профилактики, выполнение процессуальных действий, принятие правильных решений в нестандартных ситуациях, боевая подготовка, психологическая устойчивость, культура общения и управление подразделениями.
Слушатели и студенты будут назначаться на должности стажеров, получат полномочия на самостоятельное ведение дел и принятие решений, при этом их деятельность будет осуществляться под контролем и ответственностью наставника. В течение 5 лет после окончания обучения за ними будет вестись мониторинг, а уровень квалификации будет системно повышаться.
Президент одобрил представленные предложения и дал ответственным лицам поручения по выработке конкретных решений, направленных на надежное обеспечение общественной безопасности, предупреждение правонарушений в махаллях, оперативное реагирование на обращения граждан и повышение эффективности деятельности сотрудников.