Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida o‘tkazilayotgan videoselektor yig‘ilishida davlat xizmatchilariga talab qo‘yish bilan birga, ular faoliyatining kafolatlari ham kuchaytirilishi ta’kidlandi.
Iqtisodiyotda xususiy sektor o‘sib borayotgani sari, malakali kadrlarga talab oshib bormoqda. Bu raqobatli bozorda davlat xizmati ham jozibador bo‘lishi kerak.
–Bitta mutaxassisni tayyorlash uchun qancha-qancha vaqt, mehnat va mablag‘ talab etiladi. Qolaversa, davlat xizmatchisi ham cheklangan resurs ekanini unutmaslik kerak, – dedi Prezident.
Shu bois xodimning tajribasi, malakasi va erishgan natijasiga qarab rag‘batlantirish tizimi joriy qilinishi ko‘rib chiqiladi.

На проходящем под председательством Президента Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании было подчеркнуто, что помимо предъявления требований к государственным служащим будут также усилены гарантии их деятельности.
По мере расширения участия частного сектора в экономике возрастает и потребность в квалифицированных кадрах. На этом конкурентном рынке должна быть привлекательной и государственная служба.
– Сколько времени, труда и средств требуется для подготовки одного специалиста?! Кроме того, нельзя забывать и том, что государственный служащий – это ограниченный ресурс, – сказал Президент.
Поэтому будет рассмотрен вопрос о внедрении системы стимулирования  сотрудника  исходя из его опыта, квалификации и достигнутых результатов.