Постановление Президента Республики Узбекистан
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 марта 2017 года № ПП–2821 «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония)», в целях реализации мероприятий в соответствии с Международной Конвенцией ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте:

1. Принять предложение Национального олимпийского комитета Узбекистана, Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан о создании Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – Агентство).

2. Определить основными задачами и направлениями деятельности Агентства:

участие в реализации единой государственной политики в области предотвращения применения допинга в спорте и борьбы с ним, разработку и установление национальных антидопинговых правил и иных нормативно-правовых актов, основанных на Всемирном антидопинговом кодексе, международных антидопинговых стандартах, а также обеспечение их соблюдения;

разработка и внедрение эффективной системы антидопингового контроля, программ и методов контроля применения в спорте лекарственных средств и иных веществ, имеющих фармакологическое воздействие, а также дисциплинарного регламента для спортивных организаций и спортсменов;

организацию исследований (допинг-тесты) и других элементов допинг-контроля, применение в Республике Узбекистан онлайн-системы Всемирного антидопингового агентства по антидопинговому администрированию и менеджменту (ADAMS), предназначенной для сбора и хранения данных спортсменов республики;

расширение и укрепление международного сотрудничества с ведущими зарубежными организациями в области антидопингового контроля для обмена и внедрения в стране передовых методик и технологий;

содействие в повышении квалификации медицинских работников спортивных федераций, клубов и команд, оказание им методологической помощи в вопросах предотвращения допинга в спорте и антидопингового контроля, реализацию образовательных программ, пропаганду здорового и честного спорта;

координацию взаимодействия государственных органов, физкультурно-спортивных организаций, иных организаций в области антидопингового контроля.

3. Установить, что Агентство:

является государственным органом, подотчетным в своей деятельности Кабинету Министров Республики Узбекистан;

финансируется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, благотворителей – юридических и физических лиц, грантов международных финансовых институтов, а также других источников, не запрещенных законодательством.

4. Утвердить структуру Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров Республики Узбекистан согласно приложению № 1.

Предоставить право генеральному директору Агентства по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан вносить изменения в утвержденную структуру Агентства в пределах установленной предельной штатной численности и фонда оплаты труда.

5. Согласиться с предложением Национального олимпийского комитета Узбекистана о размещении Агентства в здании Национального олимпийского комитета Узбекистана на праве безвозмездного пользования по адресу: г.Ташкент, Шайхонтахурский район, улица Алмазар, 6.

6. Национальному олимпийскому комитету Узбекистана совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по физической культуре и спорту в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о Национальном антидопинговом агентстве Республики Узбекистан при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

7. Создать в структуре Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Узбекистана «Отдел спортивной психологии» за счет упразднения «Национальной антидопинговой службы» в структуре Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Узбекистана.

8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

ежегодно при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан предусматривать необходимые ассигнования на содержание и функционирование Агентства, в том числе на расходы, связанные с организацией антидопинговых исследований;

выделить Агентству лимит для приобретения и содержания 1 единицы автотранспортного средства.

9. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Агентства обеспечить оформление в установленном порядке въездных виз иностранным специалистам, привлекаемым для организации деятельности и функционирования Агентства, без взимания консульских и иных сборов.

10. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Агентства обеспечить в установленном порядке выдачу и продление многократных въездных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания иностранных специалистов, привлекаемых для организации деятельности и функционирования Агентства, без уплаты государственной пошлины.

11. Предоставить Агентству право заключать прямые импортные контракты на поставку специализированной фурнитуры и других товаров для сбора биологических проб, а также контракты на оказание услуг по осуществлению исследований (допинг-тестирование) без проведения тендерных торгов.

12. Освободить Агентство от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые в республику специализированную фурнитуру и другие товары для сбора биологических проб спортсменов по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

13. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.

14. Государственному комитету Республики Узбекистан по физической культуре и спорту совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана, министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Акмалова К.В. и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту Курбанова Р.Д.

Президент Республики Узбекистан                                      Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 3 января 2018 года.

* * *
КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Президента Республики Узбекистан “О мерах по организации деятельности Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров Республики Узбекистан”

Принятое Президентом Республики Узбекистан постановление “О мерах по организации деятельности Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров Республики Узбекистан” направлено, прежде всего, на пропаганду здорового и честного спорта, а также на эффективное претворение в Узбекистане кодекса и стандартов Всемирного антидопингового агентства, создание всех условий для подготовки спортсменов Узбекистана к ХХХII летним Олимпийским и ХVI Паралимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония).

Следует отметить, что в 2010 году Республика Узбекистан наряду с другими государствами-членами ратифицировала Международную конвенцию по борьбе против допинга в спорте.

На Национальное антидопинговое агентство при Кабинете Министров Республики Узбекистан возложена ответственность за внедрение и применение в нашей республике специализированной программы антидопингового администрирования и менеджмента Всемирного антидопингового агентства (ADAMS). Посредством применения этой программы будет создана возможность эффективной организации деятельности Агентства и антидопинговой системы, а также использования оперативной информации всемирной базы данных, формирования точных сведений о прохождении спортсменами Узбекистана допинг-тестирования в соревновательный и внесоревновательный периоды. В особенности можно будет создать качественную антидопинговую систему и механизмы по предоставлению точных рекомендаций спортсменам Узбекистана касательно неприменения запрещенных препаратов и употребления препаратов в целях терапевтического использования.

Постановлением также предусмотрено создание “Отдела спортивной психологии” на базе “Национальной антидопинговой службы” Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Республики Узбекистан. Кроме того, путем создания в составе Агентства 3 отделов и 2 комиссий будет решен ряд важнейших задач по пропаганде принципов здорового и честного спорта среди спортсменов, тренеров, сотрудников спортивной медицины и других специалистов, а также по осуществлению контроля над применением запрещенных препаратов и методов в рамках борьбы с допингом в спорте.

Кроме того, в постановлении предусмотрена реализация следующих целенаправленных мер:

выделение необходимых средств для содержания Агентства и его функционирования, в том числе финансирования затрат, связанных с организацией антидопинговых исследований;

предоставление Агентству права заключения прямых импортных контрактов на приобретение специального оборудования и других товаров по сбору биологических проб, а также оказание услуг по проведению исследований (допинг-тестов) без проведения тендерных торгов;

обеспечение выдачи и продления многоразовых виз зарубежным специалистам, привлеченным для обеспечения функционирования Агентства, а также освобождение их от государственных пошлин, оформление им временной прописки и ее продление по месту временного проживания;

освобождение от уплаты таможенных пошлин (за исключением сборов за таможенное оформление) ввозимых Агентством в республику специального оборудования и других товаров для сбора биологических проб спортсменов по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

Отдельное внимание уделяется необходимости осуществления Агентством мер по укреплению и развитию отношений с международными организациями, выполнению программ и проектов Всемирного антидопингового агентства, информированию спортивного сообщества о наносимом ущербе спортсменам и негативных последствиях применения допинга для здоровья людей. На Агентство также возложены следующие задачи: осуществление регулярного мониторинга и оперативного внедрения новых правил и требований Всемирного антидопингового агентства; предоставление сведений и рекомендаций спортсменам, спортивным врачам о процедуре допинг-тестирования и сдачи биологических проб, проведение исследований на основе мирового опыта; создание в Узбекистане антидопинговой онлайн-службы и базы данных о запрещенных препаратах; проведение семинаров и конференций о запрещенных препаратах, разработка методических пособий в рамках борьбы с допингом в спорте.

Принятое Президентом Республики Узбекистан постановление об организации деятельности Национального антидопингового агентства является ярким подтверждением высокого внимания государства к всесторонней поддержке и пропаганде здорового и честного спорта.