УЧИТЕЛЯМ И НАСТАВНИКАМ УЗБЕКИСТАНА

Уважаемые учителя!
Дорогие друзья!
Искренне, от всей души поздравляю вас и в вашем лице всех наших соотечественников, посвятивших свою жизнь очень важному и благородному делу воспитания молодого поколения, с 1 октября – Днем учителей и наставников.
Говоря об огромном значении вашего нелегкого и вместе с тем почетного труда, думаю, уместно привести слова нашего великого просветителя Абдуллы Авлони: «Богатство знаний и широта мировоззрения человека прежде всего зависят от учителя».
Действительно, каждый из нас в неоплатном долгу перед вами, дорогие учителя, за все то лучшее, что есть в нас, за все наши успехи, которых мы достигли в жизни.
В этот светлый праздник мы выражаем глубокую благодарность и наилучшие пожелания вам, нашим добрым и заботливым наставникам, отдающим все свои знания и опыт, теплоту своих сердец ради того, чтобы мы стали духовно зрелыми личностями, обрели достойное место в обществе.
Уважаемые друзья!
Все мы хорошо понимаем, что образование и воспитание имеют решающее значение не только в сегодняшней жизни, но и для будущего любого государства и общества.
Поэтому в Узбекистане вопросы развития образования и воспитания стали приоритетом государственной политики.
В этой связи хотел бы остановиться лишь на некоторых принятых в последнее время важных решениях в данной сфере.
В соответствии с постановлением Президента от 30 сентября 2017 года впервые в республике создано Министерство дошкольного образования. Система дошкольного образования была кардинально реформирована, в короткие сроки построено и сдано в эксплуатацию свыше 980 детских садов, воспитательная работа в которых осуществляется с применением новых, самых передовых методов и средств.
Согласно постановлению Президента от 14 августа 2018 года уравнены размеры заработной платы учителей начальных и старших классов, с нового года повышение заработной платы учителей-предметников составит в общей сложности 54 процента, педагогов высшей категории – 64 процента.
Наряду с этим налажена система предоставления педагогическим работникам долгосрочных льготных кредитов на приобретение доступного жилья по типовым проектам и автотранспортных средств, а также выделения льготных кредитов членам их семей на развитие предпринимательской деятельности.
В продолжение этой работы 5 сентября нынешнего года принят Указ Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию управления системой народного образования», который открывает новые перспективы в развитии сферы.
Как вам известно, в указе, в частности, определены конкретные задачи по совершенствованию управления учреждениями народного образования, укреплению их материально-технической и учебно-методической базы, дальнейшему развитию сети негосударственных общеобразовательных организаций, разработке государственной программы «Современная школа», выплате пенсий работающим учителям-пенсионерам в полном объеме.
Следует отметить, что в нашей стране приоритетное значение придается и развитию системы высшего образования. Наряду с новыми вузами открываются филиалы престижных зарубежных университетов, увеличиваются квоты приема в высшие образовательные учреждения, действуют заочные отделения по многим направлениям обучения.
Все это нацелено на кардинальное улучшение с учетом современных требований качества учебно-воспитательного процесса, создание достойных условий для наших уважаемых учителей, всех, кто самоотверженно трудится в этой сфере, повышение их авторитета в обществе.
В стране проводится огромная работа по строительству, реконструкции и ремонту учебных заведений, в том числе в рамках Инвестиционной программы этого года в 356 образовательных учреждениях – общим объемом 684 миллиарда 700 миллионов сумов, а в рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” в 371 общеобразовательной школе – более чем на 424 миллиарда сумов.
В общей сложности до августа 2018 года из Государственного бюджета на сферу образования и воспитания было направлено 12 триллионов 366 миллиардов сумов, что составляет более 26 процентов совокупных расходов. Эти цифры ярко свидетельствуют о масштабах осуществляемых в системе реформ.
Естественно, мы хорошо понимаем, что учителя и наставники играют ни с чем не сравнимую роль в достижении высоких целей, которые мы поставили перед собой.
В воспитании молодого поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, преданности своей Родине и народу, овладении современными знаниями и профессиями, иностранными языками мы полагаемся прежде всего на вас, уважаемые работники сферы образования.
Ни для кого не секрет, что сегодня обстановка в мире становится все более напряженной и непредсказуемой. В таких сложных условиях предотвращение негативного влияния на сознание нашей молодежи, борьба с невежеством путем просвещения имеют огромное значение, и ваша благородная деятельность служит примером для широкой общественности.
Масштабные и ответственные задачи нашего времени требуют от всех нас, прежде всего от вас, уважаемые педагоги, неустанной работы над собой, формирования у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных качеств, умения мыслить самостоятельно, по-новому, развития и реализации его способностей.
Уверен, что вы, дорогие учителя и наставники, не жалеющие сил и энергии для воспитания всех детей нашей многонациональной страны гармонично развитыми личностями, настоящими гражданами Узбекистана, с честью справитесь с этими задачами.
Наше государство и общество и впредь будут использовать все возможности, чтобы создавать для вас необходимые условия и постоянно поддерживать в вашей самоотверженной деятельности.
Дорогие учителя и наставники!
Еще раз искренне поздравляю всех вас с сегодняшним всенародным праздником.
Желаю вам здоровья, успехов и удачи в выполнении вашей благородной и ответственной миссии, счастья и семейного благополучия.
 
Шавкат МИРЗИЁЕВ,
 
Президент Республики Узбекистан