Система подотчетности улучшается

Президент Республики Узбекистан 17 января 2019 года подписал Указ “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения” 
Одним из нововведений является то, что Народные приемные ежеквартально будут вносить для обсуждения на заседании соответствующего Кенгаша народных депутатов информацию о деятельности руководителей секторов и территориальных организаций, состоянии их работы с обращениями, по данной информации будут заслушаны отчеты руководителей ответственных организаций. 
Это уменьшит ошибки, устранит недостатки в работе с обращениями в регионах, улучшит систему подотчетности руководителей перед народом. Информация о проблемах, подлежащих решению на республиканском уровне, будет вноситься советником Президента Республики Узбекистан по вопросам защиты прав граждан, контроля и координации работы с обращениями в Кабинет Министров для их решения.
Вместе с тем на Народные приемные возложен ряд дополнительных задач. В частности, отныне Народные приемные Президента будут осуществлять координацию деятельности секторов, государственных органов и иных организаций по выявлению социально-экономических проблем путем подворного обхода, изучения социальных и других объектов, а также их решению.
Координация и контроль в регионах системы работы с обращениями физических и юридических лиц, проведение публичных и выездных приемов, несомненно, послужат повышению эффективности таких мероприятий.

 

УзА