Решение проблем населения по новой системе

Президент Республики Узбекистан 17 января 2019 года подписал Указ  

“О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения”
“Жить заботами людей – самый главный критерий человечности”, “Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу”, “Люди не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня хотят видеть позитивные изменения в своей жизни”. 
Эти слова Президента Шавката Мирзиёева, занявшие глубокое место в сердце и сознании нашего народа,  стали мощной, движущей силой, ядром всех изменений и реформ, осуществляемых в Узбекистане. В процессе таких исторических изменений одно из центральных мест занимают созданные совершенно новая система диалога с народом, работы с обращениями, а также Виртуальная и Народные приемные Президента, признающиеся международным сообществом как уникальная структура.
Народные приемные, организованные именно для воплощения в жизнь многолетних чаяний нашего народа, стали неотъемлемой частью  происходящих в стране преобразований, центрами, где рождаются новые идеи, практические предложения по изучению истинного положения дел, выявлению и решению проблем в каждой сфере во всех регионах страны.
За прошедшее время при помощи Виртуальной и Народных приемных Президента более 2,5 миллиона человек смогли решить свои проблемы, получить ответы на беспокоящие их вопросы. Это говорит о том, что они необходимы как  для оказания  помощи населению, так и для  широкого утверждения принципов справедливости в нашем обществе.
Одним словом, Народные приемные стали уникальным и эффективным механизмом налаживания открытого диалога между государственными органами и населением, выявления актуальных проблем, обеспечения законного и качественного рассмотрения обращений.

Естественно, жизнь не стоит на месте. Требование сегодняшнего дня — шагать в ногу со временем и даже быть на шаг впереди. Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису от 28 декабря 2018 года  объявил, что в деятельности Народных приемных будет совершен переход на абсолютно новую систему, выход на высокий более качественный уровень. Практическим воплощением этого стало принятие Указа главы нашего государства “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения”, направленного на обеспечение непосредственной работы государственных органов и иных организаций с гражданами, становления их опорой народа, в том числе субъектов предпринимательства, исполнение задач, определенных в Послании Олий Мажлису.

 

УзА