Постановление 
 
Президента Республики Узбекистан
В стране реализуется ряд практических мер по государственной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения, в том числе семей с низким уровнем дохода, желающих заниматься трудовой деятельностью.
В частности, семьи, проживающие в тяжелых социально-бытовых условиях, обеспечиваются доступным жильем, им оказывается безвозмездная помощь в получении медицинских услуг, закупке бытовой техники и домашних животных, а также предусмотрена система льготного налогообложения и кредитования производителей изделий и инвентаря для лиц с инвалидностью и организаций, обеспечивающих их занятость.
Вместе с тем проведенный анализ показал, что не в полной мере используются возможности общественных объединений лиц с инвалидностью и субъектов предпринимательства в вовлечении в трудовую деятельность социально уязвимых слоев населения, в том числе лиц с инвалидностью.
В целях повышения благосостояния социально уязвимых слоев населения, улучшения условий их жизни, а также реализации основных направлений дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки лиц с инвалидностью в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2017 года № УП-5270 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью»:
1. Предоставить с 1 августа 2018 года отдельным категориям субъектов предпринимательства согласно приложению № 1 следующие льготы и преференции:
преимущественное право на заключение контракта по результатам проведенных конкурсных торгов по реализации объектов государственной собственности по «нулевой» выкупной стоимости с условием принятия покупателем инвестиционных и социальных обязательств при равенстве представленных ими предложений с предложениями других участников конкурсных торгов;
установление арендной платы за объект государственной собственности в размере 50 процентов от минимального размера ставки арендной платы за данный объект.
Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и по согласованию с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан в установленном порядке утвердить порядок применения льгот и преференций, предусмотренных настоящим пунктом.
2. Рекомендовать коммерческим банкам выделять кредиты отдельным категориям субъектов предпринимательства, указанным в приложении № 1, сроком:
до 18 месяцев с трехмесячным льготным периодом для пополнения оборотного капитала;
на 3 года с шестимесячным льготным периодом на приобретение оборудования и расходных материалов.
Государственному фонду поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан предоставлять компенсации по уплате процентов и поручительство по обеспечению обязательств по кредитам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 августа 2018 года фонд оплаты труда всех работников предприятий общественных объединений лиц с инвалидностью, у которых 50 процентов штатного персонала состоит из лиц с инвалидностью, облагается единым социальным платежом по ставке 4,7 процента с распределением суммы единого социального платежа в установленном порядке.
4. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересоdанными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок на основе глубокого изучения передового зарубежного опыта и национальной практики внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект соответствующего нормативно-правового акта, предусматривающий порядок и критерий определения субъектов социального предпринимательства, их прав, обязанностей и гарантий свободы деятельности.
5. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с:
Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и заинтересованными негосударственными некоммерческими организациями в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение о создании специального веб-портала с учетом всех технических и медико-социальных возможностей для свободного пользования им лицами с инвалидностью, связующего благотворителей с благополучателями, на котором преимущественно размещаются статьи и информация об отдельных лицах, остро нуждающихся в помощи и поддержке благотворителей;
Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и другими заинтересованными негосударственными некоммерческими организациями проводить широкую разъяснительную работу о льготах и преференциях, предоставляемых при приеме на работу лиц с инвалидностью, а также недопущении дискриминации по признаку инвалидности, обеспечении равных условий для реализации прав, свобод и законных интересов лиц с инвалидностью и неотвратимости ответственности за их нарушение.
6. Принять предложение Общества инвалидов Узбекистана, Общества слепых Узбекистана и Общества глухих Узбекистана (далее — общественные объединения) о проведении комплексного изучения эффективности использования производственных объектов, находящихся в собственности их предприятий, а также рационального использования закрепленных за ними земельных участков.
Генеральной прокуратуре совместно с Министерством финансов, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами:
в недельный срок создать в разрезе каждого региона республики рабочие группы по комплексному изучению эффективности использования производственных объектов и земельных участков предприятий общественных объединений в составе согласно приложению № 2;
в недельный срок утвердить график изучения эффективности использования производственных объектов и земельных участков предприятий общественных объединений, исходя из их количества в каждом районе (городе) и социально-экономической значимости;
в срок до 1 августа 2018 года обеспечить осуществление рабочими группами изучения эффективности использования производственных объектов и земельных участков предприятий общественных объединений с принятием ими, при необходимости, мер для устранения выявленных проблем;
в срок до 1 сентября 2018 года по результатам изучения внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан «Дорожную карту», предусматривающую конкретные меры по улучшению состояния производственных объектов и рационального использования земельных участков предприятий общественных объединений.
7. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента обеспечить широкое освещение и доведение до населения и субъектов предпринимательства сути и значения настоящего постановления.
8. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н., Генерального прокурора Республики Узбекистан Муродова О. Б. и первого заместителя Государственного советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б. М.

Президент Республики Узбекистан                                           Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,
11 июня 2018 года.