Постановление Президента Республики Узбекистан
В повышении культурного уровня населения, воспитании молодого поколения в духе гуманизма, любви и преданности Родине на основе национальных и общечеловеческих ценностей огромную роль играет музыкальное искусство.

В деятельности Союза композиторов Узбекистана по реализации таких важных задач наблюдаются отставание от требований времени, творческая инертность, недостаточная инициативность. Негативное влияние также оказывают проблемы, связанные с его финансовой и материально-технической базой.

Ждут своего решения многие важные задачи по сохранению и развитию богатого музыкального наследия нашего народа, поддержке деятельности творческих организаций и коллективов, композиторов, певцов и музыкантов, молодых исполнителей, содействию в реализации их таланта и мастерства, оказанию необходимой материальной и моральной помощи, укреплению творческой атмосферы в сфере.

В целях решения вышеуказанных актуальных проблем и коренного улучшения деятельности Союза композиторов Узбекистана:

1. Одобрить решение Союза композиторов Узбекистана о его преобразовании в Союз композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана.

2. Принять к сведению, что основными задачами Союза композиторов и бастакоров Узбекистана (далее – Союз) определены:

создание высокохудожественных произведений в современном духе, отвечающих эстетическим потребностям нашего народа, крупных музыкальных произведений, в том числе развитие таких классических жанров, как опера, симфония, концерт и оратория;

расширение возможностей и условий для эффективной творческой деятельности молодых композиторов, музыкантов, музыковедов;

активное участие в культурной и общественной жизни страны, всесторонняя поддержка творческих деятелей сферы музыкального искусства совместно с государственными органами, негосударственными некоммерческими организациями, средствами массовой информации, творческими союзами и другими структурами;

непосредственное участие в процессах сохранения национальных и общечеловеческих ценностей, совершенствования сферы музыкального образования и воспитания, пропаганде достижений классического и современного музыкального искусства;

укрепление сотрудничества с Министерством культуры Республики Узбекистан в проведении различных конкурсов, организации концертов, фестивалей, встреч и других культурно-просветительских, массовых мероприятий с целью стимулирования творчества композиторов;

расширение международного культурного и музыкального сотрудничества, подготовка молодых композиторов, музыкантов и музыковедов на уровне современных требований, налаживание обмена опытом с известными зарубежными композиторами и музыковедами;

организация в Государственной консерватории Узбекистана курсов повышения квалификации для представителей сферы;

пополнение рядов членов Союза в соответствии с его уставными положениями молодыми талантливыми композиторами и музыкантами, музыковедами.

3. Одобрить:

структуру Союза композиторов и бастакоров Узбекистана согласно приложению № 1;

структуру Союза композиторов и бастакоров Каракалпакстана согласно приложению № 2.

4. Определить источниками финансирования расходов по покрытию затрат, связанных с деятельностью Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и его территориальных отделений, а также укреплением их материально-технической базы, средства Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана “Илхом” (далее – Фонд) и другие источники, не запрещенные законодательством.

Предусмотреть, что расходы по оплате труда работников Союза и его территориальных отделений покрываются за счет средств (субсидий), выделяемых Фонду из Государственного бюджета Республики Узбекистан.

5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить размещение территориальных отделений Союза по конкретным адресам.

6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента принять соответствующие меры по обеспечению членов Союза – композиторов, музыкантов, музыковедов жильем или земельными участками на основе льготных ипотечных кредитов.

7. Одобрить инициативу акционерного коммерческого банка “Асакабанк” о создании и руководстве «Клубом друзей» Союза композиторов и бастакоров Узбекистана. Одобрить также предложение акционерного коммерческого банка “Асакабанк” об оказании спонсорской помощи в ремонте совместно с Союзом композиторов и бастакоров Узбекистана здания Союза, расположенного по адресу: город Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, улица Я.Гуломова, дом 69, укреплении его материально-технической базы, создании электронного архива и специальной фонотеки творчества выдающихся деятелей сферы, студии звукозаписи и музея “Мусика ижодкорлари”.

8. Принять к сведению, что Союзом в целях совершенствования его деятельности определены меры по развитию сотрудничества в сфере с творческими союзами развитых государств мира, в частности, по привлечению грантов международных организаций.

Наладить за счет средств Фонда систему стажировок в зарубежных странах членов Союза по его рекомендации для повышения квалификации и обмена опытом.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Х.Султанова.

Президент Республики Узбекистан                                     Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 15 августа 2017 года.

* * *
КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Президента Республики Узбекистан
“Об организации деятельности Союза композиторов и бастакоров Узбекистана” 


В настоящее время в повышении культурного уровня нашего народа, воспитании наших соотечественников, особенно молодого поколения, в духе высоких гуманистических идей, любви и преданности Родине на основе национальных и общечеловеческих ценностей безграничны роль и значение музыкального искусства.

В реализации таких благородных задач особая роль принадлежит профессиональной организации деятелей музыкального искусства — Союзу композиторов Узбекистана. Данный союз, созданный в 1938 году и имеющий большой опыт работы, своей многогранной деятельностью в целях пропаганды среди нашего народа, особенно молодежи, классических образцов национального и мирового музыкального искусства, повышения ее художественно-эстетической культуры, эффективного решения актуальных задач, связанных с профессиональной деятельностью, условиями жизни мелодистов и композиторов нашей страны, воодушевления их на создание новых высокохудожественных произведений вносит достойный вклад в развитие нашей национальной культуры.

Проведенные в последние годы союзом международный симфонический музыкальный фестиваль, международный музыкальный фестиваль “Куз наволари”, музыкальный форум “Давр садолари”, а также международный и республиканский конкурсы певцов имени Назиры Ахмедовой и многие другие соответствующие мероприятия стали важным событием в общественно-политической жизни нашей страны. Наш народ хорошо знает и высоко ценит то, что организуемые в масштабах страны праздники и торжества, государственные мероприятия, литературно-художественные вечера и встречи проходят более содержательно и торжественно с участием членов союза – известных музыкантов и певцов, мелодистов и композиторов.

Вместе с тем анализ деятельности Союза композиторов Узбекистана показывает, что эта авторитетная творческая структура в последнее время немного отстает от требований нынешнего этапа развития, когда на новый уровень выходят осуществляемые во всех сферах последовательные реформы. В деятельности союза наблюдается инертность, нехватка инициативности, проблемы, связанные с финансовым положением и материально-технической базой аппарата правления, также оказывают негативное влияние на его деятельность.

В выступлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на состоявшейся 3 августа текущего года встрече с творческой интеллигенцией Узбекистана наряду с другими вопросами в сфере культуры, литературы и искусства было уделено особое внимание также вышеназванным недостаткам, были выдвинуты важные предложения и инициативы по их устранению. Главой нашего государства в целях обеспечения исполнения этих задач подписано постановление “Об организации деятельности Союза композиторов и бастакоров Узбекистана”.

Согласно постановлению и на основе предложения Совета актива Союза композиторов Узбекистана союз преобразован в Союз композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана, определены его основные задачи. В частности, предусмотрено, всесторонне учитывая эстетические потребности нашего народа, уделить особое внимание расширению возможностей и условий для эффективного творчества молодых композиторов, бастакоров и музыковедов, всех исполнителей, созданию высокохудожественных произведений в современном духе, крупных музыкальных произведений, в том числе развитию таких классических жанров, как опера, симфония, концерт и оратория.

В деятельности союза внимание должно быть акцентировано на вопросах активного участия в культурной и общественной жизни страны, сохранения национальных и общечеловеческих ценностей, совершенствования сферы образования, налаживания тесного взаимодействия с государственными органами, негосударственными некоммерческими организациями, творческими союзами и другими организациями.

Наряду с этим в постановлении подчеркнута необходимость расширения международного культурного и музыкального сотрудничества, налаживания взаимного обмена опытом с известными зарубежными композиторами и музыковедами в целях регулярного повышения квалификации и мастерства молодых композиторов, мелодистов и музыковедов, организации на высоком уровне концертов, фестивалей, творческих вечеров и других культурно-просветительских, массовых мероприятий, направленных на стимулирование творчества композиторов и бастакоров (мелодистов).

Общественный фонд “Илхом”, созданный в целях поддержки деятельности творческих союзов, создаст большие возможности и льготы для композиторов, мелодистов и музыковедов.

Еще одним важным аспектом постановления является то, что в нем предусмотрено создание широких условий для творческой деятельности, отдыха и оздоровления членов союза. Намечены соответствующие задачи по обеспечению Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента размещения по конкретным адресам территориальных отделений союза, а также обеспечению являющихся членами союза активных композиторов и мелодистов, музыковедов доступным жильем на основе льготных ипотечных кредитов.

Кроме того, одобрена инициатива акционерного коммерческого банка “Асакабанк” о руководстве «Клубом друзей» Союза композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана, предусмотрено оказание акционерным коммерческим банком “Асакабанк” спонсорской помощи в ремонте совместно с Союзом композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана здания союза, расположенного по адресу: город Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, улица Я.Гуломова, дом 69, укреплении его материально-технической базы, создании электронного архива и специальной фонотеки произведений выдающихся деятелей сферы, студии звукозаписи и музея “Мусика ижодкорлари”.

В постановлении отмечена необходимость уделить особое внимание широкой пропаганде творчества композиторов и бастакоров (мелодистов), укреплению сотрудничества с известными творческими деятелями зарубежных стран, проведению международных и республиканских музыкальных фестивалей, налаживанию стимулирования молодых творческих работников, организации в этом направлении конкурсов по различным жанрам музыкального искусства.

Таким образом, данное постановление послужит всестороннему совершенствованию деятельности Союза композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана, поддержке членов союза и воодушевлению их на создание новых высокохудожественных произведений.