Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2021 года № УП–6195 «О социальной поддержке престарелых и лиц с инвалидностью, а также дальнейшем развитии системы домов-интернатов «Саховат» и «Мурувват»:

1. Утвердить:

организационную структуру Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан согласно приложению № 1;

структуру центрального аппарата Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан согласно приложению № 2;

типовую структуру управлений по развитию медико-социальных услуг Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента согласно приложению № 3;

типовую структуру районных (городских) отделов по развитию медико-социальных услуг согласно приложению № 4;

перечень организаций системы Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан согласно приложению № 5.

2. Установить предельную численность управленческого персонала Агентства по развитию медико-социальных услуг (далее – Агентство) в количестве 356 единиц, в том числе центрального аппарата – 39 единиц.

3. Предоставить директору Агентства право на:

внесение изменений в структуру центрального аппарата и территориальных подразделений Агентства в рамках определенной общей численности управленческого персонала и фонда оплаты труда;

утверждение структуры управлений по развитию медико-социальных услуг Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, а также районных (городских) отделов по развитию медико-социальных услуг;

утверждение предельной численности управленческого персонала управлений по развитию медико-социальных услуг Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, а также районных (городских) отделов по развитию медико-социальных услуг в рамках определенных общих штатных единиц;

введение в структуру Агентства дополнительных штатных единиц управленческого персонала за счет внебюджетных средств Агентства.

4. Установить, что Агентство является правопреемником
по договорам, правам и обязательствам Агентства медико-социальных услуг при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.

5. Определить источниками финансирования деятельности Агентства:

средства Государственного бюджета;

средства международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций;

благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;

иные источники, не запрещенные актами законодательства.

При этом деятельность центрального аппарата Агентства финансируется за счет средств республиканского бюджета, его территориальных подразделений – за счет средств местных бюджетов.

6. Выделить Агентству на основе права оперативного управления безвозмездно блок А зданий и сооружений Министерства здравоохранения, расположенный по адресу: город Ташкент, Шайхантахурский район, улица Навои, 12.

7. Министерству финансов выделить средства на закупку и лимит на содержание в общей сложности четырех, в том числе трех закрепленных и одного дежурного, легковых автотранспортных средств.

8. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций по заявкам Агентства обеспечить его соответствующими видами связи в установленном порядке.

9. Заместителю Премьер-министра по вопросам социального развития (Мусаев Б.А.) совместно с Министерством занятости и трудовых отношений, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента принять меры по:

решению организационных вопросов, связанных с эффективной организацией деятельности Агентства и организаций его системы;

укомплектованию Агентства и организаций его системы квалифицированными специалистами, способными на высоком профессиональном уровне обеспечить эффективное выполнение поставленных задач с учетом современных требований.

10. Агентству совместно с Министерством финансов, Министерством здравоохранения, а также заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в установленном порядке в Кабинет Министров:

а) проект Положения об Агентстве;

б) принимая во внимание устранение имеющихся недостатков и проблем, эффективную организацию деятельности медико-социальных учреждений с проведением при этом глубокого анализа основных задач, возложенных на Агентство и организации его системы, проекты положений о:

домах-интернатах «Саховат» для престарелых и лиц
с инвалидностью;

домах-интернатах «Мурувват» для лиц с инвалидностью;

домах-интернатах «Мурувват» для детей с инвалидностью;

санаториях для престарелых и лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда;

Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда;

Республиканском реабилитационном центре по оказанию помощи жертвам торговли людьми;

в) предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

            Президент

Республики Узбекистан                 Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

25 марта 2021 года.