Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях обеспечения исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 20 августа 2021 года по непосредственному изучению проблем и предложений предпринимателей и определению основных направлений последующего развития предпринимательства, а также поддержки деятельности платформ в сфере электронной коммерции и внедрения системы расчетов по аккредитивам:

1. Одобрить предложение Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций о полном запуске начиная с 1 июля 2022 года комплекса информационных систем электронной коммерции «Открытая цифровая экосистема» (далее – Цифровая экосистема).

Реорганизовать Центр электронного кооперационного портала при Министерстве инвестиций и внешней торговли в Центр цифровой трансформации при Министерстве инвестиций и внешней торговли (далее – Центр).

2. Возложить на Центр следующие дополнительные задачи:

формирование Цифровой экосистемы и исполнение функций ее оператора;

создание для платформ электронной коммерции условий равного доступа к своей клиентской базе и оказания им услуг, независимо от формы собственности, ведомственной и отраслевой принадлежности, территориального расположения;

обеспечение проведения расчетов и платежей с одного личного расчетного счета и гарантированного исполнения договорных обязательств сторон (по принципу аккредитива) в связи с выполнением функций системы «эскроу» Цифровой экосистемы.

3. Установить порядок, в соответствии с которым:

является обязательным размещение информации о реализации товаров и услуг на платформах электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему. При этом не допускается заключение сделок по покупке товаров и услуг без указания цены;

сроком до 1 января 2024 года для операторов платформ электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему, ставка налога на прибыль снижается на 50 процентов;

к налогоплательщикам, осуществляющим электронную торговлю товарами (услугами), в соответствии со статьями 337 и 467 Налогового кодекса Республики Узбекистан применяются сниженные налоговые ставки по налогу на прибыль и налогу с оборота независимо от включения или невключения их в Национальный реестр участников электронной коммерции.

Министерству финансов в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, вытекающих из настоящего пункта.

4. Утвердить «Дорожную карту» по созданию «Открытой цифровой экосистемы» электронной коммерции согласно приложению.

5. Центру совместно с Государственным налоговым комитетом в срок до 1 июля 2022 года обеспечить взаимную интеграцию электронных баз данных, позволяющую в режиме реального времени передавать сведения в налоговые органы через Цифровую экосистему.

6. Министерству инвестиций и внешней торговли в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить широкое разъяснение сути и содержания настоящего постановления, в том числе через средства массовой информации и сеть Интернет.

8. Возложить на первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А.Б. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.

            Президент

   Республики Узбекистан                     Ш. МИРЗИЁЕВ            

Город Ташкент,

17 ноября 2021 года.