Постановление Президента Республики Узбекистан
В целях обеспечения качественной подготовки квалифицированных специалистов по востребованным в отраслях и сферах экономики республики специальностям, достижения сбалансированности подготовки по количеству и направлениям образования бакалавров и магистров с реальным текущим и перспективным спросом потенциальных потребителей, улучшения трудоиспользования выпускников высших образовательных учреждений с учетом реализации отраслевых, региональных и целевых портфелей проектов, а также в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий:
1. Принять к сведению, что Министерством экономики совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством занятости и трудовых отношений, Министерством финансов Республики Узбекистан с участием органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и других организаций:
в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2015 года № ПП–2360 «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма формирования параметров приема в высшие учебные заведения республики» разработаны балансовые расчеты параметров приема в высшие образовательные учреждения и спроса работодателей на выпускников высших образовательных учреждений;
с учетом рассчитанной на перспективу потребности в выпускниках высших образовательных учреждений по конкретным направлениям и специальностям подготовки, а также результатов мониторинга трудоустройства выпускников по выбранной специальности сформированы квоты приема в высшие образовательные учреждения на 2018/2019 учебный год.
2. Установить на 2018/2019 учебный год общие квоты приема в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан по подготовке:
бакалавров в количестве 69 200 человек, в том числе по государственным грантам – 17 654 и на платно-контрактной основе – 51 546, согласно приложению № 1;
магистров в количестве 5 903 человек, в том числе по государственным грантам – 1 552 и на платно-контрактной основе – 4 351, согласно приложению № 2;
бакалавров на специальных заочных отделениях в количестве 11 765 человек, в том числе по государственным грантам – 15 и на платно-контрактной основе – 11 750, согласно приложению № 3.
3. Принять к сведению, что на 2018/2019 учебный год утверждены квоты приема в:
Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Бухарский филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства – постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года № ПП–3702 «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки кадров с высшим образованием в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства»;
Самаркандский институт ветеринарной медицины – постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года № ПП–3703 «Об образовании Самаркандского института ветеринарной медицины»;
Ташкентский государственный аграрный университет, Нукусский филиал Ташкентского государственного аграрного университета, Термезский филиал Ташкентского государственного аграрного университета и Андижанский филиал Ташкентского государственного аграрного университета – постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года № ПП–3704 «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки кадров с высшим образованием в Ташкентском государственном аграрном университете»;
Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана – постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2018 года № ПП–3737 «Об образовании Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана».
4. Принять предложение Министерства экономики, Министерства здравоохранения, Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Республики Узбекистан о выделении в 2018/2019 учебном году из общих установленных параметров подготовки специалистов по направлениям бакалавриата на основе государственных грантов в высшие медицинские образовательные учреждения Республики Узбекистан квот по целевому приему для регионов, испытывающих острый дефицит медицинских кадров высшей квалификации, по заявкам Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента согласно приложению № 4.
5. Определить, что подготовка кадров по направлению образования бакалавриата «Дошкольное образование», начиная с 2018/2019 учебного года, осуществляется в высших образовательных учреждениях по образовательным программам бакалавриата со сроком обучения 3 года.
Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать и утвердить квалификационные требования, учебные планы и программы направления образования бакалавриата «Дошкольное образование» для полноценной организации образовательного процесса в высших образовательных учреждениях с 2018/2019 учебного года.
6. Согласиться с предложением Министерства здравоохранения, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, хокимията Ферганской области о возобновлении, начиная с 2018/2019 учебного года, приема в Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии.
Министерству здравоохранения Республики Узбекистан и хокимияту Ферганской области в срок до 1 июля 2018 года завершить строительно-ремонтные работы по подготовке к новому 2018/2019 учебному году учебных корпусов, лабораторий и общежитий Ферганского филиала Ташкентской медицинской академии, а также оснастить их необходимым оборудованием.
7. Утвердить состав Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан (далее – Государственная комиссия) согласно приложению № 5.
Предоставить право Государственной комиссии:
вносить изменения в параметры приема в бакалавриат и магистратуру высших образовательных учреждений с учетом рейтинговой оценки набранных абитуриентами баллов при поступлении в высшие образовательные учреждения по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры;
вносить изменения в квоты приема в бакалавриат и магистратуру для введения новых направлений и специальностей;
устанавливать для удовлетворения обоснованных потребностей в специалистах отраслей экономики и регионов, в том числе для отдаленных и труднодоступных районов республики, показатели целевого приема в бакалавриат и магистратуру высших образовательных учреждений по соответствующим отраслям и регионам.
8. Министерствам и ведомствам, имеющим в ведении высшие образовательные учреждения, совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в трехнедельный срок внести на утверждение в Государственную комиссию предложения по распределению квот приема в бакалавриат и магистратуру по государственным грантам и на платно-контрактной основе по языкам обучения в разрезе подведомственных высших образовательных учреждений.
9. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
совместно с Агентством «Узстандарт» и Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в месячный срок внести в установленном порядке в Классификатор направлений и специальностей высшего образования изменения и дополнения по вновь вводимым направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры;
в двухмесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке квалификационные требования, учебные планы и программы по вновь вводимым направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры;
совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования при Кабинете Министров в двухмесячный срок подготовить и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по совершенствованию национальной системы ежегодного определения рейтинга высших образовательных учреждений республики, обратив отдельное внимание при установлении приоритетных показателей рейтинга на требования к кадрам основных заказчиков – министерств, ведомств и других организаций.
10. Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения, и основными заказчиками кадров проводить раз в 5 лет аттестацию направлений образования бакалавриата высших образовательных учреждений и по итогам вносить предложения о прекращении деятельности не отвечающей установленным требованиям профилирующей кафедры по данному направлению образования бакалавриата.
11. Министерству финансов обеспечить выделение из Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимых средств с учетом установленных на 2018/2019 учебный год квот приема в бакалавриат и магистратуру на основе государственных грантов.
12. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения, Министерством финансов в срок до 1 июля 2018 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по совершенствованию механизма определения размеров стоимости обучения студентов в высших образовательных учреждениях на платно-контрактной основе, предусматривающие определение размеров стоимости исходя из складывающихся совокупных затрат на обучение.
13. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения, в месячный срок внести в Государственную комиссию обоснованные предложения по квотам приема на заочные и вечерние отделения высших образовательных учреждений в разрезе востребованных направлений образования бакалавриата с учетом спроса потенциальных потребителей.
Определить, что:
общая квота приема на заочные и вечерние отделения высших образовательных учреждений устанавливается в размере до 30 процентов от общей утвержденной квоты приема в бакалавриат высших образовательных учреждений республики на 2018/2019 учебный год;
обучение на заочных и вечерних отделениях высших образовательных учреждений осуществляется на платно-контрактной основе;
стоимость обучения на заочных и вечерних отделениях высших образовательных учреждений устанавливается в размере не менее стоимости обучения по соответствующим направлениям образования бакалавриата очной формы обучения.
14. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с заказчиками кадров ежегодно до начала нового учебного года пересматривать учебные планы и программы направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры с включением современных предметов, обеспечивающих практическую подготовку высококвалифицированных кадров в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка труда, с учетом внедрения инновационных и наукоемких технологий в производство и отрасли реальной экономики.
15. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством иностранных дел, Центром по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Министерстве иностранных дел, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, начиная с 2018/2019 учебного года, принимать меры по вовлечению в образовательный процесс высших образовательных учреждений республики ведущих зарубежных ученых, специалистов-практиков и высококвалифицированных преподавателей для проведения учебных занятий по соответствующим направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры.
16. Министерству высшего и среднего специального образования, министерствам и ведомствам, имеющим в ведении высшие образовательные учреждения, совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан в срок до 1 января 2019 года внести на утверждение Государственной комиссии:
список заказчиков кадров и количество распределенных им студентов, принятых на учебу в 2018/2019 учебном году по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры;
перечень объектов для прохождения практики студентами, принятыми на учебу в 2018/2019 учебном году по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры.
17. Ввести в практику коллегий Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерств и ведомств, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения:
обсуждение с участием работодателей не реже одного раза в квартал недостатков в знаниях и навыках выпускников высших образовательных учреждений, выявленных в ходе их трудовой деятельности;
внесение по окончании каждого года, но не позднее февраля следующего года, в Комплекс по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма Кабинета Министров Республики Узбекистан обобщенной аналитической информации о недостатках в квалификации подготавливаемых кадров, а также рекомендаций и предложений по их устранению.
Контроль за исполнением настоящего пункта возложить на руководителей комплексов Кабинета Министров, руководителей министерств и ведомств, за которыми закреплены высшие образовательные учреждения в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № ПП–3151 «О мерах по дальнейшему расширению участия отраслей и сфер экономики в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием».
18. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством юстиции в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Касимова Р.С.
Президент Республики Узбекистан                                 Ш.Мирзиёев
Город Ташкент, 4 июня 2018 года.