Постановление Президента Республики Узбекистан

В последние годы в стране в целях построения Нового Узбекистана во имя свободной и благополучной жизни каждого гражданина на основе благородной идеи «Во имя чести и достоинства человека» осуществляются широкомасштабные реформы в гармонии и созвучии с многовековыми помыслами и устремлениями нашего народа.

В воплощении в жизнь этой великой задачи мы опираемся прежде всего на нашу древнюю историю и богатую культуру, национальные и религиозные ценности, олицетворяющие собой высокие гуманистические принципы. Особенно необходимо отметить важную роль и значение в этом направлении священного месяца Рамазан, который всегда с большой радостью и воодушевлением встречает наш народ, служит укреплению в обществе атмосферы мира, дружбы, доброты, милосердия и великодушия.

В целях достойной встречи и проведения на высоком уровне священного месяца Рамазан, являющегося для нашего народа, как и всего мусульманского мира, символом доброты и милосердия, щедрости, великодушия и благодарения, а также бережного сохранения и почитания наших религиозно-просветительских и культурных ценностей:

1. Принять к сведению информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении начала священного месяца Рамазан 2023 года с 23 марта.

2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий и организациями-партнерами реализовать меры по проведению месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и ценностями, на достойном уровне.

Обратить особое внимание на организацию в регионах мероприятий, демонстрирующих воплощенные в сути и содержании месяца Рамазан такие качества, как гуманность, возвеличивание чести и достоинства человека, доброту, милосердие и щедрость, направленных на умение ценить сегодняшнюю мирную и благополучную жизнь, укрепление в семьях и махаллях, во всей стране атмосферы добра и взаимного уважения, всестороннюю поддержку малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите граждан.

3. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с проведением месяца Рамазан.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на  Премьер-министра  Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Камилова М.М.

 

Президент 

Республики Узбекистан              Ш. МИРЗИЁЕВ