Распоряжение Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего расширения охвата молодежи высшим образованием, усиления здоровой конкуренции среди высших образовательных организаций, а также в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2022 года № ПП–279 «Об организации приема на учебу в государственные высшие образовательные учреждения»:

1. Утвердить параметры государственного заказа по приему на учебу в государственные высшие образовательные учреждения в 2022/2023 учебном году по:

а) подготовке бакалавров в:

дневной форме обучения — в количестве 77 477 человек согласно приложению № 1;

заочной форме обучения – в количестве 26 095 человек согласно приложению № 1а;

вечерней форме обучения – в количестве 3 725 человек согласно приложению № 1б;

дистанционной форме обучения – в количестве 3 410 человек согласно приложению № 1в;

б) подготовке магистров – в количестве 10 688 человек согласно приложению № 2.

2. Рекомендовать наблюдательным советам государственных высших образовательных учреждений, которым предоставлена финансовая самостоятельность, а также высшим образовательным организациям, которым предоставлены полномочия утверждения параметров приема решением Попечительского совета, утвердить соответствующие параметры приема в срок до 20 июня 2022 года.

3. Государственной комиссии по координации процессов приема на учебу в государственные высшие образовательные учреждения в пятидневный срок утвердить и объявить для 2022/2023 учебного года:

распределение целевых параметров приема в разрезе районов (городов) согласно заказам заинтересованных министерств и ведомств для регионов с высокой потребностью в кадрах с высшим образованием в сферах здравоохранения, народного образования, ветеринарии, медико-социальных услуг в пределах показателей приема на основе государственного гранта параметров государственного заказа;

распределение параметров государственного заказа по языкам обучения – на основе предложений Министерства высшего и среднего специального образования, министерств и ведомств, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения.

4. Министерству высшего и среднего специального образования в месячный срок:

совместно с Узбекским агентством по техническому регулированию, Министерством экономического развития и сокращения бедности, Министерством занятости и трудовых отношений внести в установленном порядке в Классификатор направлений и специальностей высшего образования изменения и дополнения по вновь вводимым направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры в 2022/2023 учебном году;

обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке квалификационных требований, учебных планов и предметных программ по вновь вводимым направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры в государственных высших образовательных учреждениях.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

 

           Президент

Республики Узбекистан                                                                                         Ш. МИРЗИЁЕВ

 

Город Ташкент,

15 июня 2022 года.