Постановление Президента Республики Узбекистан

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года № УП-5326 «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан», а также в целях увеличения туристского потока в республику, трансформации въездного туризма в одну из важных отраслей национальной экономики, широкой пропаганды культурно-исторического наследия и природных богатств страны:
1. Утвердить:
План практических мер по дальнейшему упрощению визового режима согласно приложению № 1;
План практических мер по дальнейшему развитию въездного туризма согласно приложению № 2;
Перечень стран и регионов, за которыми закрепляются ответственные за обеспечение активизации взаимодействия в вопросах развития туризма, согласно приложению № 3.
2. Внедрить с 1 мая 2018 года выдачу въездных краткосрочных виз по прибытию иностранным пассажирам, следующим транзитом, сроком на 72 часа, предусмотрев требование наличия у них авиабилета и визы (при необходимости) в третью страну и уплаты консульских сборов, а также порядок их краткосрочного контролируемого выхода за пределы пограничной зоны аэропорта для ознакомительного тура по утвержденным туристским программам.
Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок принять правительственное решение по реализации настоящего пункта, в том числе предусматривающее утверждение перечня стран, гражданам которых выдаются въездные краткосрочные визы по прибытии.
3. Согласиться с предложением Комитета по делам религий, Центра исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров и Государственного комитета по развитию туризма о создании в Комитете по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Отдела по поддержке паломнического туризма, возложив на него пропаганду и распространение в средствах массовой информации, в том числе зарубежных, информационных материалов об Узбекистане как о культурно-историческом и научно-теологическом центре Ислама и иных мировых религий.
4. Государственному комитету по развитию туризма совместно с Министерством иностранных дел, Комитетом по делам религий при Кабинете Министров и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан:
«дорожные карты» по увеличению туристского потока в Республику Узбекистан из приоритетных стран и регионов;
План практических мер по развитию паломнического туризма в Республику Узбекистан.
5. Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма и НАК «Узбекистон хаво йуллари» обеспечить дипломатические представительства Республики Узбекистан за рубежом необходимыми информационными материалами, демонстрирующими туристские возможности Узбекистана, а также, при необходимости, выделять из внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы средства дипломатическим представительствам Республики Узбекистан за рубежом на проведение мероприятий, посвященных продвижению туристского бренда «Узбекистан» в стране пребывания.
6. Министерству иностранных дел совместно с Министерством финансов и Государственным комитетом по развитию туризма в двухмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан прогноз привлечения иностранных туристов и порядок премирования за счет бюджетных ассигнований руководителей и работников дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом за увеличение туристского потока из страны пребывания, а также применения мер ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных задач по увеличению туристского потока в республику.
Рекомендовать НАК «Узбекистон хаво йуллари» по согласованию с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма утвердить прогноз привлечения иностранных туристов и внедрить систему премирования за счет собственных средств руководителей и работников представительств НАК «Узбекистон хаво йуллари» за рубежом за увеличение туристского потока из страны пребывания, а в случае необеспечения выполнения возложенных задач – применения мер ответственности.
7. Предоставить НАК «Узбекистон хаво йуллари» право реализовывать авиабилеты на международные рейсы ниже себестоимости в целях обеспечения конкурентоспособности рейсов.
Министерству финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок совместно с НАК «Узбекистон хаво йуллари» внедрить механизм уменьшения налогооблагаемой базы НАК «Узбекистон хаво йуллари» на сумму реализации авиабилетов по сниженным ценам.
8. Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма:
в срок до 1 марта 2018 года обеспечить организацию на условиях аутсорсинга деятельности Call-центра для оказания оперативной помощи туристам с единым коротким общереспубликанским телефонным номером;
совместно с Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Службой национальной безопасности, Министерством здравоохранения, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан, органами исполнительной власти на местах, другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить межведомственное взаимодействие в вопросах оказания оперативной помощи туристам, обратившимся в Call-центр.
Определить, что расходы, связанные с функционированием Call-центра Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, финансируются за счет средств внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы.
9. Установить, что:
хозяйствующим субъектам, выступившим с инициативой установить указатели на иностранных языках (английский, русский и другие) в целях улучшения ориентирования туристов, предоставляется право размещать на данных указателях рекламную информацию производимой ими продукции (услуг и работ), при этом общая площадь размещаемой информации должна составлять не более 40 процентов от площади указателя с обеспечением соблюдения требований законодательства в области рекламы;
фото- и видеосъемка туристами общественных мест, зданий и сооружений, за исключением объектов, перечень которых утверждается законодательством и на которых установлены соответствующие указатели о запрете всех видов съемок, осуществляется без каких-либо ограничений.
10. Государственному комитету по развитию туризма, Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды и Министерству культуры Республики Узбекистан ежеквартально и по итогам года обеспечить организацию и проведение конкурса на определение лучших видео-, фото- и аудиоматериалов о туристских возможностях и потенциале республики, ее исторических личностях, истории, культуре, традициях, спорте с определением отечественных и иностранных победителей и награждением их за счет средств внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы, внебюджетного Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами и Фонда развития культуры и искусства соответственно.
11. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента по согласованию с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма ежегодно начиная с 2018 года выделять за счет средств от перевыполнения прогноза доходов и других внебюджетных источников средства на продвижение туристского потенциала регионов путем участия в международных туристских выставках и ярмарках, подготовки соответствующих информационных материалов для дальнейшего распространения среди иностранной общественности и запуска рекламных кампаний в зарубежных средствах массовой информации.
12. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект правительственного решения, предусматривающего упрощение порядка вывоза из Республики Узбекистан иностранными туристами золотых изделий, а также мерных слитков, изготовленных в установленном порядке.
13. Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма:
в двухмесячный срок совместно с Министерством культуры и Национальным агентством «Узбеккино» внести в Кабинет Министров проект правительственного решения, предусматривающего порядок выдачи по заявкам Государственного комитета по развитию туризма, Министерства культуры Республики Узбекистан и Национального агентства «Узбеккино» разрешения зарубежным творческим группам временно ввозить и использовать на территории Республики Узбекистан беспилотные летательные аппараты, включая дроны, для подготовки фото- и видеоматериалов о туристском потенциале республики;
в срок до 1 июля 2018 года совместно с НАК «Узбекистон хаво йуллари», Государственной инспекцией по надзору за безопасностью полетов и хокимиятом Кашкадарьинской области на основе изучения передового зарубежного опыта внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан Концепцию развития международного аэропорта «Карши», предусматривающую его передачу в управление специализированной компании по управлению международными аэропортами с выведением его из состава НАК «Узбекистон хаво йуллари», внедрение на территории аэропорта режима «Открытое небо», в том числе с привлечением авиакомпаний-лоукостеров.
14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан осуществлять постоянный контроль за ходом реализации утвержденного настоящим постановлением Плана практических мер по дальнейшему упрощению визового режима с внесением на ежеквартальной основе соответствующей информации в Рабочую группу по подготовке предложений по поэтапному упрощению визовых и регистрационных процедур для иностранных туристов, в том числе совершающих паломнические туры, образованную постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года № ПП-3217.
15. Государственному комитету по развитию туризма совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить:
постоянный мониторинг за ходом исполнения заинтересованными министерствами и ведомствами утвержденного настоящим постановлением Плана практических мер по дальнейшему развитию въездного туризма;
по итогам мониторинга ежеквартальное внесение в Координационный совет по развитию туризма, образованный постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года № ПП-3217, предложений для принятия соответствующих решений в целях обеспечения неукоснительного выполнения запланированных мер в установленные сроки.
16. Координационному совету по развитию туризма (Арипову А. Н.) обеспечить:
организацию постоянного и системного контроля за неукоснительным, своевременным и качественным исполнением мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением;
ежеквартальное заслушивание отчетов руководителей министерств, ведомств и других организаций – ответственных исполнителей о принимаемых ими практических мерах по безусловной реализации утвержденного настоящим постановлением Плана практических мер по дальнейшему развитию въездного туризма.
17. Государственному комитету по развитию туризма совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Холмурадова С. Р. и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдухакимова А. А.

Президент Республики Узбекистан                                          Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 6 февраля 2018 года.