О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности

Постановление

Президента Республики Узбекистан

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 декабря 2018 года № ПП-4069 «О мерах по усилению содействия и стимулирования экспорта», а также в целях создания необходимых условий для эффективного внедрения механизмов экспортного и предэкспортного финансирования, страхования экспортных кредитов и рисков:

1. Согласиться с предложениями Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства финансов и Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан об установлении порядка государственной поддержки экспортеров, в соответствии с которым Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – Фонд)предоставляет экспортерам:

компенсации на покрытие процентных расходов по предэкспортным кредитамкоммерческих банков, в том числе выданным для пополнения оборотных средств, до ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 10 процентных пунктов по кредитам в национальной валюте, и в размере 40 процентов от установленной коммерческими банками ставки, но не более 4 процентных пунктов – по кредитам в иностранной валюте;

поручительства по кредитам коммерческих банковв размере до 50 процентов включительно от суммы предэкспортного кредита, но не более чем на 4 миллиарда сумов.

Определить, что меры поддержки, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на экспорт сырьевых товаров, указанных в приложении № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 29 ноября 2018 года № УП-5587 «О мерах по дальнейшему стимулированию экспортного потенциала отечественных производителей».

Министерству финансов Республики Узбекистан на основе заявок Фонда выделить в течение 2019-2020годов средства из Государственного бюджета Республики Узбекистан в размере до 50 миллиардов сумов на цели, указанные в настоящем пункте.

2. Ассоциации банков Узбекистана совместно с коммерческими банками расширить виды финансирования предприятий-экспортеров, в том числе посредством предоставления кредитов для пополнения оборотных средств.

3. Внедрить механизм предоставления отечественным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) субсидий на компенсацию до 50 процентов затрат на транспортировку железнодорожным транспортом при экспорте продукции по перечню согласно приложению.

Установить, что мера поддержки, предусмотренная настоящим пунктом, не применяется на экспорт продукции в сопредельные государства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Определить Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан (далее – Агентство) уполномоченным органом по выплате субсидий за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан по компенсации части затрат на транспортировку продукции на экспорт.

Предоставить право Министерству инвестиций и внешней торговли вносить, по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан, изменения и дополнения в утвержденный настоящим пунктом перечень.

4. Установить порядок, в соответствии с которым юридическим лицам, имеющим долю экспорта готовой продукции в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) более 50 процентов по итогам отчетного периода, в том числе через комиссионера (поверенного), по их заявлениям предоставляется отсрочка по уплате налога на добавленную стоимость сроком до 120 дней со дня принятия таможенной декларации при импорте сырья, комплектующих изделий и материалов, используемых при производстве экспортируемой продукции.

Министерству финансов, Государственному таможенному комитету и Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать и утвердить порядок предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам.

5. Принять к сведению, что на Агентство возложены задачи по оказанию финансового содействия организациям-экспортерам во внедрении международных систем стандартизации и сертификации как в республике, так и за рубежом, регистрации национальной продукции в уполномоченных органах зарубежных стран, а также создании выставочных стендов и участии в международных выставках-ярмарках, проведении презентаций и рекламных кампаний, в том числе в части продвижения традиционных национальных продуктов и брендов на потенциальные рынки сбыта.

Агентству в двухмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров механизм оказания указанного финансового содействия организациям-экспортерам, предусмотрев оплату части затрат на получение необходимых лицензий, разрешений, сертификатов в зарубежных странах, а также регистрационных сборов и других платежей, связанных с участием субъектов предпринимательства в международных тендерах и конкурсах.

6. Установить, что с 1 июня 2019 года для экспорта кур, кроликов и рыбы в живом виде и продуктов их убоя не требуется разрешение Президента Республики Узбекистан или Правительства Республики Узбекистан.

7. Одобрить предложения Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Совета директоров Национальной компании экспортно-импортного страхования «Узбекинвест» (далее – НКЭИС «Узбекинвест») о:

увеличении уставного капитала НКЭИС «Узбекинвест» до 221,6 миллиарда сумов за счет собственного капитала компании;

введении в структуру НКЭИС «Узбекинвест» должности первого заместителя генерального директора по вопросам предэкспортного и экспортного страхования.

8. Установить, что:

комплекс услуг НКЭИС «Узбекинвест» по страховой поддержке экспорта включает страхование кредита покупателю, краткосрочной дебиторской задолженности, кредита поставщика, подтвержденного аккредитива, кредита на пополнение оборотных средств экспортера, экспортного факторинга и другие инструменты страховой поддержки экспорта;

в случае превышения общего объема страхового возмещения по всем договорам страхования экспортных контрактов и кредитов (в части экспорта несырьевой продукции) за финансовый год 10 процентов собственного капитала НКЭИС «Узбекинвест», потери компании в сумме, превышающей 10 процентов собственного капитала, компенсируются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан путем увеличения ее уставного капитала.

9. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан обеспечить:

совместно с Агентством по управлению государственными активами в двухмесячный срок в установленном порядке разработку и внесение в Кабинет Министров соответствующего проекта правительственного решения о дальнейшем совершенствовании деятельности НКЭИС «Узбекинвест»;

совместно с Министерством финансов и Министерством транспорта Республики Узбекистан в месячный срок внесение на утверждение в Кабинет Министров Положения о порядке компенсации затрат на транспортировку при экспорте продукции за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан в зависимости от страны назначения и предельного срока, на который предоставляются субсидии, предусмотрев механизм приема и рассмотрения заявок с использованием информационных систем, обеспечивающих фиксирование факта извещения, в том числе по экспортным поставкам, осуществленным с 1 мая 2019 года;

в срок до 1 августа 2019 года создание и запуск за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий и Агентства Портала внешнеэкономической информации, интегрированного с электронными торговыми площадками, информационными системами заинтересованных министерств и ведомств, обеспечивающего предоставление государственных услуг в сфере внешнеэкономической деятельности в интерактивной форме, а также доступ к развернутой информации на государственном, русском и других иностранных языках;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами утверждение в месячный срок Положения о порядке ведения Портала внешнеэкономической информации и осуществления мониторинга за своевременным внесением данных в Портал ответственными ведомствами;

в месячный срок внесение предложения по созданию на базе
АКБ «Узагроэкспортбанк» специализированного банка по экспортно-импортному финансированию.

10. Министерству транспорта совместно с Антимонопольным комитетом Республики Узбекистан в месячный срок критически пересмотреть тарифы АО «Uzbekistan airways» и АО «Узбекистон темир йуллари» на перевозку экспортных грузов.

11. Пункты 6 и 7, абзац седьмой пункта 14 постановления Президента Республики Узбекистан от 17 октября 2018 года № ПП-3978 «О дополнительных мерах по повышению эффективности продвижения плодоовощной продукции на внешние рынки» признать утратившими силу.

12. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и Ганиева Э.М.

Президент

Республики Узбекистан                                                               Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

24 мая 2019 года.

 

УзА