О мерах по подготовке к проведению международного музыкального фестиваля "Шарк тароналари"

   Постановление
Президента Республики Узбекистан
С целью дальнейшего повышения престижа международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», признанного международной организацией ЮНЕСКО в качестве крупного музыкального форума, воплотившего в себе благородные цели, направленные на укрепление сотрудничества и согласия между народами мира, сохранение и развитие традиций музыкального искусства, усиление межкультурного диалога:
1. Одобрить предложение Министерства культуры Республики Узбекистан, Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и хокимията Самаркандской области о проведении 26–30 августа 2019 года в городе Самарканде двенадцатого международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» (далее – Фестиваль).
2. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке
и проведению Фестиваля (далее – Организационный комитет) согласно приложению.
3. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и утвердить Положение о проведении Фестиваля.
4. Организационному комитету (Арипов А.Н.) в целях проведения Фестиваля на высоком уровне в 2019 году:
в двухнедельный срок разработать и утвердить «дорожную карту»;
до 1 апреля 2019 года утвердить смету расходов, связанных с подготовкой и проведением Фестиваля;
решить другие вопросы по подготовке и проведению Фестиваля.
5. Определить главную дирекцию международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» Министерства культуры Республики Узбекистан заказчиком по подготовке и проведению Фестиваля.
6. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно с Министерством иностранных дел и хокимиятом Самаркандской области:
принять меры по приглашению на фестиваль ученых-музыковедов, известных артистов, ведущих специалистов и почетных гостей, в том числе из-за рубежа;
обеспечить проведение в рамках Фестиваля международной научно-практической конференции «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока», участие в ней известных отечественных и зарубежных ученых-музыковедов и специалистов, а также исследователей со своими докладами;
в целях дальнейшего повышения престижа Фестиваля, привлечения внимания международного сообщества к музыкальной культуре Узбекистана организовать в рамках Фестиваля специальные «круглые столы», презентации и мастер-классы с участием зарубежных специалистов.
7. Министерству культуры Республики Узбекистан в рамках подготовки к Фестивалю до 1 июня 2019 года разработать и внести на утверждение в Организационный комитет:
программу международной научно-практической конференции;
список отечественных и зарубежных ученых-музыковедов, известных искусствоведов, опытных специалистов и почетных гостей, участвующих в Фестивале;
сценарии торжественного открытия и закрытия, а также художественных программ Фестиваля;
совместно с Академией художеств Узбекистана и Республиканской творческой ассоциацией «Тасвирий ойина» проекты логотипа Фестиваля и статуэтки для вручения призерам.
8. Расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля, покрываются Организационным комитетом на основе утвержденной в установленном порядке сметы в следующем порядке:
70 процентов – в рамках бюджетных средств, предусматриваемых ежегодно в смете расходов Министерства культуры Республики Узбекистан на проведение культурных мероприятий;
30 процентов – за счет местного бюджета Самаркандской области, спонсорских благотворительных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.
9. Хокимияту Самаркандской области до 20 июля 2019 года обеспечить проведение в городе Самарканде благоустроительных и озеленительных работ, надлежащую подготовку сцен и площадок для проведения Фестиваля.
10. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан принять меры по приведению телекоммуникационных сетей города Самарканда в соответствие с требованиями по подготовке и проведению Фестиваля.
11. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить для гостей Фестиваля оформление в установленном порядке въездных виз в Республику Узбекистан согласно визовым требованиям Министерства культуры без взимания консульских и иных сборов.
12. Главной дирекции международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» установить постоянное творческое сотрудничество с организаторами и центрами международных фестивалей искусств зарубежных стран.
13. Рекомендовать Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Информационному агентству «Дунё» и другим средствам массовой информации с 1 мая 2019 года размещение на телевидении и в других средствах информации социальных роликов и материалов, направленных на широкую пропаганду Фестиваля, а также всестороннее освещение работы по его подготовке и проведению.
14. Министерству культуры Республики Узбекистан с целью дальнейшего совершенствования проведения международных фестивалей и форумов в сфере культуры и искусства на высоком уровне, а также системы управления такими мероприятиями в трехмесячный срок внести предложения в Кабинет Министров.
15. Признать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2005 года №ПП–103 «О подготовке и проведении Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».
16. Министерству культуры Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из данного постановления.
17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Махмудова Ф.Ш.
Президент
 
Республики Узбекистан                                     Ш. МИРЗИЁЕВ
Город Ташкент,
26 февраля 2019 года

 

УзА