Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях эффективной реализации единой государственной политики в сфере предупреждения применения допинга в спорте и борьбы с ним, обеспечения соблюдения требований Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, Всемирного антидопингового кодекса и иных международных антидопинговых стандартов, а также принимая
во внимание рекомендации и предложения Всемирного антидопингового агентства:

1. Одобрить предложения Кабинета Министров, Министерства финансов, Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров (далее – Агентство) и Национального олимпийского комитета Узбекистана по:

увеличению в два раза предельной численности управленческого персонала Агентства;

применению с 1 апреля 2021 года в 1,5-кратном размере тарифных коэффициентов по утвержденным разрядам оплаты труда по Единой тарифной сетке при определении должностных окладов работников Агентства;

приравниванию по статусу, условиям оплаты труда, материального стимулирования и медицинского обслуживания генерального директора Агентства к первому заместителю министра.

2. Утвердить обновленную структуру Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров согласно приложению № 1.

Предоставить генеральному директору Агентства право
на внесение изменений в утвержденную структуру Агентства в рамках определенной общей предельной численности работников и фонда оплаты труда.

3. Агентству (Турсунов Н.) принять меры:

а) в месячный срок исходя из требований Всемирного антидопингового агентства – по эффективной организации деятельности и укомплектованию квалифицированными специалистами:

Комиссии по терапевтическому исключению, занимающейся изучением заявлений и документов спортсменов и вынесением заключений о применении запрещенных веществ;

Комиссии по этике, занимающейся изучением и вынесением решений по фактам нарушения антидопинговых правил;

Апелляционной комиссии, занимающейся изучением и вынесением решений по заявлению стороны, не согласной с заключением Комиссии
по терапевтическому исключению и решением Комиссии по этике;

б) в двухнедельный срок – по доведению до Всемирного антидопингового агентства сути и содержания настоящего постановления.

4. Министерству финансов (Ишметов Т.) выделить:

лимит на приобретение и содержание двух специальных автотранспортных средств для центрального аппарата Агентства;

средства в рамках параметров Государственного бюджета
на 2021 год, начиная с 2022 года – предусматривать необходимые бюджетные средства на расходы Агентства на основании обоснованных расчетов в целях обеспечения исполнения настоящего постановления.

5. Кабинету Министров в недельный срок принять меры
по размещению Агентства в здании, имеющем необходимые условия.

6. Внести изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А.

          Президент

Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

6 апреля 2021 года.